Главная » 2015 » Август » 24 » Как управлять газонокосилкой ZTR
02:26
Как управлять газонокосилкой ZTR

Как управлять газонокосилкой ZTR

Последнее достижение индустрии газонокосилок - это косилки ZTR или Zero Turn Radius, что означает с нулевым радиусом поворота. Это быстрые, маневренные косилки, которые дадут фору косилкам с рулевым управлением. С ними уход за газоном займет гораздо меньше времени. Вот несколько шагов, которые помогут вам понять, как пользоваться этими газонокосилками.

Шаги

  1. 1 Поймите, что означает нулевой радиус поворота. Благодаря тому, что колеса вращаются с помощью гидравлического мотора на каждой оси, независимо друг от друга, колеса слева могут вращаться вперед, а справа – назад, таким образом, заставляя косилку крутиться на месте.
  2. 2 Подберите себе подходящую косилку. Если у вас маленькая лужайка в городе площадью менее нескольких сотен кв. футов, эта машина не для вас. Для средних и больших газонов косилка мощностью 15-18 лошадиных сил с шириной скашивания 36-42 дюйма – это то, что нужно. Для очень больших газонов, площадью больше акра, подойдет модель в 22-25 лошадиных сил, с шириной скашивания более 50 дюймов за проход.
  3. 3 Прочитайте руководство владельца/руководство оператора для вашей косилки. Некоторые модели поставляются с "Кратким руководством", которое пригодиться для быстрого старта, но в нем не описаны все аспекты работы косилки, поэтому лучше потратить время на чтение полного руководства.
  4. 4 Посмотрите на рычаги и переключатели для управления косилкой и ознакомьтесь с их назначением. Вот основные элементы, общие для косилок типа ZTR:
    • Зажигание; используется, чтобы завести косилку.
    • Ручной тормоз; обычно тормоз должен быть включен, чтобы завести двигатель.
    • Сцепление со стригущими лезвиями; нужно для включения их в работу.
    • Переключатель высоты скашивания; для того чтобы регулировать высоту ножей.
    • Рычаги управления; они заменяют рулевое колесо, с их помощью вы можете поворачивать косилку, ехать вперед или назад.
  5. 5 Проверьте косилку, перед тем как заводить ее. Вот краткий список элементов для проверки.
    • Проверьте индикатор топлива.
    • Проверьте индикатор масла.
    • Проверьте ремни, шкивы и ножи. Они должны быть чистыми и в хорошем состоянии
    • Проверьте шины. Это важный элемент в данных косилках, так как динамика поворота сильно зависит от твердости шин.

  6. 6 Найдите открытое место, чтобы попрактиковаться в вождении косилки, перед тем как начинать косить. Повороты, ускорение, общее ощущение от вождения – все это будет в новинку для большинства людей, поэтому стоит потренироваться.
  7. 7 Сядьте в сиденье после того как вы все проверили и готовы начать. Перед тем как заводить двигатель установите рычаги управления в удобное положение. Обычно они отклоняются внутрь и наружу (влево и вправо по отношению к центральной линии косилки). Многие косилки ZTR позволяют настраивать "нейтральное" положение, для удобства как высоких, так и низких людей.
  8. 8 Возьмите в руки рычаги управления, подвигайте их вперед-назад, чтобы "почувствовать" их движение. Рычаги возвращаются в нейтральное положение, если на них не давить. Перемещая их вперед, вы будете двигаться вперед, назад – включите задний ход. Попрактикуйтесь немного, перед тем как продолжить.
  9. 9 Включите ручной тормоз, отключите сцепление, потяните за рукоятку "подсоса" (если она есть в вашей модели), передвиньте вперед рычаг газа и поверните ключ, чтобы завести двигатель. Когда двигатель заведется, вдавите рукоятку "подсоса" и потяните рычаг газа на себя, установив его в положение холостого хода. Когда будете готовы ехать, снимите косилку с ручного тормоза.
  10. 10 Медленно переместите рычаги управления вперед, одинаково, как левый, так и правый, чтобы косилка поехала вперед. Если косилка поворачивает влево, вам нужно сильнее нажать на левый рычаг, если вправо – на правый. Правый рычаг управления ускоряет колеса на правой стороне, а левый – на левой. Чтобы ехать прямо, обе стороны должны ехать с одной скоростью.
  11. 11 Поворачивайте косилку вправо, выдвигая вперед левый рычаг или перемещая правый назад. И наоборот. Это довольно легко освоить, но не торопитесь.
  12. 12 Попробуйте двигаться задним ходом, потянув рычаги на себя. Двигаться задним ходом лучше с меньшей скоростью. К этому времени вы должны были заметить, что чем сильнее вы отклоняете рычаги от нейтрального положения, тем быстрее косилка двигается.
  13. 13 Потренируйте резкие повороты. Потяните на себя рычаг с той стороны, в которую хотите повернуть, одновременно перемещая другой рычаг вперед. Вы увидите, что колеса одной стороны крутятся назад, а другой вперед, таким образом, вращая косилку на месте.
  14. 14 Обратите внимание на то, сколько травы скашивает косилка за один проход, на ширину полосы по отношению к ширине косилки и на угол наклона лезвий. Вы заметите, что делая резкие повороты рядом с препятствиями, вы можете застрять, так как ножи перемещаются почти перпендикулярно центральной линии косилки. Также старайтесь скашивать максимальное количество травы за один проход. Для того косилка должна двигаться по краю предыдущего прохода.
  15. 15 Начните косить. Теперь, когда вы освоились с управлением, потяните ручку сцепления (или переключатель, в зависимости от модели косилки), чтобы включить лезвия и начинайте косить.
  16. 16 Косите ваш луг; будьте осторожны на крутых склонах и около препятствий и обращайте внимание на людей, здания и машины, на которых может попасть трава выбрасываемая косилкой.

Советы

  • Представьте себе, что рычаги управления это руль велосипеда. Когда вы поворачиваете на велосипеде, левую руку вы тяните на себя, а правую выпрямляете. То же и здесь.
  • Если вы собираетесь купить косилку ZTR, обратите внимание на передние шины – они должны быть достаточно твердыми. В "вилку" возле колеса может попадать мелкий мусор, из-за чего ниппель на шинах может выпускать воздух.
  • Не позволяйте детям или неопытным взрослым управлять косилкой ZTR.
  • Косите траву, когда грунт твердый, но не мокрый. Резкие повороты косилки могут испортить слишком мягкую или слишком сухую поверхность.
  • Регулярно смазывайте все движущиеся части.
  • Очищайте косилку от травы, чтобы продлить срок службы.
  • Одолжите или возьмите в аренду газонокосилку ZTR перед тем как покупать ее. Это серьёзная машина и не всем она подходит.

Предупреждения

  • Никогда не используйте косилку на крутых участках. В руководстве владельца указана максимальная крутизна склона, приемлемая для данной модели. Во время резких поворотов на склонах водителя может выбросить из сиденья косилки, да и сама косилка может опрокинуться.
  • Косилки типа ZTR могут поворачивать настолько быстро, что водителя может выбросить из сиденья. Попрактикуйтесь в управлении на ровной открытой местности.
  • Прочитайте руководство владельца для данной модели и следуйте всем инструкциями в нем.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 504 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]