Главная » 2015 » Август » 25 » Как управлять экскаватором
02:56
Как управлять экскаватором

Как управлять экскаватором

Если вам нужно вырыть яму, которая будет слишком большая, чтобы делать это лопатой или другим способом, или у вас есть работа, которая требует от вас поработать экскаватором, если вы планируете использовать одну из таких машин, вам нужно знать некоторую информацию, прежде, чем садиться в кабину. В этой статье мы расскажем, как это делать.

Шаги

  1. 1 Проверьте машину, на которой собираетесь работать. Есть две очевидных причины для этого: первая – так вы знакомитесь с машиной, вторая – убедиться, что она подходит для данной работы.
    • Посмотрите на расположение органов управления, учитывая, что машина управляется из передней и задней части.
      • Лицом вперед вы можете видеть руль, рычаг переключения, передний рычаг управления погрузчиком, педаль тормоза (левый и правый независимые тормоза), педаль газа и контроллер переключения для аксессуаров типа фар, аварийных мигалок, сигнала, экстренного торможения привода, замка зажигания, датчики и другие элементы. С этой позиции экскаватор очень похож на другие тракторы.
      • Лицом назад (повернувшись на 180 градусов), вы должны увидеть элементы управления стрелой. Есть две различные конфигурации управления стрелой: три рычага, которые включают рычаг контроля ковша, и управление джойстиком – это пара джойстиков, которые управляют всем экскаватором. Кроме того, там будет два вспомогательных управления, либо установленная пара со стороны сиденья, или перед контроллером стрелы, чтобы поднимать и опускать стабилизаторы.
    • Посмотрите на оборудование для обеспечения безопасности. Опытные операторы экскаваторов проверяют оборудование для безопасности в начале каждой смены, чтобы убедиться, что они находятся в хорошем состоянии. Это требует некоторых знаний, о том, как работает это оборудование, но даже новички должны иметь возможность проверить такие вещи как состояние ремня безопасности, заправленный огнетушитель, и быть в состоянии увидеть очевидные повреждения, такие как трещины элементов "системы защиты от опрокидывания" и отсутствие защиты.
    • Посмотрите на общее состояние машины. Проверьте шины, чтобы убедиться, что они должным образом накачаны, просмотрите на предмет утечки масла, повреждения гидравлических шлангов и других явных признаков злоупотребления опасными моментами.
    • Посмотрите на размер машины. Экскаватор-погрузчики могут быть от небольших дополнений к садовому трактору до машин весом более 12000 фунтов (5,5 т.) с турбированными дизельными двигателями. Вам нужно решить, какого объема машина вам требуется для выполнения запланированного проекта.
    • Посмотрите на другие особенности аппарата, который будет использоваться, типа кондиционера, полноприводности, удлинения стрелы, различный спецприспособлений, доступных на этой машине.
  2. 2 Прочтите инструкцию по эксплуатации машины, на которой вы будете работать. Бывают существенные различия в экскаваторах, от расположения органов управления до фактической процедуры вращения и расположения секций управления. Очевидно, что эта статья носит обобщенный характер и не охватывает все марки и модели экскаваторов, каждый экскаватор имеет свои особенности, с которыми вам следует ознакомиться.
  3. 3 Заберитесь в выбранную машину. Сядьте на сиденье, закрепите ремни безопасности, сделайте неторопливый обзор вокруг, чтобы увидеть зазоры различных частей машины, а также расположение элементов управления. Избегайте использования управления "на сухую", т.к. многие части могут двигаться, когда рычаги смещены, даже если двигатель не запущен.
  4. 4 Запустите двигатель, чтобы дать ему прогреться в течение нескольких минут, перед началом использования передач или других элементов управления. Этот разогрев будет гарантией того, что гидравлическая жидкость начнет циркулировать и нагреваться.
  5. 5 Проверьте, чтобы все модули располагались на земле, в т.ч. стабилизаторы, передний ковш и стрела экскаватора. Если вам нужно поднять их для начала эксплуатации машины, используйте элементы управления аккуратно, пока вы еще к ним не привыкли. Это особенно правильно в отношении задней стрелы, т.к. подъем или размахивание ею без стабилизаторов может сильно расшатать трактор.
  6. 6 Отпустите стояночный тормоз и переключите переднюю передачу, затем ведите потихоньку, пока не привыкните к рулевому управлению машины и торможению. Начинайте на первой или второй передаче, пока учитесь управлять машиной – это хорошая идея. Даже опытные операторы используют третью или выше передачу только на гладких, ровных поверхностях, т.к. уравновешивание машины затрудняет управление на повышенных скоростях.
  7. 7 Поднимите и опустите переднюю часть фронтального ковша (если укомплектован), чтобы привыкнуть к нему. Рычаг для него расположен слева от оператора, если сидеть лицом вперед. Если тянуть назад, ковш поднимется, если вперед – опуститься, тяните рычаг к центру машины, ковш загребает, толкая наружу, ковш отваливает.
  8. 8 Припаркуйте машину в месте, подходящим для обучения копанию задним ковшом. Убедитесь, что ваш клиренс достаточный с двух сторон, т.к. стрела охватывает 180 градусов и могут достигать 18 футов (5,4 метра).
  9. 9 Установите дроссельную заслонку, чтобы сохранять 850 оборотов двигателя в минуту (не слишком быстро, пока не привыкли).
  10. 10 Опустите стабилизаторы, пока не приподнимется задняя часть трактора, чтоб колеса оторвались от земли, затем опустите переднюю часть ковша до предела, также поднимая передние колеса. Вы можете обнаружить, что вам нужно опустить один стабилизатор дальше, чем другой, чтобы выставить машину по уровню, это зависит от склона поверхности или разности плотности грунта с разных сторон.
  11. 11 Откройте задний ковш. Сделайте это, потянув вперед (по направлению к вам и в переднюю часть трактора) левый рычаг управления, затем, нажимайте его от себя, когда он замирает в крайней точке, пока держите рычаг блокиратора (обычно справа на полу) вашей ногой.
  12. 12 Нажмите левый рычаг дальше наружу, после того как раскрыли главную стрелу или ближайшую секцию к задней части стрелы. Нажмите от себя на правый рычаг, чтобы раздвинуть нижнюю стрелу (внешняя часть с ковшом) от себя (на самом деле это поднимет вторую стрелу) таким образом, чтобы ковш открывался наружу.
  13. 13 Расположите ковш над местом, которое хотите прокопать, нажмите правый рычаг управления вправо, чтобы открыть ковш для черпания, затем опустите основную стрелу, загребая грунт. Нажмите левый рычаг, чтобы опустить стрелу в грунт, потянув за правый рычаг, чтобы перетащить ковш вперед, перемещая правый рычаг управления влево. Со временем вы обнаружите, что начинаете управлять этими процессами, чтобы заставить ковш двигаться плавно.
  14. 14 Поднимите стрелу левым рычагом управления, нажимая на него. Обычно, правым рычагом вы поднимаете ковш, качая рычаг, вы позволяете держать ковш наполненным во время подъема из ямы.
  15. 15 Пронося ковш в сторону, где вы выкладываете грунт, выкопанный из ямы, ведите ковш, нажимая на левый рычаг управления в нужном вам направлении. После того, как ковш на месте выгрузки, просто нажмите правый рычаг слева от вас и ковш раскроется, высыпая содержимое наружу.
  16. 16 Сдвиньте ковш в исходное положение, нажав левую ручку управления в направлении, которое нужно для хода стрелы, затем повторите процесс. Придерживайтесь данной инструкции, она является безопасным способом научиться основам управления экскаватора.

Советы

  • Постарайтесь найти опытного оператора, чтобы он помог вам приобрести навыки работы с экскаватором. Это машина может быть очень опасна для неопытных работников.
  • Всегда берите с собой сотовый телефон, на случай, если попадете в неприятности.
  • Попрактикуйтесь в выкапывании и закапывании на небольшой яме в безопасном месте, практикуйте машину в местах, где нет никаких препятствий.

Предупреждения

  • Пристегивайте ремень безопасности во время передвижения машины.
  • Не позволяйте никому находится рядом с машиной во время работы.
  • Позвоните в местный сервисный центр до рытья канавы, если вы не на частной территории. Без согласования подземных работ, работать нельзя. Позвоните туда, если есть сомнения.

Что вам понадобится

  • Экскаватор, либо арендованный, либо купленный
  • Руководство пользователя (не забудьте прочесть его)
  • Безопасная местность для практики
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 649 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]