Главная » 2015 » Май » 22 » Как установить сабвуферы
23:23
Как установить сабвуферы

Как установить сабвуферы

Данное руководство ознакомит вас с процессом установки в машину сабвуферов для CD-проигрывателя, как заводского, так и купленного впоследствии.

Шаги

  1. 1 Наиболее целесообразно вначале купить комплект проводки для усилителя на интернет-аукционе. В него входит большой провод питания, короткий провод для заземления, управляющий провод, множество плавких предохранителей и различных соединителей, чтобы осуществить установку правильно и аккуратно. В некоторых музыкальных магазинах имеются огромные катушки проводов, которые отпускаются по длине. Это выгодная альтернатива покупке комплекта проводки, если вам точно известны габариты машины.
  2. 2 Протяните силовой кабель на 12В (обычно это самый длинный провод в комплекте, по большей части красного цвета, диаметр может варьироваться от 3,3 до 11,7 мм) от аккумулятора сквозь корпус двигателя к усилителю. Вы можете найти заводское отверстие в корпусе справа внизу. Пока не присоединяйте силовой кабель к аккумулятору или усилителю.
  3. 3 Найдите около усилителя твердую металлическую поверхность для заземления. Чтобы поддерживать хорошее качество заземления нужно, чтобы она находилась примерно в метре от усилителя. Этого можно добиться, если приподнять коврик и полностью очистить участок металла от краски. Если усилитель устанавливается в багажнике, можно использовать многочисленные болты подвески, которые располагаются непосредственно над одним из задних колес. Болты крепят элементы подвески непосредственно к корпусу, поэтому они идеально подходят для заземления.
  4. 4 Снимите внешнюю панель купленного CD-проигрывателя. Вы должны увидеть синий провод с белой полоской, который торчит из задней части деки и называется управляющим. Управляющий провод служит для передачи простого сигнала 12В, который CD-проигрыватель отправляет на усилитель, чтобы включить его.
  5. 5 Приварите управляющий провод, который входит в комплект для усилителя, к этому голубому проводу с белой полоской и протяните его через корпус проигрывателя, а потом вдоль двери.
  6. 6 Пока вы не установили CD-проигрыватель, вставьте черный и красный соединители типа RCA в заднюю часть деки, где указано «Subwoofer Output». Если у вашего CD-проигрывателя отсутствуют такие выходы или у вас был установлен заводской CD-проигрыватель, вам понадобится устройство, которое называется встроенный преобразователь (inline converter). Оно представляет собой небольшую коробку, имеющую 4 входных провода и 2 необходимых выходных типа RCA, которые подключаются к усилителю. Оно будет принимать высокоуровневое напряжение динамика и понижать его до сигнала низкого уровня, который сможет обработать усилитель. 4 входных провода можно присоединить к задним динамикам (+ и – для левого и правого).
  7. 7 Протяните все провода непосредственно к усилителю. Следует проложить силовой и управляющий провода с правой стороны в точности так, как слева проходят провода заводского динамика из соображений пожарной безопасности. Если ваши провода будут проложены с той же стороны, что и силовой кабель, и его закоротит, то это приведет к разрушению головной деки (CD-проигрывателя). Кабели RCA следует размещать снизу по центру машины, поскольку на них могут наводиться шумы от изоляции проводов, а также передаваться тепло от силовых кабелей.
  8. 8 Используйте звуковой кабель, чтобы присоединить сабвуферы к усилителю. Размер здесь не слишком важен, поскольку провод медный, удельное сопротивление на метр составляет несколько десятков-сотен мОм, а это означает, что если и будет какое-то падение напряжения на проводе, то лишь самое незначительное.
  9. 9 К настоящему моменту вы должны были приобрести коробку/корпус сабвуфера. Существует множество разных типов корпусов (герметичный, портированный, узкополосный, лабиринтный и т.д.) Есть множество статей, в которых рассматриваются все «за» и «против» каждого из них, и подобное перечисление здесь заняло бы слишком много места. Если вы хотите получить самый полный ответ на этот вопрос, то обратитесь к руководству пользователя сабвуфера - в нём вы найдете, какой тип корпуса лучше подходит для какого звука. Если вы не хотите «продираться» сквозь объемные выкладки, то просто купите корпус большего размера, чем нужно, и набивайте его содержимым подушки, пока сабвуферы не станут звучать так, как вам бы хотелось.
  10. 10 Определите величину полного сопротивления сабвуфера(ов), который вы используете и постарайтесь подобрать соответствующее полное сопротивление усилителя. Например, если у вас есть усилитель на 500Вт и 4 Ома и 1000Вт и 2 Ома, стоит присоединить ваши динамики к 2 Ом. Чтобы добиться этого, можно соединить в параллель два сабвуфера по 4 Ом. Если вы плохо знакомы с методами расчета электрической цепи, то можно обратиться к руководству пользователя усилителя, в котором в большинстве случаев будет представлена схема вашей проводки.
  11. 11 Разместите предохранитель на провод 12В в моторном отсеке на расстоянии не более полуметра от аккумулятора. Если ваш комплект для усилителя поставляется со «встроенным держателем предохранителя», стоит найти в моторном отсеке подходящее место для его установки. Убедившись, что силовой провод не находится под напряжением, обрежьте его, чтобы добраться до предохранителя, и присоедините тот к одной из сторон держателя предохранителя. Другую сторону (ту, что вы только что обрезали) необходимо зачистить и присоединить к другой стороне держателя предохранителя.
  12. 12 Подключите силовой провод к аккумулятору. На рынке можно найти качественные кольцевые соединители и даже аккумуляторные клеммы (они иногда поставляются в наборе для усилителя), которые сделают соединение с аккумулятором более надежным и аккуратным.
  13. 13 Наконец, подключите кабель аккумулятора к усилителю. После этого под капотом прижмите кабель вниз к аккумулятору. Необходимо учитывать, что в первый раз иногда может проскочить приличная искра, когда вы коснетесь силовым кабелем аккумулятора. Не стоит беспокоиться из-за этого! Это происходит, поскольку усилитель заряжает массивные внутренние конденсаторы.
  14. 14 Не делайте звук слишком громким, в противном случае сабвуферы могут «обрезать» его. В этом случае на выход усилителя будет подаваться на доли секунды пиковая мощность. Это негативно скажется на сабвуфере, поскольку создаст ненормально расширенный или крайне сжатый пик амплитуды на некоторый период времени. Вы не только не произведете ни единого децибела звука во время него, но подадите на звуковую катушку слишком большую нагрузку и повредите её. Новичкам стоит взять за правило проигрывать достаточно громкую песню на ¾ от максимальной громкости cd-проигрывателя. Постепенно повышайте уровень громкости, начиная с нулевого значения, пока не станет очевидно, что громче уже не сделаешь. Регулятор громкости – это никоим образом не регулятор «звука». Регулятор громкости никогда не должен достигать своих предельных значений.

Советы

  • Убедитесь, что когда вы устанавливаете предохранитель, вся остальная работа уже выполнена.
  • Присоединение сабвуферов к заводской системе может включать несколько дополнительных шагов, таких как применение входного преобразователя, о котором рассказано в разделе «Шаги», или присоединение управляющего провода к предохранителю цепи зажигания на панели предохранителей.
  • Сабвуфером хорошего качества можно пользоваться годами, но пока вы не разбираетесь на 100% в этой теме, лучше брать хороший новый усилитель, когда со старым возникают проблемы. Для простоты возьмите усилитель типа «моно», поскольку сабвуферы (особенно их вуферная часть) технически не являются стерео.
  • Если вы сожгли предохранитель, когда хотели включить усилитель, проблема практически всегда в плохом заземлении. Отсоедините его, почистите провод или область заземления и попробуйте снова. Если это не поможет, отыщите новое место для заземления.
  • Убедитесь, что все провода аккуратно подходят к усилителю, чтобы не переделывать по сто раз одно и то же.
  • Убедитесь, что обернули все соединители проводов изолентой, чтобы снизить вероятность касания проводов к другим металлическим частям или короткого замыкания.
  • Убедитесь, что в блоке предохранителей нет сгоревших, в противном случае у вас могут возникнуть проблемы с усилителем – например, он не будет включаться при подключении к сабвуферам. Так может быть с любым устройством, которое работает только при включенном зажигании (хороший пример – стеклоочистители).
  • Проверьте «звукоизоляцию», используйте пену или спрей для заполнения трещин, которые могут появиться в салоне и багажнике после установки оборудования.
  • Не устанавливайте усилитель на полу багажника, так что если что-то разольется, вам не придется менять усилитель.


Предупреждения

  • Отключите аккумулятор, перед тем как работать с любыми электрическими частями машины, которые содержат голые провода или соединители; неверное подключенный провод может привести к повреждению реле, перегоранию предохранителей или нанести вред вашему компьютеру, который стоит немалых денег.
  • Будьте осторожны, избегайте электрического удара, поскольку он весьма болезненный.
  • Проконсультируйтесь с механиком или грамотным автоэлектриком в случае если ваша модель автомобиля имеет специальные особенности или могут возникнуть дополнительные риски (проблемы с установкой ПО или вред от неверно подсоединенного аккумулятора). Это особенно важно в отношении новых машин.


Что вам понадобится

  • устройство для зачистки проводов
  • провод диаметра 2мм или больше (2,3мм, 2,6мм и т.д.)
  • длинный силовой шнур (лучше всего – красного цвета)
  • вставки для предохранителей (для маленьких или средних усилителей обычно достаточно 20-30 штук)
  • устройство для обжимки проводов
  • жестяные ножницы или устройство для обрезания проводов
  • изолента
  • стяжки-молнии
  • штырьковые и разъемные стыковые соединители
  • соединители проводов с раздвоенным наконечником
  • соединители под опрессовку(трубчатого типа или термоусадочные, если хотите, чтобы смотрелось солидно)
  • мультиметр (просто чтобы убедиться, что с проводами все в порядке)
  • фонарик
  • схемы проводки для купленного или заводского стерео
  • отвертки (с крестовыми и прямыми наконечниками)
  • нож
  • гайки, шайбы, болты и возможно небольшое количество герметика (для заполнения пустот) при установке усилителя.
  • тестер проводов (обычно имеет небольшой огонек на конце)
  • небольшой металлический напильник (чтобы удалить краску с пола для установки заземляющего провода)
  • возможно электрическая дрель (для установки усилителя, просверливания дырок под провода или установки корпуса саба [что тоже является хорошей идеей])
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 455 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]