Главная » 2015 » Май » 19 » Как установить электроды электростимулятора ТЭНС
22:40
Как установить электроды электростимулятора ТЭНС

Как установить электроды электростимулятора ТЭНС

4 части:Определите локализацию болевых ощущенийВыбор электродовУстановка электродовУлучшение размещения электродов

Люди, страдающие хроническими болями, могут применять электростимулятор для транскутанной электрической нервной стимуляции (ТЭНС), чтобы облегчить симптомы. Это неинвазивное лечение блокирует болевые сигналы, идущие в мозг, посредством стимуляции нервных волокон. Прибор, работающий от электрических батареек, оказывает воздействие на организм через электроды, размещенные на коже вокруг болезненной области.

Шаги

Часть 1 из 4: Определите локализацию болевых ощущений

  1. 1 Ведите записи, фиксирующие области болевых ощущений. Электростимуляторы ТЭНС часто применяют для участков кожи на спине и шее, особенно, когда стреляющая боль отдает в руку или ногу. Вам будет нужно установить точную локализацию стреляющей или пульсирующей боли.
  2. 2 Вносите свои записи в журнал болевых ощущений. После исчезновения болевых симптомов, вам будет трудно оценить их локализацию. Нарисуйте фигуру человека и нанесите звездочки на верхнюю, нижнюю и среднюю части болезненной области.
  3. 3 Определите, распространяется ли боль горизонтально или вертикально. Это также поможет вам правильно закрепить электроды. Если боль распространяется в обоих направлениях, вам может потребоваться установить четыре пластины одновременно.

Часть 2 из 4: Выбор электродов

  1. 1 Поместите новую батарею или сменный аккумулятор в электростимулятор ТЭНС. Прикрепите его к своему поясу или другому предмету одежды.
  2. 2 Определите, какой тип электродов вы хотите использовать. Чаще всего люди, которые только осваивают этот прибор, начинают с квадратных пластин размером 5 на 5 сантиметров.
  3. 3 Приобретите специальные пластины. Вам могут понадобиться длинные, узкие пластины, которые закрепляют по обеим сторонам от большой болезненной области, или пластины в форме бабочки, устанавливаемые вдоль позвоночника или вокруг болезненного участка.[1]
  4. 4 Потренируйтесь прикреплять электроды к проводам и контролировать каналы на вашем электростимуляторе. До того как вы прикрепите электроды на болезненную область, потренируйтесь включать и выключать прибор, а также ощените, как вы будете чувствовать воздействие прибора при разных режимах.
  5. 5 Отключите прибор. Начните с положения "выключено" и постепенно усиливайте пульсацию, каждый раз дотрагиваясь до пластин и оценивая свои ощущения.
  6. 6 С помощью влажной салфетки удалите с кожи любые кремы, лосьоны или загрязнения. Протрите участок кожи насухо, прежде чем начнете устанавливать электроды.

Часть 3 из 4: Установка электродов

  1. 1 Соедините электроды с электростимуляторов до закрепления пластин на коже, если вы будете устанавливать их на спине или другой труднодоступной части тела.
  2. 2 Попросите друга помочь вам, если невозможно закрепить электроды самостоятельно. Можно объяснить, в какое место нужно установить пластины, показав болевые области на изображении в вашем дневнике болевых ощущений. Если вы можете самостоятельно установить пластины на пораженную область, контролируйте процесс с помощью зеркала.
  3. 3 Ориентируйтесь на рисунки в своем дневнике и разместите электроды в точках, отмеченных звездочками. Повернитесь и разместите электроды на верхней и нижней точках распространения болевых ощущений, если она распространяется вертикально. Поместите два дополнительных электрода по бокам, если боль распространяется и в боковые стороны.
    • Вы можете просто разместить два электрода, по одному слева и справа от области болевых ощущений, если боль распространяется горизонтально. Такое случается гораздо реже, поскольку боль обычно распространяется вертикально сверху вниз, например, боль в спине отдает в ноги.
    • 4 Не нужно помещать электроды непосредственно на сустав. Поместите их сверху и снизу сустава, или по обеим сторонам, расположив пластины на мягких тканях. [2]
    • 5 Круговыми движениями надавите несколько раз на пластины. Убедитесь, что они приклеились к коже, прежде чем перейдете к следующему шагу. Старайтесь лишний раз не откреплять электроды, иначе они быстро утратят свои клеящие свойства.
    • 6 Проверьте электростимулятор ТЭНС. Не стоит ждать, что вы в тот же момент ощутите действие устройства. Для ощущения эффекта от прибора вам потребуется подождать 5-10 минут.
    • 7 Если вы хотите охватить большую область, отодвиньте электроды дальше друг от друга. Следите, чтобы расстояние между электродами было не меньше 2,5 сантиметров.
    • 8 Если вы проверяете действие прибора и за сутки не почувствовали снижения болевых ощущений, рассмотрите возможность использования длинных пластин или четырех электродов, размещенных вокруг области болевых ощущений.
    • 9 Включите электростимулятор на такую мощность, которая способна блокировать болевые сигналы, но не вызывает мышечных спазмов.
    • 10 Проверьте и попробуйте разместить электроды в другом положении. Вы можете обнаружить, что размещение пластин под определенным углом на руке, ноге или спине мопожет усилить эффективность прибора.

    Часть 4 из 4: Улучшение размещения электродов

    1. 1 Если простое использование электростимулятора не принесло облегчения болевых ощущений, стоит обратиться к методам точечной рефлексотерапии. Обычно люди получают существенное облегчение боли, просто окружая электродами нервные окончания. Тем не менее, вы можете применять электростимулятор в рамках точечной рефлексотерапии.
    2. 2Сверяйтесь со специальной схемой, на которой обозначены нервные окончания и пути проведения нервных сигналов в вашем теле. Например, вы можете найти такую схему на сайте http://www.medi-stim.com/overview/images/EPChart-LG.jpg
    3. 3 Воспользуйтесь этой схемой, чтобы найти наиболее эффективное расположение пластин, в соответствии с местом локализации боли. Чаще всего расположение указывается между точкой возникновения болевых ощущений и нижней точкой распространения боли.


    Советы

    • Сохраните пластиковые пластины, которые продавались вместе с электродами. Вы можете использовать пластины многократно и помещать клеящую сторону электродов обратно в пластиковую упаковку каждый раз, когда вы отсоединяете пластины от прибора.

    Что вам понадобится

    • Электростимулятор ТЭНС
    • Батарейки
    • Пластины электродов
    • Зеркало
    • Дневник болевых ощущений
    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 747 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]