Главная » 2015 » Май » 19 » Как установить тропический пресноводный аквариум
22:35
Как установить тропический пресноводный аквариум

Как установить тропический пресноводный аквариум

Аквариумы - прекрасное дополнение любого интерьера, создающее живой фокус и источник цвета и развлечений. Ниже можно прочитать о том, что необходимо для создания тропического пресноводного аквариума. Вам будет приятно наслаждаться процессом, а также конечным результатом - «водным миром», изготовленным своими руками.

Шаги

  1. 1 Прежде чем купить аквариум, выберите для него место. Помните, что место, где должен стоять аквариум, должно быть в состоянии его выдержать.
  2. 2 Примите во внимание температуру воздуха в этом мете.
  3. 3 Установите аквариум. Аквариум должен стоять устойчиво и желательно на ровной поверхности. Помните, если это не очень маленький аквариум, но он уже наполнен водой, никогда не пытайтесь его переместить. Перемещение аквариума с водой может привести к катастрофе.
  4. 4 Промойте гравий/подложку. Если вы планируете использовать живые растения, принимайте в расчет то, что лучше использовать подложку. Помните, что некоторые рыбы нуждаются в определенном виде подложки/гравия. Вам понадобится примерно 250 г гравия на литр воды (в зависимости от аквариума). Важно иметь достаточно гравия, так как гравий является местом для роста хороших бактерий. Вы должны прополоскать гравий перед тем, как класть его в аквариум, чтобы смыть пыль и мусор от транспортировки. Если вы собираетесь использовать подогреваемую систему фильтрации, установите ее сейчас. Насыпайте гравий в аквариум медленно, так, чтобы не повредить и не поцарапать стекло. А вообще, лучше сделать пологий склон гравия, глубокий сзади и максимально мелкий спереди.
  5. 5 Поместите небольшое чистое блюдо на гравий и лейте воду в это блюдо, если вы хотите избежать смещения гравия на дне аквариума. Если вы новичок, для вас самым простым будет использовать водопроводную воду.
  6. 6 Добавьте дехлоринатор (жидкость, которая удалит хлор из водопроводной воды, для того, чтобы она стала безопасной для рыб. Хорошие бренды помимо хлора удаляют аммиак и нитриты). Обязательно следуйте инструкциям на упаковке.
  7. 7 Добавьте декорации. Не забывайте использовать только безопасный декор для пресноводного аквариума. Не все камни являются безопасными для пресноводных аквариумов. Исследуйте это вопрос или проконсультируйтесь в местном магазине, где продают рыбок. Обратите внимание, какие виды декора подходят африканским цихлидам, а какие золотым рыбкам. Они будут разными.
  8. 8 Поместите в аквариум фильтр. Все фильтры разные, поэтому обязательно следуйте инструкциям. Как только он будет подключен правильно, вы можете подключить его к сети и убедиться, что он работает нормально. При использовании фильтрующей коробки, пользуйтесь штангами крепления для разбрызгивания, чтобы на воде получалась рябь. Это поможет растворить кислород, необходимый рыбам. Все остальные типы фильтров, как правило, взбалтывают воду.
  9. 9 Поставьте в воду нагреватель. Строго соблюдайте инструкции! Некоторые нагреватели полностью погружают в воду, некоторые нет. Подождите не менее 30 минут, прежде чем включить обогреватель! Если вы этого не сделаете, он может сломаться в результате тепловой инверсии. Установите нагреватель на нужную температуру. Это может занять некоторое время, в зависимости от модели нагревателя.
  10. 10 Прикрепите в/на аквариум термометр. В идеале, большинство тропических пресноводных рыб прекрасно себя чувствует при постоянной температуре в 24 - 28ºC. Вам нужно знать, какая температура нужна рыбам, живущим в вашем аквариуме.
  11. 11 Поместите на аквариум крышку с подсветкой. Большинство видов осветительных приборов подходят для любого вида рыб, однако проведите дополнительные исследования, если хотите сохранить живыми еще и растения. Живые растения часто требуют более стандартного освещения. Некоторые владельцы аквариумов считают, что выгодно совместить светильник и таймер.
  12. 12 Проверьте, чтобы у всех проводов внизу была каплеобразная петля. Петля U-образной формы поможет в том случае, если по проводу будет течь вода, она будет капать на пол, а не стекать в розетку.
  13. 13 Протестируйте воду. Протестируйте воду на рН, карбонатную жесткость (KЖ), общую жесткость (ОЖ), нитриты, нитраты и аммиак. В вашей воде не должно быть аммиака, нитритов или нитратов, если ваша водопроводная вода их не содержит. Карбонат кальция (твердость) взаимодействует с рН. Если у вас очень мягкая вода, уровень рН аквариума может быть нестабильным. Если вода мягкая, добавьте в аквариум кондиционированную соль и KЖ порошок, чтобы предотвратить нарушение уровня рН. Большинство пресноводных рыб может жить с уровнем рН от 6,5 до 8,0. 7.0 – это нейтральный показатель, при котором нормально себя чувствует большинство рыб. Попросите сотрудников местного аквариума проверить водопроводную воду для определения уровня рН. Если ваш диапазон рН выше или ниже, обратитесь за советом к сотрудникам местного аквариума.
    • Помните, что рыбы очень хорошо адаптируются. От колеблющегося уровня рН, они, скорее всего, заболеют.
    • Проверяйте рН, по крайней мере, один раз в месяц и следите, чтобы он никогда не опускался ниже 6,0.
    • 14 Сядьте и расслабьтесь. Возьмите книгу или покопайтесь в Интернете, чтобы определить, какую именно рыбу вы хотите завести. Вам нужно будет подождать, по крайней мере, 48 часов, прежде чем запустить в аквариум первую рыбу. Худшая ошибка новичка – сразу запустить в новый аквариум слишком много рыбы Это приведет к полному провалу!
    • 15 Запуск рыбы и понимание работы аквариума. Запуск рыбы является наиболее захватывающей частью создания аквариума! К сожалению, именно на этом этапе совершаются самые большие ошибки. Следуя приведенным здесь советам, вы избежите горя от потери всей своей рыбы:
      • Пусть ваш полностью подготовленный аквариум постоит без ничего не менее 48 часов. Это поможет стабилизировать температуру. Это позволит убедиться, что ваши параметры воды являются безопасными, и даст пыли и всему содержимому аквариума устояться.
      • Если вы планируете держать живые растения, добавьте их. Они помогут начать биологический процесс, необходимый для поддержки живой рыбы.
      • Найдите время, чтобы понять, что ваш аквариум не просто красивая клетка для рыб. Это целая экосистема. Рыба производит много аммиака (когда испражняется и дышит). Вот такой фильтр, не правда ли? И да, и нет. Фильтр работает правильно только тогда, когда полностью нитрифицирует бактерий. Это хорошие бактерии, необходимые для жизни рыб. Без этих бактерий, аммиак, производимый рыбами, станет для них ядовитым. Ваш новый аквариум чистый и не содержит этих полезных бактерий. Если добавить стайку рыб, не дав время на то, чтобы эти бактерии выросли, вы обрекаете свою рыбу на смерть. Этим бактериям необходимо 2-6 недель для того, чтобы вырасти! Итак, что же делать? Есть несколько способов «вмешательства» или «циклирования» аквариума ... Так сделайте циклирование аквариума.
      • Если у кого-то есть аквариум со здоровой рыбой, который был установлен более двух месяцев назад, вы можете одолжить используемый фильтрующий материал. Держите его в воде, пока не добавите в свой аквариум (хорошие бактерии должны остаться живы). Хорошие бактерии дадут толчок для размножения в вашем аквариуме. Если вы не знаете, друга с таким аквариумом, можете обратиться в местный аквариум и купить там живых бактерий в нескольких формах.
      • 16 Запускайте рыбу медленно. Если это возможно, запускайте не более 1-2 мелких рыб на 40 литров воды. В течение первой недели кормите их очень экономно и через день. Это не жестоко. Помните, если вы перекормите в этот момент рыбу, это может ее убить. Если у вас есть свой собственный комплект тестов, вы можете проверять свою воду каждый день, и не спускать глаз с уровня аммиака и нитритов. Если в какой-то момент будет наблюдаться всплеск аммиака или нитритов до опасного уровня, замените воду на 20-30%. На данном этапе никогда не меняйте более 30% воды (или вы рискуете убить хороших бактерий) и всегда заменяйте дехлорированную воду. Через неделю она должна быть нормальной и готовой для запуска еще нескольких рыб и повторения процесса. Чтобы не иметь никаких проблем вы должны иметь стабильную воду в аквариуме в течение 4-6 недель. После этого вы можете кормить рыбу регулярно и добавлять рыбу, когда хотите. Запомните! Запуск большого количества рыбы одновременно иногда вызывает временную неустойчивость аквариума, так что соблюдайте осторожность. Также помните, что ваш аквариум может вмещать только ограниченное количество рыбы на литр воды. Это количество зависит от размеров рыбы и ее предпочтений в еде.

      Советы

      • Перед тем, как купить рыбу, тщательно изучите виды, которые вы хотите приобрести. Никогда не покупайте импульсивно, всегда исследуйте рыбу, будучи дома, чтобы не купить неподходящую вам рыбу.
      • Когда вы покупаете рыбу, вы должны обеспечить ее аквариумом, достаточно большим для взрослой особи.
      • Не забудьте каждую неделю добавлять хороших бактерий.
      • Большие аквариумы более стабильны, чем маленькие. Сохранить химический состав воды в большой емкости, намного проще, чем в маленькой. Аквариумы менее 40 литров, зачастую, будут труднее в обслуживании, особенно для новичка. Если вы новичок, берите аквариум не менее 20 литров, если вы не намерены разводить бойцовских рыбок.
      • Помните, что вы приносите домой живые организмы, которые требуют ухода и будет несправедливо по отношению к ним, если вы решите экономить на их потребностях. Убедитесь, что у вас есть финансы и время, чтобы заниматься аквариумом.
      • Перед тем, как помещать в аквариум декор, гравий или древесину, не забудьте их промыть.
      • Бойцовские рыбки могут находиться в одном аквариуме с другими, но необходимо провести исследование, чтобы понять, с какими видами рыб они уживаются.
      • Если вы завели бойцовских рыбок, вы не можете содержать их в одном аквариуме с некоторыми видами стайных рыб, так как бойцовские рыбки будут щипать их за плавники. Они дерутся с цихлидами и другими лабиринтовыми рыбами.
      • Аквариум для золотой рыбки должен соответствовать жестким требованиям. Золотая рыбка достигает как минимум 20 см в длину и может жить более 15 лет. Ей нужен фильтрованный аквариум. Золотая рыбка – не лучший вариант для новичка! Для одной золотой рыбки вам нужен аквариум на 90 литров, в который придется добавлять по 45 литров за каждую последующую золотую рыбку!

      Предупреждения

      • Не верьте тому, что говорит вам человек, продающий рыбу. Вам очень повезет, если поблизости есть магазин, где знают свое дело. Даже в магазинах, которые пользуются уважением у других аквариумистов, вы все равно должны быть осторожны. Всегда проводите свое собственное исследование!

      Что вам понадобится

      • Аквариум
      • Нагреватель (или более одного, в зависимости от размера аквариума)
      • Фильтр (или более одного, в зависимости от размера аквариума)
      • Приблизительно 250 г подложки/гравия на литр воды
      • Тумбочка
      • Термометр для аквариума
      • Тестовый набор (аммиак, рН, жесткость, нитриты, нитраты)
      • Крышка для аквариума с подсветкой
      • Дехлоринатор воды/кондиционер
      • Терпение.
      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 579 | | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]