Главная » 2015 » Май » 19 » Как устранить течь в холодильнике
22:44
Как устранить течь в холодильнике

Как устранить течь в холодильнике

4 методика:Устранение течи передней нижней части и дверцы морозильной камерыУстранение течи под передней частью холодильникаУстранение течи на задней стенке внутри холодильникаУстранение течи с задней части холодильника

Любой холодильник может иногда протекать. Жидкость может появляться из разных мест, причем большинство протечек поддаются простому ремонту в домашних условиях. Советы ниже сэкономят вам немало средств, рассказывая, как устранить течь собственными силами.

Шаги

Метод 1 из 4: Устранение течи передней нижней части и дверцы морозильной камеры

В холодильниках с функцией само-разморозки есть система дренажа для отвода влаги, и в течи с передней части чаще всего виноваты засорившиеся дренажные трубы. Как только затор удаляется, течь сразу исчезает.

  1. 1 Отсоедините электропитание холодильника.
  2. 2 Узнайте, куда должна стекать вода. В холодильнике с само-разморозкой для стока оттаявшей воды обычно используется лоток в нижней части. Если вы не уверены, где он должен находиться, посмотрите руководство пользователя.
  3. 3 Снимите переднюю крышку. В некоторых моделях также придется снять нижнюю крышку (напольную панель).
  4. 4 Открыв лоток для стока, достаньте нижний конец дренажной трубы или канала и выпустите его в пустое ведро, чтобы туда вытекла растаявшая вода.
  5. 5 Отсоедините верхнюю часть дренажной трубы или канала. При этом из морозильной камеры может политься вода, поэтому используйте полотенце или ведерко, чтобы убрать ее.
  6. 6 Используйте фен, чтобы нагреть любые замороженные участки дренажной трубы. Чтобы найти такие участки, мягко сожмите или покрутите трубку – в замороженных участках она будет негибкой.
  7. 7 Поставьте верхний край трубы под кран. Прогревайте трубу горячим воздухом, чтобы удалить обнаруженный затор. Убедитесь, что в ведре достаточно места для стока воды из крана, – она свободно польется после устранения затора.
  8. 8 Завершив очистку, подсоедините оба края трубы обратно.

Метод 2 из 4: Устранение течи под передней частью холодильника

Вода под передней частью холодильника появляется либо из лотка для конденсата, либо из всасывающей линии сброса воды (шланга испарителя).

  1. 1 Отсоедините электропитание холодильника.
  2. 2 Проверьте на наличие течи всасывающую трубку сброса воды. Если трубка течет, зажмите плотнее все соединения.
  3. 3 Если течь все равно осталась, внимательно осмотрите трубку. Если обнаружите трещины или дырки, трубку нужно заменить.
  4. 4 Проверьте лоток для конденсата. Лоток может быть неправильно установлен, и на нем также могут быть трещины и отверстия. Если есть повреждения, нужно приобрести новый лоток в магазине домашних товаров и заменить его, воспользовавшись руководством производителя.

Метод 3 из 4: Устранение течи на задней стенке внутри холодильника

Некоторые производители холодильников пропускают дренажную трубку из дефростера не снаружи, а внутри холодильника. В этом случае вода из антиобледенителя вытекает вниз основного отсека холодильника. В большинстве случаев течь вызывается засорением этой трубы.

  1. 1 Отсоедините электропитание холодильника.
  2. 2 Освободите холодильник от всех продуктов, за исключением тех, которые поставлены на полки дверцы.
  3. 3 Извлеките емкости для хранения овощей из нижней части холодильника. Время от времени их нужно промывать, поэтому воспользуйтесь этим случаем, если они нуждаются в чистке.
  4. 4 Вставьте тонкую водопроводную трубу-змейку в сток дренажа.
    • Вместо трубы-змейки можно использовать жесткую проволоку или ершик для чистки труб.
    • 5 Продвигайте змейку, пока она не упрется в затор. Раскрутите затор, поворачивая змейку против часовой стрелки.
    • 6 Поднимайте и опускайте змейку, чтобы вытолкнуть затор движениями вверх-вниз.
    • 7 Наберите теплой воды в кухонный шприц или клизму-грушу.
    • 8 Выпустите теплую воду в дренажную трубу через шприц/клизму.
    • 9 Вычистите все загрязнения, вымытые из дренажной системы.
    • 10 Поставьте овощные лотки и продукты на место.

    Метод 4 из 4: Устранение течи с задней части холодильника

    Вода на задней части может появиться из лотка для сбора воды в морозилке, либо из водного шланга устройства для изготовления льда.

    1. 1Отсоедините электропитание холодильника.
    2. 2 Найдите шланг, подающий воду в устройство для изготовления льда. Если вы не знаете, где он расположен, посмотрите в руководстве пользователя. Если у вас нет распечатки руководства, инструкцию можно найти на сайте производителя.
    3. 3 Внимательно осмотрите шланг устройства для изготовления льда. Если он протекает, зажмите все фитинги и удостоверьтесь, что шланг подсоединен корректно.
    4. 4 Посмотрите, пропала ли течь? Если вода продолжает вытекать, нужно заменить шланг. Купите новый шланг в магазине товаров для домашнего ремонта и установите его, руководствуясь инструкцией производителя.
    5. 5 Проверьте дренажный лоток морозильной камеры. Если на нем есть заметные трещины или отверстия, купите новый лоток в магазине товаров для домашнего ремонта и установите его, руководствуясь инструкцией производителя.
    6. 6 Используйте лазерный или водный уровень, чтобы проверить наклон холодильника. Если холодильник наклонен в сторону, вода может вытекать из дренажного лотка до того, как ее испарят.
    7. 7Если холодильник установлен косо, используйте шайбы или подкладки, чтобы выровнять его.

    Советы

    • Если холодильник работает в энергосберегающем режиме, у него могут быть отключены нагреватели дверцы, испаряющие конденсат. Выключите режим энергосбережения и подождите 24 часа. Если течь исчезла, она была вызвана образованием конденсата.
    • Течь на потолке внутренних отсеков должен устранять квалифицированный специалист. Вероятно засорение дренажной системы в отсеке под испарителем морозилки, и для устранения затора может понадобиться снятие панели, отделяющей основной отсек от морозилки, а также замена изоляции.

    Предупреждения

    • Чтобы найти нужные элементы и знать процедуру их замены/установки, используйте руководство пользователя, предоставленное производителем.

    Что вам понадобится

    • Отвертка
    • Ведро
    • Полотенца для сбора избыточной воды
    • Фен
    • Замена водного шланга в устройстве для производства льда (при необходимости)
    • Замена водосборного лотка (при необходимости)
    • Тонкая водопроводная трубка-змейка
    • Кухонный шприц или клизма-груша
    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 521 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]