Главная » 2015 » Май » 22 » Как установить солнечные панели для подогрева бассейна
23:36
Как установить солнечные панели для подогрева бассейна

Как установить солнечные панели для подогрева бассейна

Подогревать бассейн недорогими солнечными панелями – достаточно недорогой и простой проект, который вы можете осуществить самостоятельно. Хотя эти самопальные черные пластиковые солнечные панели намного менее эффективны, чем дорогостоящие и высококачественные солнечные панели, вы можете изготовить их самостоятельно с помощью алюминия, стали, стекла и меди. Объемы тепловой энергии на доллар вложений и простота инсталляции – несомненные преимущества.



Шаги

  1. 1   Прежде, чем начать, оцените климатические условия вашей местности. Ночные температурные перепады обычно нейтрализуют все дневное накопление энергии, даже в солнечное время года. Обязательно покрывайте бассейн на ночь, чтобы не потерять тепловую энергию, накопленную за день. Бассейн, вмонтированный в землю, остужается быстрее наземного бассейна, поскольку земля остается холодной на большой глубине даже в летний сезон. Имеется ли у вас достаточно места для солнечных панелей, которые будут получать солнечный свет в течение всего дня? Не забудете ли вы убирать солнечные панели перед грозой и во время сильного ветра, а также зимой? Сможете ли вы поддерживать бассейн чистым даже при низком уровне воды? Впрочем, самодельные солнечные панели достаточно дешевы, чтобы экпериментировать. Более того, пластиковые солнечные панели повысят комфорт купания в летний период, но вовсе не продлят купальный период – в холодное время года вам все равно не обойтись без газового отопления.
  2. 2   Установите трехсторонний клапан после насоса и фильтра, чтобы вода могла протекать к панелям и в бассейн. Попробуйте найти клапан, который может работать на автоматическом управлении, если вы в будущем захотите подключать клапан дистанционно или по таймеру.
  3. 3   Установите T-образную трубу в соединении с трехсторонним клапаном на той же линии по краю бассейна. Вода от солнечных панелей будет направляться по трубе до клапана, а затем назад в бассейн. Подготовьте вашу систему к зимнему сезону, купив клапаны, которые можно разобрать, выпустить всю воду и избежать замораживания.
  4. 4  Ваша труба должна быть такого же размера, что и перепускная труба (обыкновенно 3-5 см) по направлению и в обратном направлении от солнечной панели. Если панели будут установлены на крыше, то пластиковая подвесная конструкция для трубопровода будет надежно закреплять трубы на стенах и карнизе. На краю крыши установите штуцерное соединение на каждой трубе, чтобы вам было легче убирать панели в холодные сезоны, ветреную погоду, или для замены крыши. Даже если ваши солнечные панели на земле, штуцерные соединения помогут сезонной замене. Трубы лучше размещать под землей, чтобы они не были раскиданы по всему двору.
  5. 5   Пластиковые солнечные панели бывают различных размеров, но 5х50 см – самый общепринятый размер. Купите как минимум две. Каждая панель будет стоить примерно 5000 р. Попробуйте сначала с двумя панелями, затем сможете добавить больше. Как правило, стоит приобретать достаточно панелей, чтобы теоретически они могли покрыть всю площадь вашего бассейна. Бассейн диаметром в 45 метров потребует примерно 6 панелей. Но можно купить меньше панелей для начала, пока вы не оценили все недостатки и преимущества этой конструкции. Чем больше панелей вы установите, тем большая сила насоса вам потребуется. Обычно вам придется увеличить мощность насоса на 186Вт, чтобы разместить панели выше одного этажа или подпорки длиннее 250 см.
  6. 6   Присоединение панелей к крыше может оказаться самым сложным этапом, так что вы можете упростить себе задачу и установить панели на земле. Используйте болты из нержавеющей стали, которые можно купить в местном магазине или онлайн. Отмерьте расстояние между стропилами вашей крыши, и разместите болты немного шире, чем размер панелей (60 см). Нанесите кровельную мастику на каждый болт, чтобы избежать протечек. Алюминиевая перекладина с отверстиями на обоих концах должна располагаться на панели и закрывать болты. Закрепите стальными прокладками и гайками, чтобы легко было снять панели в случае необходимости. В большинстве мест вам потребуется дать на рассмотрение местного кооператива планы конструкции и получить на них специальное разрешение, если вы хотите установить панели на крыше. Быть может, установка их на земле окажется более простой альтернативой.
  7. 7   Как только солнечные панели установлены на месте, соедините их вместе и подсоедините к штуцерным соединениям. Уделяйте особенное внимание тому, какой конец трубы является входящим, а какой исходящим. Если вы установите панели неправильно, в них может застояться воздух. Если панели установлены под углом, то исходящий конец должен смотреть вверх.
  8. 8   После соединения труб включите насос и откройте клапан к панелям. Проверьте, чтобы ничто не протекало. Теоретически, чем сильнее поток, тем более эффективна ваша конструкция (поскольку холодная вода в трубах будет поглощать больше тепла). Вода, текущая от панелей, обычно всего на 3-4 градуса теплее, но с учетом продолжительности дня вода в вашем бассейне нагреется значительно. Если ночи в вашем регионе не слишком холодные, вода будет постепенно нагреваться на несколько градусов каждый день. Даже для маленького бассейна это займет около недели. В теплых краях трех панелей хватит сполна, без всякого газового отопления, на летний сезон. Чтобы продлить купальный сезон, можно добавить еще парочку панелей.
  9. 9   Если вы живете в регионе, где температуры опускаются ниже нуля, установите слив в самой нижней точке системы, или спланируйте распределение давления по трубам, чтобы избежать повреждений от оледенения.
  10. 10   Примерно за 15 000 р. вы можете приобрести систему контроля солнечной энергии, в которую входят датчики температур, клапаны, блокировки механизма для автоматизации системы.

Советы

  • Большинство бассейнов требуют около 6 часов для очистки. Солнечные панели обычно увеличат это время: отопленный бассейн обычно требует больше часов для очистки, чем холодный.
  • Если панели заморозились, вам нужно будет слить из них воду. Дополнительная прокладка наверху может облегчить эту задачу.
  • Не начинайте циркуляцию воды, пока не наступит солнечная погода. Работающие панели могут остудить ваш бассейн по вечерам и ночам.
  • Детекторы солнечной энергии в бассейне могут измерять температуру в бассейне и в панелях, чтобы открывать клапаны всякий раз, когда бассейну требуется подогрев, и закрывать, когда бассейну требуется остужение. Детекторы продаются с таймером для контроля насоса, но этот тамйер обойдется вам достаточно дорого и потребует проводки  в 120V и 24V, а также проводки для датчика температур.

Предупреждения

  • Не пропускайте концентрированный хлорин в солнечный обогреватель. Хлорин всегда добавляется после обогрева.
  • В большинстве районов вам по закону не разрешено устанавливать ничего на крыше своего дома без предварительного разрешения. Техника установки панелей на крыше также варьируется в зависимости от места.
  • Хотя полимерные световые панели достаточно легки сами по себе, они становятся очень тяжелыми при наполнении. Обязательно надежно прикрепляйте панели к крыше, чтобы конструкция не обвалилась под воздействием ветра.
  • Если вы не уверены в своих навыках и знаниях, не беритесь за работу с проводкой, трубами или на крыше. Попросите помощи.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 622 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]