Главная » 2015 » Август » 25 » Как управлять машиной при движении на задней передаче
02:36
Как управлять машиной при движении на задней передаче

Как управлять машиной при движении на задней передаче

Если вам нужно припарковаться параллельно или на заднем ходе, выехать из узкого тупика, или если вы хотите дать задний ход просто для разнообразия, то решением будет задняя передача. Узнайте о дополнительных преимуществах и сложностях вождения задним ходом, а также возможные риски неконтролируемых действий.

Шаги

  1. 1 Остановите машину, включите аварийный сигнализацию и переключитесь на заднюю передачу. Это первый и самый логичный шаг. Для ручных коробок передач переключение на заднюю передачу не сильно отличается от переключения на первую: дайте машине полностью остановиться, нажмите педали сцепления и тормоза, переключите рычаг коробки передач в положение R (задний ход) и начинайте двигаться. В некоторых машинах, чтобы переместить рычаг на заднюю передачу, нужно нажать на нем кнопку, в некоторых для переключения нужно вдавить рычаг вниз, а в некоторых оно осуществляется без каких-либо специальных действий. В случае автоматических коробок все происходит немного по-другому: конечно же у вас не будет педали сцепления, но в зависимости от конфигурации автомобиля вам нужно будет нажать либо на педаль тормоза, либо кнопку на рычаге. Общее для автоматов то, что вам нужно будет потянуть рычаг в положение R.
  2. 2 Настройте зеркала. Настроив зеркала, вы сможете лучше контролировать то, что происходит снаружи машины. Некоторые не трогают их вообще, тогда как другим нравится опускать зеркало со стороны пассажира, чтобы оно показывало заднее колесо. Все это сводится к личным предпочтениям и опыту. Со временем вы привыкнете к габаритным размерам вашего автомобиля, и вам больше не нужно будет настраивать зеркала.
  3. 3 Повернитесь, или не поворачивайтесь. При вождении на задней передаче это большая дилемма: нужно ли смотреть только в зеркала, или поворачиваться, чтобы смотреть через заднее стекло? Поворачиваться учат на курсах вождения, но так ли это необходимо? Смотря в заднее стекло, вы лучше чувствуете реальные расстояния, но при этом вы оставляете сторону водителя без обзора, из-за чего вам придется постоянно поворачиваться и смотреть, что там происходит. Кроме того, на некоторых автомобилях нет заднего стекла, или же оно может быть слишком маленьким, чтобы через него можно было что-либо увидеть. С другой стороны, вождение по зеркалам требует хорошего знания габаритных размеров автомобиля и общего расположения на дороге. Если вы водите американскую машину (произведенную в основном для американского рынка), то вы скорее всего заметили предупреждение 'Objects in mirror are closer than they appear' ('Объекты в зеркале ближе, чем они кажутся'). Это может быть проблемой, поскольку создается ложное ощущение пространства, особенно если учитывать тот факт, что объекты во внутреннем зеркале обычно больше, чем кажутся. Однако это можно легко исправить, вам нужно всего лишь опустить зеркала, чтобы лучше видеть задние колеса и задний бампер. Получится хороший ориентир: вы можете доверять им, поскольку они тоже кажутся ближе и соответствуют по размеру окружающим объектам.
  4. 4 Едьте медленно. Как правило, задняя передача – самая мощная передача автомобиля; это значит, что она дает самый сильный рывок, и движение начинается гораздо быстрее, чем на первой передаче. Вы должны учитывать это и разумно дозировать мощность.
  5. 5 'Направо – это налево, а налево – это направо'. Несмотря на то, что многие упоминают это, когда речь идет о вождении задним ходом, данное утверждение справедливо только в том случае, если вы представляете себе поворот передней части машины. При вождении задним ходом и повороте руля влево машина повернет налево, потому что вы хотите повернуть налево заднюю часть машины. В ответ на поворот задней части машины налево ее передняя часть повернет направо. Это происходит лишь потому, что руль поворачивает передние колеса, но при этом вы все еще поворачиваете налево, не так ли?

Советы

  • Хорошей идеей будет потренироваться сдавать назад и водить на задней передаче, прежде чем вам действительно понадобится это.
  • Хотя в ПДД некоторых стран включение аварийной сигнализации не является обязательным, все же лучше включить ее, потому что так вы дадите едущим позади и впереди вас машинам знак о том, что вы собираетесь делать.
  • Если вы управляете грузовым микроавтобусом, переделанным в пассажирский, то на нем может быть установлено охватывающее задние колеса маленькое зеркало, поэтому необходимость настройки зеркал отпадает.

Предупреждения

  • Чтобы избежать штрафов, изучите местные ПДД: в разных странах существуют разные правила относительно вождения задним ходом. Как было сказано выше, в некоторых странах обязательна аварийная сигнализация, а в некоторых даже можно въезжать на дорогу с однорядным движением по встречной полосе, если вы едете на задней передаче (крайне не рекомендуется делать это, в некоторых странах это разрешено, чтобы проезжать короткие дистанции до парковки без необходимости объезда или для того, чтобы съезжать с дороги в том случае, если она заблокирована).
  • Помните, что машину поворачивают передние колеса, даже если вы едете назад. Это значит, что у передней части машины будет больший радиус разворота, чем у задней. Также именно поэтому парковаться параллельно можно только на заднем ходе.
  • В большинстве стран не разрешается выезжать на главную дорогу с парковочных мест, гаражей или подъездных дорог на заднем ходе. Подумайте над тем, чтобы заехать на них задним ходом.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 314 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]