Главная » 2015 » Май » 22 » Как установить стенной сейф
23:45
Как установить стенной сейф

Как установить стенной сейф

2 части:Подготовка к установке стенного сейфаУстановка стенного сейфа

Стенной сейф удобен для хранения ценностей в безопасном и скрытом месте. Процесс установки такого сейфа довольно прост. Тем не менее, если вы ошибетесь при установке сейфа, грабителям не составит труда вскрыть его и очистить от драгоценностей. Следуя шагам, изложенным в данной статье, вы сможете установить стенной сейф как следует и сохранить ценные вещи в безопасном месте.

Шаги

Часть 1 из 2: Подготовка к установке стенного сейфа

  1. 1 Выделите деньги для покупки сейфа. В среднем стенные сейфы стоят 50 - 350 долларов США, но встречаются и более дорогие. Приличный сейф можно приобрести за 150 - 300 долларов, при этом цена зависит от характеристик и размеров конкретного сейфа.
    • Дополнительные меры безопасности и противопожарная защита повышают стоимость сейфа.
    • 2 Определите необходимый вам размер. В большинстве случаев гипсокартонные стены имеют размеры 44 x 94 мм, с расстоянием между балками 40,5 см (16 дюймов). Поскольку обычный стенной сейф не должен превышать этих размеров, следует выбирать сейф шириной не более 40,5 см (16 дюймов) и глубиной около 9 см (3,5 дюймов). Высоту сейфа выберите такой, чтобы он вмещал ценности, предназначенные для хранения.
      • Если вы не уверены, что стены в вашем доме удовлетворяют приведенным параметрам, проверьте их действительные размеры путем измерений.
      • 3 Выбирайте огнестойкий стенной сейф. Огнестойкие сейфы сберегут ваши драгоценности и документы в случае пожара. Огнестойкость сейфов определяется ГОСТом Р 50862-2005, а также экспериментально оценивается различными независимыми компаниями, такими как UL (компания по стандартизации и сертификации в области техники безопасности, США) или Intertek. Из огнестойких сейфов выбирайте такие, которые защитят содержимое по меньшей мере в течение 30 минут, поскольку большинство пожаров в одном помещении длятся не более 20 минут.
        • Компании UL и Intertek классифицируют сейфы по защищаемому материалу, находящемуся внутри них, и по времени, в течение которого они обеспечивают защиту от огня и высоких температур. Класс сейфа указан на нем самом либо на упаковке.
        • Выбирайте стенной сейф с классом огнестойкости, соответствующим тем материалам, которые вы собираетесь хранить в нем. Бумага не должна нагреваться выше 176 градусов Цельсия (350 градусов Фаренгейта), температура старых записей на магнитной ленте и 35-мм слайдов не должна превышать 65 градусов Цельсия, а CD и DVD дисков -- 52 градуса Цельсия (125 градусов Фаренгейта).
        • В Европе стенные сейфы оцениваются по системе Eurograde.
        • 4 Определите, какой контроль доступа предпочтителен для вас. Доступ может обеспечиваться набором цифровой комбинации, ключом, ключом и кодом одновременно, биометрическими данными (например, отпечатками пальцев). Все перечисленные системы достаточно эффективны, причем их действенность зависит от поведения хозяина сейфа.
          • Если вы используете сейф для хранения оружия, лучше выбрать биометрическую систему, поскольку ключ или код могут случайно оказаться в руках детей.
          • 5 Ознакомьтесь с сопротивлением сейфов вскрытию. Некоторые, хотя и не все стенные сейфы испытывались на сопротивление взлому. Для этого можно вновь использовать классификацию UL. Например, сейф класса B4 выдержит попытки вскрытия обычными инструментами по меньшей мере в течение 15 минут.
            • В большинстве случаев взломщики имеют в своем распоряжении 8-12 минут, так что сейф класса В4 выдержит попытки взлома.
            • Сейфы классов B1, B2 и B3 обладают меньшим сопротивлением и легко поддаются взлому при помощи обычных инструментов.
            • Класс B5 означает, что сейф будет сопротивляться попыткам взлома при помощи стандартных инструментов на протяжении 30 минут, а сейф класса B6 выстоит 30 минут под воздействием обычных инструментов, пламени горелки и твердосплавных режущих инструментов.
            • 6 Определите, необходима ли вам защита от воздействия воды. Водонепроницаемость сейфов оценивается компанией Intertek, на сейфах, удовлетворяющих критериям, ставится пометка "verified” ("проверено"). Такие сейфы защитят содержимое в случае наводнения или прорыва водопроводных труб.
            • 7 Покупайте сейф в специализированном магазине. Стенные сейфы можно приобрести во многих супермаркетах промышленных товаров и в Интернет-магазинах. Однако лучше делать это в магазине, специализирующемся на торговле сейфами, поскольку там вы сможете обсудить покупку со специалистом и выбрать сейф, удовлетворяющий всем вашим требованиям.
            • 8 Найдите подходящее место. Выбирайте его таким образом, чтобы доступ к сейфу не был затруднен. Кроме того, сейф должен располагаться в стороне от часто посещаемых мест в доме, таких как туалет, ванная комната; не размещайте его позади тяжелой мебели, книжных полок или в детской комнате. Соблюдение этих правил сделает сейф менее приметным и затруднит возможным грабителям его поиск.
              • Размещение сейфа будет зависеть также от расположения стенных балок. При выборе места для сейфа убедитесь, что он разместится между балками и не заденет их.

              Часть 2 из 2: Установка стенного сейфа

              1. 1 Определите места расположения стенных балок. Вам необходимо будет вставить сейф в пролет между балками, это позволит лучше скрыть его, глубоко утопив в стене. Для поиска балок воспользуйтесь специальным приспособлением, проводя им по стене. Устройство снабжено индикатором, указывающим на наличие балки.
                • Приспособление для поиска балок можно приобрести в супермаркете хозяйственных товаров.
                • Если у вас нет специального устройства, вы можете простучать стену, прислушиваясь к звуку и определяя, глухой он или относительно звонкий. Глухой звук дает обычно пролет, расположенный между балками; если звук становится менее глухим, вероятно, вы попали в месторасположение балки.
                • Забейте в стену гвоздь. При этом вы почувствуете, забиваете ли вы гвоздь в балку или промежуток между ними. Проделанные в стене отверстия будут прикрыты при дальнейшей установке сейфа.
                • 2 Отметьте места расположения балок. Пометьте карандашом те места, где вы определили наличие стенных балок. Это облегчит вам ориентировку при дальнейшем вырезании участка стены.
                • 3 Вырежьте из стены небольшой квадрат пилой для гипсокартона. После определения подходящего пролета между балками можно приступить к разрезанию стены. Сначала вырежьте небольшой участок, достаточный для того, чтобы вы смогли просунуть руку внутрь стены.
                • 4 Просуньте руку в отверстие и ощупайте, нет ли внутри электрической проводки или водопроводных труб. Если вы нащупаете провода, вам придется переложить их в новое место либо предпринять дополнительные меры предосторожности, чтобы не задеть их при установке. В случае водопроводных труб придется подыскать для сейфа другое место. Если же стена чиста, можно продолжить вырезать место для сейфа.
                  • Если вы столкнулись с каким-либо препятствием и не уверены, что сможете безопасно обойти его или переместить в сторону, лучше подыскать для сейфа другое место.
                  • 5 Измерьте намеченное место и отметьте размеры отверстия, необходимого для установки сейфа. Пометьте все четыре угла прямоугольника карандашом. При проведении линий между углами пользуйтесь уровнем. Важно, чтобы верхняя и нижние поверхности сейфа были параллельны линии пола, а боковые грани -- стенным балкам.
                    • Отверстие для сейфа должно располагаться вблизи балки, чтобы вы смогли прикрепить ее к сейфу в дальнейшем.
                    • Убедитесь в правильности проведенных измерений и параллельности линий, чтобы отверстие получилось ровным и необходимого размера.
                    • 6 Разрежьте стену вдоль проведенных линий. Используйте пилу для сухого гипсокартона. Начните с нижнего края отверстия, затем вырежьте боковые грани. Вырежьте верхний край в последнюю очередь, -- таким образом вырезанный прямоугольник не завалится вперед, что может привести к искривлению линий.
                    • 7 Задвиньте сейф в вырезанное отверстие. Поддерживая сейф снизу, аккуратно поместите его в прямоугольное углубление. Дверь сейфа, благодаря запирающему механизму, является наиболее тяжелой частью, поэтому придерживайте ее рукой за угол, чтобы она не распахнулась и не ударила вас.
                    • 8 Прикрепите сейф к стенным балкам, просверлив отверстия по бокам. Просверлите отверстия, совпадающие с отверстиями внутри сейфа. Поместите в них шурупы и крепко закрутите их.
                      • Это важный этап, препятствующий возможным грабителям просто вырезать сейф из стены и унести его со всем содержимым.
                      • 9 Вставьте полки. Поместите в сейф полки в отведенные для них места, убедившись в правильности их расположения. В некоторых полках могут быть вырезы, оставляющие место для запорного механизма и дверных петель; проследите, чтобы эти вырезы располагались в правильных местах.

                      Советы

                      • Избегайте участков стен вблизи электрических разъемов и водопроводных труб, поскольку внутри этих участков также могут быть провода и трубы.
                      • Возможно, вам понадобится установить подпору под сейфом. Вырежьте деревянную доску размером 44 x 94 мм и длиной, в точности соответствующей расстоянию между стенными балками. Прикрутите ее под сейфом к двум балкам, между которыми он расположен. Этот шаг не обязателен, но он обеспечит сейфу дополнительную опору.

                      Предупреждения

                      • Установка стенного сейфа может оказаться легким и простым делом. Тем не менее, если вы не привыкли к ручной работе, проконсультируйтесь у опытного специалиста, которому вы доверяете.

                      Что вам понадобится

                      • Устройство для нахождения стенных балок (в случае необходимости)
                      • Карандаш
                      • Измерительная линейка (рулетка)
                      • Уровень
                      • Электрическая дрель
                      • Пила для гипсокартона


                      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 539 | | Рейтинг: 0.0/0
                      Всего комментариев: 0
                      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                      [ Регистрация | Вход ]