Главная » 2015 » Май » 22 » Как установить струны на скрипке
23:48
Как установить струны на скрипке

Как установить струны на скрипке

3 методика:Замена струныНастройка новой скрипкиПокупка новых струн

При умении самостоятельно менять струны на скрипке вам удастся избежать дорогих походов в музыкальные мастерские и использовать данное время для игры на вашем любимом инструменте. Это отличный способ лучше познакомиться с вашим музыкальным инструментом и понаблюдать, как он отреагирует на установку нового набора струн. Вы можете поменять струны, настроить заново струны вашей скрипки, а также подобрать новые струны для работы. Начните чтение с Шага 1, чтобы узнать, как поменять струны на скрипке.

Шаги

Метод 1 из 3: Замена струны

  1. 1 По очереди удалите струны и замените их новыми. Для того, чтобы правильно отрегулировать подставку скрипки и сохранять максимально наилучшее натяжение струн, важно заменять каждую струну поочередно вместо того, чтобы снимать и заменять все струны разом, как это обычно делается на гитарах и других струнных инструментах. Если вы порвали струну, замените сначала ее, а потом уже все остальные струны. Для удаления старых струн:
    • Начните поворачивать настроечный винт по направлению к себе, чтобы ослабить струну.
    • Если ваша скрипка с точной подстройкой, снимите маленькие металлические колпачки с колок. Если же нет, потяните струну через струнодержатель, чтобы полностью вытащить ее.
    • Продолжайте крутить настроечные винты, пока струна окончательно не освободится, а затем удалите струну с винта.
    • 2 Правильно расположите струну на скрипке. Вытащите нужную струну из упаковки. Найдите кончик струны, который должен вставляться в настроечный винт, и кончик, который должен быть закреплен на колке тонкой подстройки.
      • Верхняя струна обычно окрашена на конце, чтобы ее можно было отличить от других струн. На конце у нижней струны обычно есть маленький металлический шарик для колок тонкой подстройки. Цвет зависит от бренда струн, которые вы покупаете.
      • 3 Вставьте струну в настроечный винт. Расположив скрипку по направлению к себе упором для подбородка, найдите нужный настроечный винт и маленькую дырочку в нем. Она должна располагаться внутри завитка скрипки. Вставьте кончик струны в дырочку так, чтобы около сантиметра струны осталось по другую сторону.
        • Практически на любой скрипке струны должны располагаться одним и тем же образом. Убедитесь, что вы вставили струну в нужный настроечный винт:
          • Струна G снизу слева
          • Струна D сверху слева
          • Струна A сверху справа
          • Струна E снизу справа
          • 4 Закрепите струну у основания. Если у вашей скрипки есть колки тонкой подстройки, закрепите металлический шарик на нужном колке. Этот шарик, иногда, может соскакивать во время настройки. Так что убедитесь, что он на месте при натяжении струны.
          • 5 Начните натягивать струну, поворачивая настроечный винт. Поворачивайте настроечный винт по направлению от себя так, чтобы струна обвивала его. Убедитесь что струна не выскакивает из колка у основания, и что она ровно ложится вокруг настроечного винта. Это облегчит процесс настройки.
            • Для того, чтобы струна ложилась ровно вокруг винта, одной рукой крутите винт, а другой держите струну натянутой по направлению от скрипки так, чтобы она плотно прилегала к винту. Убедитесь, что по ту сторону винта остается около сантиметра от конца струны.
            • 6 Выпрямите струну. Убедитесь, что она находится в правильном отсеке на подставке и продолжайте затягивать струну до тех пор, пока она не ляжет плотно. Это займет достаточно большое количество времени, так что не тратьте время впустую на тонкую подстройку, пока струна хорошо не ляжет. Иногда, потребуется подождать несколько часов перед тем, как приступать к тонкой подстройке. Возьмите скрипку и поиграйте у себя в городе, чтобы скрипка могла привыкнуть к новым струнам.

            Метод 2 из 3: Настройка новой скрипки

            1. 1 Установите все струны в расслабленном положении. Если вы устанавливаете струны на новую скрипку впервые, вам для начала понадобится установить подставку. Это потребует аккуратности и точности. Первый же шаг – это установка всех струн на скрипку в расслабленном положении таким образом, чтобы под ними оставалось достаточно места для установки подставки. Следуйте основному методу по замене струн, однако, оставляя струны в более расслабленном положении.
            2. 2 Установите подставку. Удерживайте подставку лицевой стороной вниз, затем поместите ее под струнами. После этого направьте струны в правильные отсеки подставки и, убедившись в том, что струны надежно лежат в нужных отсеках, выпрямите подставку в вертикальное положение.
              • Задняя сторона подставки, направленная на упор для подбородка, должна быть идеально перпендикулярна скрипке. На многих подставках для скрипки будет стоять штамп производителя, который указывает на то, что именно эта сторона должна смотреть на упор для подбородка. На другой стороне должен быть заметен легкий, но заметный изгиб.
              • 3 Используйте изгибы эф для выравнивания подставки. Подставка должна стоять строго по центру скрипки. Используйте маленькие отверстия изгибов эф для выравнивания струн по центру. С каждой стороны от струны до отверстия должно лежать одинаковое расстояние.
                • Для отцентровки подставки, используйте внутреннюю сторону изгибов эф. С каждой стороны от подставки до изгиба должно лежать одинаковое расстояние.
                • 4 Дайте скрипке отдохнуть. Вы можете натянуть струны после того, как установили подставку. Однако, дайте скрипке отдохнуть, по крайней мере, 24 часа перед тем, как приступать к тонкой подстройке. Если вы не дадите скрипке отдохнуть, есть риск, что вы сломаете подставку, или что она упадет под струнами. Дайте время на отдых и привыкание скрипки к новой подставке.
                • 5 После данного периода отдыха, натяните струны. Когда вы впервые настраиваете любой струнный инструмент, для струн очень характерно ослабевать. Стандартная процедура в этом случае заключается в новом натяжении струн при помощи настроечных винтов, а затем в их новой настройке.
                  • Возможно, потребуется несколько настроек для того, чтобы скрипка пришла в нужный лад. Будьте терпеливы и давайте скрипке достаточное время для отдыха.

                  Метод 3 из 3: Покупка новых струн

                  1. 1 Экспериментируйте с размером. Струны могут быть различной толщины, натяжения и стиля. Поэкспериментируйте с различными размерами, чтобы понять, какие струны лучше всего подходят вашему стилю игры.
                    • Более толстые струны звучат более громко и резонируют больше вибрации, в то время как тонкие струны звучат более легко и беззаботно. Попробуйте и те и другие и решите, какие вам больше по вкусу.
                    • 2 Подумайте об использовании струн со стальной сердцевиной. Большинство струн для скрипки сделаны из сплава стали, которая сверху покрывается никелем. Самая высокая струна E обычно покрывается каким-либо другим металлом. Такие струны обычно меньше склонны к растягиванию и менее долговечны. Но они, пожалуй, самый дешевый вариант, который вы сможете найти. Их рекомендуют новичкам, а также при первой самостоятельной замене струн.
                    • 3 Далее попробуйте струны со стальной сердцевиной, сплетенной из нескольких микронитей. Они похожи на обычные стальные струны, но сплетены из большего количества материала и дают яркое отчетливое звучание. Такие струны обычно используются профессиональными скрипачами.
                    • 4 Вспомните старую школу и установите жильные (кишечные) струны. Кишок в них не так уж и много: жильные струны изготавливаются из кишечной ткани овцы или ягненка. Эти струны достаточно толстые и издают теплое, живое звучание. С такими струнами, однако, много мороки. Их придется постоянно поднастраивать. Погода и температура воздуха также сказываются на звучании этих струн. Так что, они больше подойдут для более опытных скрипачей. Добавьте к таким струнам смычок из конского волоса и вы будете одним из мастеров-скрипачей, как в старые добрые времена.
                    • 5 Ступите в будущее с синтетическими струнами. Так как игра на инструменте со струнами из внутренностей и волос мертвых животных – занятие не для каждого, производители придумали струны, которые звучат также, как и те с использованием внутренностей животных, но требуют намного меньше заботы и не создают никаких проблем. Хотя следует отметить, что такие струны и стоят довольно дорого.
                    • 6 Что касается высокой струны Е, следует отметить, что некоторые скрипачи используют всевозможные типы струн, однако, наиболее опытные скрипачи отличают от других только струну Е. Некоторые компании-производители выпускают струну Е отдельно от остального набора струн.

                    Советы

                    • Убедитесь, что при установке подставки, она расположена в правильном направлении. Расположение струн играет большую роль звучании!
                    • Когда вы закончили удаление старых и установку новых струн, не выбрасывайте старые струны! Позже, возможно, у вас возникнут трудности с новыми струнами, и в этом случае старые пригодятся вам до покупки новых.

                    Предупреждения

                    • Если вы настраиваете скрипку впервые, убедитесь, что вы не перетягиваете струны. Это может привести к тому, что они порвутся. В особенности, это касается струны E.
                    • Так как струны новые, вам придется их настраивать довольно часто первые пару дней. Это связано с тем, что они еще недостаточно растянуты, и им следует привыкнуть к скрипке.
                    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1963 | | Рейтинг: 0.0/0
                    Всего комментариев: 0
                    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                    [ Регистрация | Вход ]