Главная » 2015 » Август » 18 » Как уважать старших
19:19
Как уважать старших

Как уважать старших

Вам сделали замечание по поводу того, что вы неуважительно относитесь к старшим по возрасту? Скорее всего, вы просто не знаете, как проявлять свое уважение.

Шаги

  1. 1 Никогда не обращайтесь к старшему человеку по имени. Это можно делать только в том случае, если вас об этом попросят. Используйте обращение по отчеству. Можно употреблять слова "Господин" или "Госпожа." Таким образом вы продемонстрируете уважение. Употребляйте то обращение, которое больше всего нравится вашему собеседнику, даже если это "Госпожа Смит ", "Лили" или просто "Мама."
  2. 2 Слушайте советы старших. Ваши родственники прожили на свете дольше, чем вы, и это значит, что у них больше жизненного опыта. Они стали очень мудрыми или наоборот, очень капризными. Выслушивайте их предложения, и вас никто не будет ругать или порицать. Конечно, вы можете и не выполнять их советов на практике. А можно и сделать это! Взрослые такие же люди, как и вы. Не стоит относиться к ним по-другому.
  3. 3 Предложите помощь. Старшие оценят любое предложение о помощи с вашей стороны. Попросите у них разрешения поднести сумки и придержать дверь. Предложите помочь в повседневных делах. Сделайте это искренне.
  4. 4 Демонстрируйте базовые правила этикета. Обычные «спасибо» и «пожалуйста» могут значить многое. Всегда будьте вежливым и искренним.
  5. 5 Развлекайте старших. Они заслужили отдых, поскольку тяжело трудились по жизни. Постарайтесь сделать так, чтобы они не проводили все время перед телевизором.
  6. 6 Проявляйте интерес к жизни старших. Расспросите у них о детстве или событиях юности. Им будет приятно, что вам так интересно об этом узнать, и они с радостью расскажут вам классные жизненные истории.
  7. 7 Будьте другом. Предложите почитать книгу или выпить чашку чая или горячего шоколада. Человеку понравится ваше общество, и вы найдете себе друга.
  8. 8 Имейте терпение. Иногда с возрастом люди теряют умение здраво рассуждать и логически мыслить. Им может быть непонятно, почему вы общаетесь с ними. Осторожно напомните о своей персоне и роли, которую вы играете в жизни других людей. Человек оценит ваши старания и еще больше полюбит вас.

Советы

  • При встрече с человеком старше вас нужно представиться и пожать руку. Скорее всего, человек представиться в ответ сразу же после вас и скажет, как к нему можно обращаться.
  • При встрече с пожилыми людьми поддерживайте визуальный контакт и говорите громко. Очень сбивает с толку, когда вы знакомитесь с человеком, а после постоянно переспрашиваете "Что?"
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 305 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]