Главная » 2015 » Май » 22 » Как установить сифоновый аквариум
23:33
Как установить сифоновый аквариум

Как установить сифоновый аквариум

2 методика:Сифонная чистка для еженедельного уходаПроцедура полной сифонной чистки

Для хорошего здоровья рыбок, аквариумы должны дренироваться приблизительно на 25% еженедельно и полностью - при разборке. Удалить воду из резервуара тяжелее, чем кажется – но не на столько, как вы могли бы думать.

Шаги

Метод 1 из 2: Сифонная чистка для еженедельного ухода

  1. 1 Рассчитайте приблизительно количество воды в литрах, которые необходимо слить.
  2. 2 Возьмите подходящее ведро или бадью, сопоставимые с количеством ходок, необходимых для опорожнения аквариума, с учетом того, что литр воды весит около 1 килограмма. Ведро, наполненное 5 литрами воды, будет весить около 5+ килограмм; но оно не должно быть наполнено до краев
  3. 3 Возьмите вакуумный комплект. В зоомагазинах реализующих аквариумные принадлежности обычно продают недорогие вакуумные наборы (как правило, это прозрачные пластиковые трубы). Они состоят из прозрачной жесткой трубы (стакана) диаметром около 5 (или больше) сантиметров, от 15 до 45 см длиной, открытой с одного конца и имеющей отверстие диаметром 1,3 см на другом конце. В комплект входит довольно длинный - 1,5 м - прозрачный, гибкий шланг. Эти две трубки связанные друг с другом. Гибкий шланг должен иметь достаточную длину, чтобы от самой дальней точки внутри резервуара, и через верхнюю часть аквариума вниз, достигнуть до дна ведра. Ведро может быть размещено где угодно, но так чтобы верхняя его часть находилась ниже дна резервуара. Если резервуар очень большой, могут понадобиться дополнительные шланги и муфта(ы). ). При необходимости, отрежьте излишки шланга.
  4. 4 Соедините сифон Подсоедините широкую жесткую трубу к гибкому шлангу (если они еще не соединены). Предметом еженедельной сифонной чистки является удаление твердых отходов и смена около 25% воды в аквариуме. Эта процедура будет проводиться одновременно.
  5. 5 Хорошо вымойте и сполосните руки. Не помещайте руки в аквариум без полного и тщательного мытья и ополаскивания. Морские обитатели и растения могут негативно реагировать на грязь, мыло и т.д.
  6. 6 Заполните водой стакан и трубу. Поместите стакан (большую трубу) открытым концом в емкость так, чтобы вода вытесняла воздух в трубе. Медленно опустите оставшийся шланг в резервуар. Стакан должен быть опущен в резервуар на столько, чтобы вода продолжала вытеснять воздух (или течь) по всей длине шланги. Если все сделано правильно, то не будет (или будет очень мало) воздушных пробок в стакане и шланге
  7. 7 Возьмите стакан и направьте его открытый конец или входное отверстие на дно емкости.
  8. 8 Крепко сожмите свободный (противоположный) конец гибкой трубы. Оставляя конец трубки по-прежнему опущенным, при помощи помощника, надавливая пальцем, плотно его зажмите до момента открытия. Не сломайте манжету.
  9. 9 Выньте свободный конец шланга из резервуара. Опускайте его до тех пор, пока он не будет внутри ведра. Убедитесь, что стакан все еще находится на дне резервуара и уберите палец. Вода начнет вытекать из бака в ведро.
  10. 10 Сохраняйте свободный конец направленным в ведро, в то время как вы осторожно перемещаете стакан по дну резервуара, помощник должен удерживать или направлять шланг слива в ведро. Поднимите стакан вверх в достаточной степени, чтобы очистить грунт и погрузите стакан в него до точки слегка выше стеклянного дна резервуара. Удерживайте стакан в одном положении до тех пор, пока в шланге сифона не будет бежать чистая вода, повторяйте, пока все дно не будет свободно от отходов.
  11. 11 Остановите поток воды , поднимая свободный конец до точки немного выше уровня воды, остающегося в резервуаре, или же путем зажатия конца пальцем. Если необходимо произвести дополнительный забор воды, потребуется снова наполнить водой стакан и трубу, для чего поднимите входное отверстие стакана выше уровня воды в резервуаре.

Метод 2 из 2: Процедура полной сифонной чистки

  1. 1 Проводите вышеуказанные манипуляции с достаточно длинным шлангом, для того чтобы сливать воду на улицу, в канализацию, душевой сток и т.д., при этом следуйте процедуре, описанной выше или же
  2. 2 Соедините садовый шланг с водоразборный краном и поместите противоположный конец шланга в резервуар (предполагается, что конец шланга может быть размещен так, что бы высота слива воды находилась ниже, чем основание резервуара).
  3. 3 Поверните водоразборный кран так, как будто заполняете резервуар. Когда пузырьки перестанут появляться из шланга, - закройте кран. Следите, чтобы помощник сохранял конец шланга погруженным в резервуар. Не позволяйте грунту или песку засорять конец шланга, для этого держите шланг на несколько сантиметров выше покрытия дна.
  4. 4 'Плотно прижимайте шланг возле водоразборного крана, чтобы предотвратить подтек воды.
  5. 5 Отсоедините шланг от водоразборного крана.
  6. 6 Расположите шланг в саду, месте покрытом травой (или при желании оставьте просто стекать) и уберите зажим со шланга. Вода будет откачиваться из резервуара.

Советы

  • Вода, выпускаемая из аквариумов, превосходна для садов и газонов. Избегите сваливать воду из резервуара в канализацию: делайте так, только если вы должны!
  • Процедура очистки должна продвигаться достаточно быстро. Занимая слишком много времени, слишком много воды может быть выпущено из резервуара. Возможно повторное использование воды, выкачиваемой из резервуара, но это потребует предварительной фильтрации воды от твердых частиц. Заливая воду через фильтр, твердые частицы попадают в ловушку, и вода может использоваться. Верните всю воду кроме 25% в резервуар. Используйте свежую, очищенную водопроводную воду, чтобы заполнить оставшиеся 25% объема резервуара.
  • Сохраните немного воды из резервуара, устанавливая аквариум снова вскоре. Эта вода, или "формирующая жидкость", ускоряет способность воды поддержать рыбу. Начиная со 100%-й свежей очищенной водопроводной воды потребуется сильная рыба, которая может такое выдержать. Проконсультируйтесь с ассистентами зоомагазина.

Что вам понадобится

  • Помощник - если бак относительно маленький, можно держать шланг слива направив его в ведро, во время перемещения стакана в резервуаре. Большие аквариумы, однако, вероятно потребуют, чтобы второй человек препятствовал разливу и расплескиванию воды.
  • Аквариумный сифон – есть в наличии в большинстве зоомагазинов.
  • Ведро или бадья – когда проводится чистка.
  • Садовый шланг и водоразборный кран – когда резервуар полностью осушается для перемещения или хранения.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 348 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]