Главная » 2015 » Май » 19 » Как устранить пятна подпалин от утюга
22:43
Как устранить пятна подпалин от утюга

Как устранить пятна подпалин от утюга

3 методика:Предварительная подготовка и стиркаПрименение перекиси водородаИспользование подручных средств

Нет ничего лучше ощущения хрустящей, теплой, только что выглаженной рубашки. С другой стороны, нет ничего хуже, чем внезапно настигшее чувство, когда вы осознаете, что оставили утюг на вашей одежде в то время, как впускали гостя! Если, по счастливой случайности, вы знаете как устранить пятна от утюга, вам не следует беспокоиться! К сожалению, не всегда можно исправить следы подпалин, но для легких случаев (особенно на таких тканях как хлопок и лен), существует поразительное количество способов их устранения.

Шаги

Метод 1 из 3: Предварительная подготовка и стирка

  1. 1 Действуйте быстро. Как и многие обычные виды пятен на одежде, пятна от утюга проще устранить сразу же после их появления. В этой статье представлено несколько различных способов удаления подпалин оставленных на одежде. Независимо от того, будете вы использовать способ из этого раздела или какой-нибудь другой, вам следует незамедлительно убрать подпаленную ткань от причиняющего вред источника тепла и начать чистку, как только вы заметите подпалину.
    • Не откладывайте принятие мер по устранению пятен до окончания глажки— время, которое вы используете для начала исправления последствий, может значительно повлиять на успешность результата, что, в свою очередь, может привести к полному устранению подпалины, вместо томительного раздражения, доставляемого темными пятнами на вашей одежде.
    • 2 Промойте поврежденную область теплой водой. Начать предварительную подготовку вещи или ткани следует с быстрого полоскания. Полоскание необходимо для достижения двух целей. Во-первых, полоскание помогает подготовить ткань для впитывания моющего средства, которое будет применено следующим этапом. Во-вторых, оно позволяет промыть неопределенную область подпаленного материала, что даст вам возможность оценить серьёзность повреждения.
    • 3 Нанесите моющее средство на пятно. Пальцами аккуратно вотрите стиральный порошок в пятно оставленное утюгом.[1] Оставьте вещь в таком состоянии на некоторое время, это позволит моющему средству проникнуть в пятно и усилит его действие перед тем, как вы постираете всю вещь. На данном этапе не следует использовать отбеливатели или другие специализированные чистящие средства— у вас ещё будет возможность ими воспользоваться.
      • Жидкое моющее средство является наиболее подходящим для этих целей, так как оно может просочиться между тесно переплетенными волокнами ткани и устранить следы ожога на микроскопическом уровне. Тем не менее, для данной задачи (как и для других связанных с пятновыведением) вы можете использовать порошковое средство, предварительно смешав его с небольшим количеством воды и образовав мягкую пасту.[2]
      • 4 В некоторых случаях применимо замачивание в воде с отбеливателем. Если ткань данной вещи, состоит из материалов, к которым отбеливатель безопасно применим, вы можете осуществить более глубокую подготовку выведения пятен. Оставьте вещь на 15 минут в растворе с отбеливателем. Используйте один-два колпачка отбеливателя на каждые 5 литров воды. Для обеспечения равномерного впитывания действующего средства, время от времени следует помешивать раствор.
        • Если вы не уверены, подходит ли ткань изделия для обработки отбеливателем, проверьте ярлык с инструкцией по уходу. Как правило, шерсть, шелк, мохер и ткани с нестойкой окраской не подлежат обработке с применением отбеливателей.[3]
        • 5 Стирка. После завершения предварительной обработки ткани поместите изделие в стиральную машину и запустите подходящий режим. Другими словами, примените режим стирки соответствующий указаниям на ярлыке. Также можете добавить другие нуждающиеся в стирке вещи, если установленный режим и используемые моющие средства им подходят.
          • Как было упомянуто выше, во время основной стирки вы можете использовать безопасные для ткани отбеливатели или другие чистящие средства.
          • 6 Вывесите на просушку под прямые солнечные лучи. Достаньте вещь из стиральной машины и проверьте состояние подпаленной области — скорее всего, пятно станет менее заметным. Для достижения идеального результата вам может понадобиться повторить стирку несколько раз. Для сушки ткани лучше использовать прямые солнечные лучи, при наличии благоприятных погодных условий. Солнечные лучи хорошо осветляют все типы тёмных и неприглядных пятен на ткани, включая пятна от утюга.[4]
            • Не оставляйте вещь на солнце больше одного дня. При длительном воздействии солнечные лучи могут не только привести к выгоранию цветов, но и постепенно ослабить ткань, сделав ее более восприимчивой к повреждениям.
            • 7 Оцените насколько необратимо повреждение. К сожалению, следы от подпалин, в особенности серьёзных, могут остаться даже после повторной обработки. В таком случае вам стоит попробовать закрыть пятно, вырезав поврежденную область и наложив заплатку, или же и вовсе перестать пользоваться и выбросить вещь. Как вариант, можно найти другое применение данному изделию и использовать его в других целях.

            Метод 2 из 3: Применение перекиси водорода

            1. 1 Приложите к пятну ткань пропитанную перекисью водорода. Этот нетрадиционный прием может сработать на удивление хорошо, что делает его самым популярным среди интернет-экспертов по выведению пятен.[5] Для начала найдите кусок старой ткани и смочите его перекисью водорода. Поместите обрабатываемую вещь на рабочую поверхность, не допуская образования складок, и приложите смоченную перекисью ткань к поврежденному месту.
              • Перекись водорода обладает мягким отбеливающим эффектом из-за чего является хорошим решением при попытке устранить следы оставленные утюгом. Перекись можно приобрести по очень доступной цене в аптеках или продовольственных магазинах.
              • Если у вас оказался под рукой нашатырный спирт, вы можете им воспользоваться. Следует сбрызнуть поврежденную область несколькими каплями нашатырного спирта. Хотя нашатырный спирт и перекись водорода могут использоваться вместе (в отличии от нашатырного спирта и отбеливателя), их смесь крайне нежелательно употреблять внутрь и допускать прямой контакт с лицом. В мерах предосторожности после использования перекиси и нашатырного спирта следует тщательно вымыть руки.
              • 2 Накройте обработанное место сухой тканью. Затем приложите сухую ткань поверх пропитанной перекисью. В итоге вы должны получить трехслойную стопку тканей. Нижний слой, прилегающий к поверхности стола - пропаленная вещь, второй слой - ткань пропитанная перекисью водорода, и третий, самый верхний, слой - сухая ткань.
              • 3 Прогладьте на среднем температурном режиме. Разогрейте утюг до относительно горячего состояния (но не очень горячего). Начните аккуратно проглаживать верхний слой материи. Тепло постепенно распространится через слои сложенных тканей и достигнет поврежденного изделия. Высокая температура активизирует перекись водорода, позволяя ей проникнуть в волокна ткани и удалить пятно. Используя этот метод наберитесь терпения— процесс может занять некоторое время.
              • 4 Добавляйте действующую жидкость по мере высыхания. Во время глажки следует время от времени проверять состояние пятна. При обработке легких и средних пятен уже после первого проглаживания вы должны заметить равномерное улучшение. Если же вы замечаете, что средний слой высыхает, уберите его и смочите перекисью. Аналогично, если изначально вы выбрали нашатырный спирт, и в процессе глажки заметили, что средний слой высох, - сбрызните его несколькими каплями нашатырного спирта. Проверяя и периодически смачивая слой выбранным действующим веществом, вы добьетесь максимально эффективного результата.
                • Также желательно менять верхнюю ткань, если перекись или спирт просачивается и утюг контактирует с влажной тканью. Это необходимо для предотвращения образования налета и ржавчины на утюге.[6]

                Метод 3 из 3: Использование подручных средств

                1. 1 Используйте свежевыжатый лимонный сок. Если вышеперечисленные методы не принесли нужного результата, не отчаивайтесь — некоторые интернет ресурсы предлагают множество альтернативных способов устранения подпалин. Хоть они и не гарантируют результат как вышеизложенные подходы, они не причинят вреда вашей одежде. Для начала выдавите достаточное количество сока на поврежденное место, сок должен впитаться равномерно по всей области пятна. Поместите изделие в контейнер с горячей водой и оставьте на 15-30 минут. После чего можно просто выжать и просушить на свежем воздухе.
                  • В целях безопасности, не используйте этот прием с материалами, такими как шелк, шерсть, не предназначенными для обработки отбеливателем. Хоть лимон, в сравнении с отбеливателем, действует гораздо мягче, некоторые источники сообщают, что сок может причинить незначительные повреждения таким тканям.[7]
                  • 2 Полоскание со столовым уксусом. Еще один прием для удаления следов от утюга - смочите губку в уксусе и потрите подпаленное место. Пропитав пятно уксусом, оставьте изделие на 10-15 минут, затем прополощите в холодной воде. Сушите обычно.
                    • Используйте исключительно белый столовый уксус — никогда не используйте красный винный или яблочный уксус, как и другие виды уксуса, так как они могут оставить новые, трудновыводимые, пятна.
                    • 3 Замачивание в ледяной воде. Некоторые интернет ресурсы рекомендуют перед применением любых других способов обработать свежепоставленные пятна замочив изделие в ледяной воде.[8] Поддерживайте низкую температуру воды, пока в ней замочено поврежденное изделие, добавляйте лед или же поместите весь контейнер в морозильную камеру. Для достижения лучшего результата оставьте изделие в холодной воде как минимум на час.
                      • Если вы воспользовались этим способом и замочили вещь в холодной воде и поместили контейнер в морозильную камеру, не забудьте вовремя достать — хоть заморозка обычно и не портит ткань, но все же может замедлить процесс выведения пятен.
                      • 4 Для серьезных пропалин можно применить шлифовальную бумагу. Серьезные повреждения и пятна от утюга могут быть и вовсе неподатливыми любым чистящим средствам. В любом случае, можно попытаться сделать менее заметными или вовсе устранить пятна применив нежное абразивное средство (как шлифовальная или наждачная бумага) и отшлифовав обожженный слой ткани. К сожалению, это не дает стопроцентной гарантии, и потерев слишком усердно можно получить дыры в ткани. Тем не менее, сравнивая с возможностью вовсе выбросить вещь, этот вариант может быть хорошей альтернативой, а риск получить дыры становится оправданным.
                        • Не обязательно использовать именно наждачную бумагу — может сработать любое мягкое абразивное средство (например шлифовальная бумага).

                        Советы

                        • Всегда проверяйте из какой ткани сделана ваша одежда и изменяйте настройки утюга в соответствии. Будет проще отсортировать вещи на стопки с одинаковыми характеристиками и не менять постоянно настройки утюга.
                        • В данном методе солнце действует в качестве отбеливателя.

                        Что вам понадобится

                        • Лимон
                        • Солнечный свет
                        • Слегка подпаленная хлопковая вещь.
                        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 371 | | Рейтинг: 0.0/0
                        Всего комментариев: 0
                        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                        [ Регистрация | Вход ]