Главная » 2015 » Август » 19 » Как увеличить длительность ваших погружений
23:56
Как увеличить длительность ваших погружений

Как увеличить длительность ваших погружений

Вы новичок в подводном плавании? Или у вас уже есть опыт плавания вокруг мира? Вот несколько шагов, следуя которым вы можете увеличить время вашего погружения.

Шаги

  1. 1 Учитесь правильно дышать. Это важнейший прием, поскольку одно из основных правил дайвинга заключается в том, чтобы никогда не задерживать дыхание.
    • Дышите естественным образом. Это может казаться парадоксальным, но чем больше вы сосредотачиваетесь на том, как вы дышите, тем быстрее вы используете свой воздух. Лучшим способом, чтобы избежать этого является концентрация внимания на том, что вас окружает, на том, что вы видите. Вы – дайвер, наслаждайтесь этим!
    • Для поддержания нейтральной плавучести (если вам это не удается, вспомните, что вы изучали на инструктаже) также очень важен контроль над вашим дыханием, потому что он будет влиять на то, будете вы держаться на поверхности или опускаться на дно. Это нормально, уделять внимание вашему дыханию для этой цели.
      • Ни при каких обстоятельствах не задерживайте дыхание дольше, чем на 2-3 секунды. Это чревато чрезмерным заполнением легких воздухом (они могут надуться как воздушный шар), а также насыщением вашей крови углекислым газом.
    • Сохраняйте спокойствие, это поможет вашему телу расходовать меньше кислорода. Дайверу-новичку будет сложно сохранять достаточное количество кислорода, чтобы погружаться наравне с опытным дайвером. Это происходит, потому что опытный дайвер чувствует себя под водой более уверенно, хотя и физическая закалка тоже играет немаловажную роль. Если вы заметили, что дышите порывисто и быстро, остановитесь чтобы выровнять ваше дыхание.
  2. 2 Используйте специальные компьютеры для дайвинга. Большинство квалифицированных дайверов обучены использовать подводные мониторы, для контроля уровня азота в крови. Это позволяет вам определять, насколько глубоко и долго вы можете погружаться.
    • Проблема данных мониторов состоит в том, что их показания основываются на показателе вашей максимальной глубины погружения (или нескольких показателей погружений, в зависимости от монитора). Это не очень точная информация. К примеру, вы могли провести 90% времени погружения на глубине 12 метров, но если вы после этого проведете несколько минут на глубине 22 метров, приборы покажут, что вы пробыли на этой глубине все время.
    • Компьютеры для дайвинга отслеживают вашу глубину каждую минуту (если не каждую секунду) и вычисляют уровень азота в крови намного более точно. Компьютеры также вычисляют граничное время безопасности, когда вам необходимо подниматься на поверхность и следят за уровнем кислорода в баллоне.
  3. 3 Обязательно используйте ласты при погружении. Дайверы одевают их не только для того чтобы компенсировать вес своего оборудования, но и также чтобы сделать плавание более эффективным.
    • Продуктивность погружения необходима, чтобы получить больше времени для плавания; вы затрачиваете меньшее количество энергии и, соответственно, потребляете меньше кислорода. Опытные водолазы обычно складывают руки, чтобы совершать ими движения только в случае необходимости, для стабилизации, прикосновения или захвата чего-нибудь.
    • Плавайте с достаточно прямыми и жесткими ногами, чтобы максимизировать силу вашего толчка. Управляйте своими ногами и ластами, а также используйте контроль дыхания, чтобы легко подняться или погрузиться.
    • Избегайте быстрых ударов с согнутыми коленями, а также «собачьего стиля». Эта техника очень неэффективна, вы израсходуете больше воздуха, пройдя меньшее количество расстояния, при этом меньше контролируя свои ласты. Я видел многих дайверов, которые используя собачью технику, разбивали прекрасные части коралловых рифов и поднимали песок, очень сильно ухудшая видимость всем остальным.
    • Постарайтесь не использовать руки, плавая. Это отличная уловка для новичков. Со временем, когда вы будете повышать уровень контроля погружений, и научитесь совершать большинство необходимых движений при помощи ласт, вы привыкните полагаться намного меньше на свои руки. Понаблюдайте за вашим инструктором в следующий раз; он вероятнее всего плавает со скрещенными на груди руками, или вытянув их вдоль тела. Стремитесь подражать этому.
  4. 4 Оставайтесь в хорошей физической форме. Дайвинг – очень снисходительный вид спорта; он не чреват высокими нагрузками и не требует отменной физической формы, однако чрезмерный вес может помешать вам.
    • Лишний вес увеличивает силу, с которой вас выталкивает вода на поверхность, поэтому при погружении вам будет необходимо больше веса на поясе. Большое тело требует также больших гидрокостюмов, которые являются более жесткими и не так просты в подгонке.
    • Нахождение в хорошей физической форме позволяет вам плавать с меньшим водным сопротивлением и меньшими усилиями (по тем причинам, которые упомянуты в разделе плавание с ластами). Кроме того жировая прослойка потребляет лишний кислород, который могли бы использовать ваши мышцы, чтобы увеличить ваше время пребывания под водой.
    • Сильный дайвер также потратит меньше энергии, чем слабый, таким образом, расходуя меньше кислорода.
  5. 5 Пейте много воды, а также будьте отдохнувшими перед занятиями. Обезвоживание – очень опасное состояние для дайвера. Фильтрованный воздух, который вы вдыхаете из баллона, очень сухой (это необходимо для того чтобы уберечь баллон от ржавчины), поэтому вы затрачиваете большое количество энергии, плавая, при этом потея.
    • Обезвоживание увеличит количество необходимого вам воздуха, поскольку ваши эритроциты не работают в полную силу. Дайвинг в состоянии обезвоженного организма, также увеличивает уровень азота в крови.
    • Дайвинг в усталом состоянии тоже не очень хорошая идея. Это может привести к еще большей усталости или истощению, и может вызвать судороги или другие серьезные проблемы под водой. Не перегружайте себя слишком сильно, вы должны быть на высоте – физически и морально, перед погружением.
    • Занятия дайвингом с простудой, может быть очень рискованным занятием, особенно если ваши уши тоже простужены. Если вы решили это сделать, погружайтесь очень медленно и возвращайтесь к поверхности сразу, если чувствуете себя хуже. Никакой дайвинг не стоит разрыва барабанных перепонок!
  6. 6 Будьте первыми в воде. Ныряя с общей лодки с другими водолазами, убедитесь в том, что вы и ваш костюм готовы намокнуть, и как только вам позволено прыгнуть – сделайте это, постарайтесь оказаться в воде первыми.
    • Вход в воду в числе первых избавит вас от изнемогания на солнцепеке в жарком костюме. Если вы прыгните одним из первых, это будет означать, что вы ни за что не упустите своего.
  7. 7 Оставайтесь на мелководье, не пропуская ничего. Чем мельче вы находитесь, тем меньше количества сжатого азота попадает вам в кровь, и каждый вдох использует меньше воздуха из баллона. Это позволит вам остаться под водой дольше, не меняя баллон, а малое количество азота в крови поможет остаться дольше при повторном погружении.
    • Не пропускайте ничего важного или удивительного. Нахождение в течение длительного времени под водой без возможности наблюдать окружающий мир не очень веселое занятие, так что убедитесь в том, что вы находитесь на достаточной глубине для этого!
  8. 8 Используйте на поверхности трубку вместо регулятора. С трубкой вы можете высматривать ваших приятелей с поверхности. Иногда необходимо поплавать на поверхности перед спуском. Большинство людей без трубки в таком случае плавают в обратном направлении, пока вы, не используя регулятор, все еще находитесь на поверхности.


Советы

  • Всегда проверяйте готовность и функционирование вашего оборудования перед погружением, и убедитесь, что следите за ним должным образом.
  • Если вы страдаете морской болезнью, вхождение в воду подавит вашу тошноту (так как вы будете ниже волн, вместо того чтобы быть на них). Это еще одна из причин, почему нужно как можно скорее входить в воду. Если тошнота не проходит, ниже поверхности воды (на это может понадобиться несколько минут), возможно, это что-то большее, чем морская болезнь. С регулятором ничего не случится, если вас стошнит, так что не беспокойтесь о неисправности оборудования.
  • Используйте ребризер, если вы хотите максимизировать свое время погружения. Нет необходимости упоминать, что вы в обязательном порядке должны пройти дополнительное обучение.

Предупреждения

  • В течение 24 часов после последнего погружения не летайте и не поднимайтесь на возвышения большее, чем 500-600 метров над уровнем моря.
  • Подводное плавание может быть очень опасным для жизни и здоровья видом спорта, если вы не прошли должное обучение или еще не готовы нырнуть.
  • Несмотря на показания вашего компьютера, о количестве оставшегося в баллоне кислорода, никогда не превышайте развлекательный предел в 40 метров.
  • Никогда не используйте ваше снаряжение, находясь полностью на поверхности. Кроме того, что это небезопасно для вас и вашего здоровья, это также может повредить регулятор и соединения.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 312 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]