Главная » 2015 » Август » 30 » Как усиленно готовиться к экзамену
05:16
Как усиленно готовиться к экзамену

Как усиленно готовиться к экзамену

2 части:Зубрежка в ночь перед экзаменомЗубрежка в день экзамена

Вы были очень заняты и отложили подготовку к контрольной работе на завтра? Зубрежка не гарантирует вам наивысший бал, но она может спасти вас от неудовлетворительной оценки. Прочитайте предложенные варианты и подготовьтесь к длинной трудной ночи.

Шаги

Часть 1 из 2: Зубрежка в ночь перед экзаменом

  1. 1 Делайте хороший конспект. Если у вас осталось минимум времени для подготовки к экзамену, наличие качественного конспекта и умения конспектировать материал существенно помогут вам подготовиться на высшем уровне за ночь.
    • Определитесь, что именно вам нужно выучить. Если ваш учитель устраивает повторение материала перед экзаменом, воспользуйтесь полученным шансом. Вы поймете, какие темы учитель считает самыми главными, и у вас будет возможность задать вопросы (даже если вам придется зубрить материал, у вас останется меньше вопросов). Многие учителя раздают учебные пособия, поэтому не забывайте использовать их. Скорее всего, в предоставленных пособиях не будет охвачен весь материал, но вы хотя бы сможете сосредоточиться на ключевых вопросах.
    • Достаньте конспекты лекций. Если вы регулярно посещали занятия, у вас должны остаться заметки для просмотра. Если у вас нет никакого конспекта, постарайтесь сделать копию конспекта товарища. Конспекты являются ценным хранилищем важной информации, потому что ваш учитель дает то, что он считает самым нужным.
  2. 2 Пометьте важные концепции. В процессе просмотра конспекта найдите важные определения, понятия и уравнения. Если вы не знаете их наизусть, запишите эти данные на отдельный лист бумаги. Возьмите карточки размером 3x5. Они помогут определить, что вам нужно выучить, и у вас под рукой будет набор карточек.
    • Переписывание информации поможет вам запомнить материал. Если вы визуал, этот способ обязательно поможет. Если вы аудиал, то есть запоминаете информацию во время прослушивания, читайте слова вслух, когда вы начнете записывать их на карточках.
    • Если у вас достаточно времени, обдумайте вариант переписывания карточек по несколько раз. Может показаться, что это лишнее, но таким образом вы сможете выучить факты и материал. Этот метод очень полезен. Если вы пытаетесь выучить формулы или информацию практического характера, подобное переписывание не поможет.
  3. 3 Эффективно учитесь. Понятно, что у вас не будет времени на просмотр всего, что будет на контрольной, но у вас есть возможность сузить темы и сосредоточиться на выбранных фактах.
    • Определите ключевые темы. Просмотрите учебное руководство и записи на карточках и поищите самые важные/повторяемые темы в учебнике. Определите главные идеи и запишите новую информацию любого рода, которая покажется вам важной. Главное – не записывать все сразу. Вам нужно определить ключевые идеи, факты и формулы, которые могут встретиться на контрольной работе и сосредоточиться именно на этой информации.
    • Просмотрите начало и конец разделов учебника. На первой странице обозначаются ключевые факты, которые помогут вам понять учебный материал. На последних двух страницах идет резюмирование раздела; определяются и анализируются ключевые понятия. Если вы имеете дело с математикой, перечислите важные формулы.
    • Поразмышляйте над возможными эссе на определенные темы (если необходимо). Подумайте, как вы будете отвечать на те или иные вопросы. К этому времени вам нужно хотя бы иметь поверхностное представление о материале. Продумайте общие положения и план (лучше всего в письменном виде), чтобы определить свой подход к ответам на задания эссе.
  4. 4 Проделайте небольшую репетицию. Вот где начинается активная деятельность. Выучите все факты, которые вы так рьяно собирали. Проверьте себя и оцените свои результаты. Вы поймете, над какими вопросами вам еще нужно поработать.
    • Первым делом пересмотрите свои карточки или записи. Быстро пробежитесь по основным вопросам. Если вы чувствуете, что понимаете и можете запомнить какую-то тему или уравнение, вычеркните его из списка и отложите карточку в сторону. Если у вас появились дополнительные вопросы, поищите их в своих записях и запишите.
    • Проверьте себя. Если учитель дал вам образец контрольной работы, выполните эти задания. Если практического образца нет, сделайте практические задания или просмотрите вопросы на повторения в конце каждого раздела учебника. Выполните только те задания, которые прямо относятся к наиболее важным понятиям. Не тратьте много времени на какой-то вопрос. Если вы застряли на одном из заданий, отметьте его и вернитесь к нему после сдачи теста.
    • Оцените пробную версию контрольной работы. Будьте честны с оценкой проделанной работы. Если вы не оцените контрольную работу адекватно, вам же будет хуже, когда дело дойдет до настоящего теста. Просмотрите вопросы, на которые вы дали неправильные ответы, и сравните их с информацией на карточках. Вам могут понадобиться дополнительные карточки или пересмотр тех понятий, которые показались вам хорошо знакомыми.
  5. 5 Если факты не запоминаются, и изучение материала продвигается плохо, попробуйте несколько стратегий запоминания. Ваш мозг никогда не забывает информацию. Если вы забываете о чем-то, это значит, что вы не смогли хорошо заучить данный факт; не попытались вспомнить о нем и не смогли сохранить в памяти таким образом, чтобы вспомнить о нем в нужную минуту. [1] Попрактикуйте несколько приемов для запоминания, которые помогут вам использовать зазубренную информацию по максимуму.
    • Попробуйте использовать мнемонические приемы запоминания. «Мнемонический» – это причудливое слово для обозначения метода запоминания. Данный метод помогает быстро и легко запомнить информацию. Помните то время, когда ваш учитель рассказывал вам о фразе «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан», чтобы помочь вам запомнить последовательность цветов в радуге? Создание подобного акронима является мнемоническим приемом.
    • Попытайтесь использовать "зацепки" для воспроизведения информации. К примеру, можно превратить ее в рифму, связать со знакомым предметом или рассказать историю, которую вы сможете запомнить. Постарайтесь выбрать ту информацию, которая связана с одним из ощущений (к примеру, слова, которые воспринимаются зрением) и попытайтесь воспринять ее с помощью других ощущений.
    • Попробуйте разделить информацию на блоки. Вам нужно будет собрать факты, которые подпадают под одну категорию. К примеру, если вы изучаете финансы, постарайтесь сгруппировать акции, облигации, финансы и т.д. в одну большую категорию «Ценные бумаги» и понять, что значит данная категория. Организуйте ключевые идеи в понятия.
  6. 6 Соберите вещи и идите спать. Даже если у вас нет достаточно времени для сна, попробуйте выделить максимум времени на отдых. Лучше всего выучить блок информации до того, как лечь спать, и затем уделить немного времени на повторение после пробуждения. Если вы будете зубрить всю ночь, вы устанете и допустите много нелепых ошибок на контрольной работе.
    • Исследования доказывают, что депривация сна ухудшает процесс запоминания.[2] Кроме того, недостаток сна усложняет воспроизведение фактов, которые вы пытались запомнить в последнюю очередь. Лучше всего сосредоточиться на зубрежке до естественного времени засыпания и пойти спать пораньше.

Часть 2 из 2: Зубрежка в день экзамена

  1. 1 За час перед экзаменом скушайте легкий, сбалансированный завтрак. Избегайте употребления одних углеводов. Лучше выбрать продукты, богатые на белки (яйца), жирные кислоты омега-3 клетчатку (лосось), клетчатку (черный горошек), фрукты и овощи.
    • Другими продуктами для улучшения характеристик мозговой деятельности и хранения информации являются черника, лосось, орехи и семечки, авокадо, гранатовый сок, зеленый чай и черный шоколад.[3] Выберите один-два продукта из этого списка на завтрак.
  2. 2 Спланируйте время для обучения. Запоминайте информацию в машине или в автобусе вместе с другом. Соберите несколько друзей за час перед экзаменом и попробуйте поспрашивать друг друга по основным вопросам контрольной работы. Вам нужно освежить информацию в памяти. Не забывайте, что образовательная компания не должна превратиться в приятное общение.
  3. 3 Пересмотрите свои заметки и информацию на карточках еще один раз. За несколько минут до контрольной просмотрите каждую из своих карточек или заметок, даже если вам кажется, что вы помните все. Вам нужно освежить информацию в памяти перед написанием контрольной работы. Если у вас проблемы с запоминанием определенного слова или формулы, пропишите его 6-7 раз в строчку. Информация останется в вашей памяти.
  4. 4 Определитесь с тем информационным блоком, который представляет особую важность для написания контрольной работы. Вам нужно действительно его запомнить. Убедитесь, что вы не берете больше 3-4 слов или одной формулы за раз. Внимательно просмотрите самый важный материал на протяжении 2-3 минут. Сосредоточьтесь. Закрепите материал в памяти и пропишите его еще раз.
  5. 5 Придите в экзаменационную аудиторию заранее и зайдите в туалет. Прийти нужно хотя бы за пять минут до контрольной работы. Не забудьте зайти в туалет, и только потом занять свое место в аудитории. Во время контрольной работы вам не нужно будет волноваться о реализации естественных потребностей. После этого успокойтесь, расслабьтесь и проявите уверенность. Настройтесь на успех.

Советы

  • Устраните все потенциально отвлекающие факторы. Если у вас есть возможность учиться без компьютера, откажитесь от его использования. Если вы выполняете задания на компьютере, временно отключите Интернет на время работы. Если вам нужно поработать в Интернете для исследования, вам нужно проявить силу воли.
  • Делайте частые короткие паузы. Паузы помогут вам оставаться бодрым и предотвратить усталость. Делайте 10-минутные перерывы после каждые 50 минут работы.
  • Читайте вслух. Словесное запоминание является лучшим способом быстрого обучения, чем обычное считывание информации.
  • Перед тестом постарайтесь проделать несколько упражнений. Пробегитесь по ступенькам или сделайте несколько приседаний. Физическая активность улучшает кровообращение и расслабляет. Также физическая активность улучшает внимательность.

Предупреждения

  • Уменьшение длительности сна и потребление кофеина вредят здоровью. По мере возможности стоит избегать подобных вредных привычек. Уменьшение длительности сна замедляет реакцию, поэтому дважды подумайте, когда будете садиться за руль после ночного бдения.
  • Избегайте использования шпаргалок. Лучше написать половину, чем списать так, чтобы получить пятерку. Даже если вы не чувствуете за собой вины, вы сильно рискуете. Учителям не нравится, когда их пытаются обмануть. Если они застанут вас за списыванием, ваша контрольная может быть оценена нулевым баллом. Они начнут тщательнее оценивать ваше домашнее задание, и в случае, когда вам потребуется рекомендация учителей, они могут просто отказать вам, указав на инцидент как причину отказа. В некоторых школах в качестве наказания используется исключение.
  • Даже если вы хорошо справились с заданиями в контрольной работе, не думайте, что вы вспомните выученный материал через пару дней. Как правило, люди лучше помнят то, что учили постепенно. Зубрежка – это краткосрочный метод запоминания информации. Если вы хотите впоследствии помнить выученный материал, скорее всего, нужно просмотреть его еще раз после теста.

Что вам понадобится

  • Учебники
  • Конспекты
  • Ручка
  • Бумага
  • Карточки с картинками и текстом (на выбор)
  • Выделитель


  1. ↑ http://willamette.edu/dept/lcenter/resources/study_strategies/memorization.html
  2. ↑ http://www.medicalnewstoday.com/releases/93257.php
  3. ↑ http://www.webmd.com/diet/features/eat-smart-healthier-brain?page=2
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 338 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]