Главная » 2015 » Август » 25 » Как управлять чакрами
02:53
Как управлять чакрами

Как управлять чакрами

3 методика:МедитацияМедитация с кристалламиАсаны йоги для каждой чакры

Наше тело состоит из семи чакр или энергетических центров, а каждая чакра отражает область человеческого тела, а также черты личности.[1] Попробуйте следующие способы управления своими чакрами и постарайтесь достичь гармонии в них, тем самым обеспечив себе оптимальное эмоциональное, ментальное и духовное здоровье.

Шаги

Метод 1 из 3: Медитация

  1. 1 Сядьте в удобном месте, в котором вам не будет мешать шум и другие отвлекающие факторы. Скрестите ноги, выпрямите позвоночник, расслабьте тело. Сфокусируйтесь на дыхании, глубоко вдыхайте и выдыхайте, очистите разум от мешающих мыслей.[2]
  2. 2 Представьте себе основную (корневую) чакру. Эта чакра ассоциируется со здоровьем, телосложением и безопасностью. Продолжайте фокусироваться на дыхании и сосредоточьте внимание на энергии в этой чакре, позвольте себе почувствовать себя твердо прикрепленным к земле, пустившим корни. Визуализируйте ярко-красный шар, вращающийся по часовой стрелке.[3]
  3. 3 Сосредоточьтесь на второй чакре, сакральной или водной, в нижней части живота. Подумайте о чувствах любви, страсти и сексуальности. Расслабьте мышцы ягодиц, живота и таза, продолжая глубоко дышать. Визуализируйте ярко-оранжевый шар, вращающийся по часовой стрелке.
  4. 4 Направьте внимание в область над пупком и под грудной клеткой, на чакру солнечного сплетения. Эта чакра ассоциируется с концентрацией, волей и силой; сфокусируйтесь на личной энергетике, продолжая глубоко дышать. Визуализируйте ярко-желтый шар, вращающийся по часовой стрелке.
  5. 5 Подумайте о сердечной чакре в середине груди. Сосредоточьтесь на чувствах любви, прощения, сочувствия и гармонии, когда прорабатываете эту чакру, позвольте разуму исследовать вашу личную связь между телом и духом. Визуализируйте ярко-зеленый шар, вращающийся по часовой стрелке.
  6. 6 Откройте рот и глубоко дышите при помощи горловой чакры. Думайте о силе общения, способности творить, делиться мудростью и знаниями. Сфокусируйте внимание на области между подбородком и верхней частью грудной клетки. Визуализируйте ярко-голубой шар, вращающийся по часовой стрелке.
  7. 7 Сосредоточьтесь на чакре "Третьего глаза", расположенной на лбу, сразу над глазами. Эта чакра – ключ к мудрости, познанию, воображению, интуиции и восприятию. Подумайте о влиянии наших глаз на наше восприятие мира и себя самих, не забывайте о дыхании. Визуализируйте ярко-синий шар, вращающийся по часовой стрелке.
  8. 8 Глубоко вдохните и выдохните; сфокусируйтесь на вашей коронной чакре на верхушке головы. Это наша связь с духовной сущностью, это связь с тем, где мы находим вдохновение и ощущение высшего Я. Продолжайте фокусироваться на дыхании. Визуализируйте ярко-фиолетовый шар, вращающийся по часовой стрелке.
  9. 9 Представьте себе, как белый свет течет по вам от коронной к корневой чакре, которой вы твердо закреплены на земле, и по всем чакрам. Представьте, что вы – это светящаяся белая сущность с яркими вращающимися чакрами внутри вас.

Метод 2 из 3: Медитация с кристаллами

  1. 1 Лягте на пол в тихом месте, в тишине или используя звуки, помогающие расслабиться (например, журчащая вода или звуки океана). Выключите телефон и уберите все, что может вам помешать.
  2. 2 Сфокусируйтесь на дыхании, представьте, как исцеляющий белый свет входит в ваше тело с каждый вдохом, а стресс и негатив покидают тело с каждым выдохом.
  3. 3 Положите камни на соответствующую чакру. Обычно цвет камня соответствует цвету чакры, например, аметист положите на седьмую чакру, лазурит – на шестую чакру или на чакру "третьего глаза", голубой кальцит – на пятую чакру или горловую, розовый кварц – на четвертую или сердечную чакру, цитрин – на третью чакру или чакру солнечного сплетения, сердолик – на вторую или сакральную чакру, а черный турмалин – на первую или корневую/основную чакру.
  4. 4 Представьте, что камни – это светящиеся сферы разных цветов; визуализируйте энергию того же цвета, что и камень, которая проходит сквозь камень и вливается в чакру до тех пор, пока вы не сможете представить себе чакру в виде большой сияющей сферы определенного цвета.
  5. 5 Поднимайтесь или опускайтесь, в зависимости от цели занятия. В качестве прелюдии к духовной практике, сфокусируйтесь на чакрах/камнях в порядке от 1 до 7. Для общего здоровья и профилактики двигайтесь в направлении от 7 до 1 чакры. В выбранном вами порядке сосредоточьтесь на цвете камня, который будет резонировать с каждой чакрой естественным образом и возобновлять структуру, гармонию и равновесие всей системы.

Метод 3 из 3: Асаны йоги для каждой чакры

  1. 1 Корневая чакра: асана Горы, асана Ворона, асана Мост, асана Воина, асана Трупа, асана Бокового треугольника и асана Наклон вперед.[4]
  2. 2 Сакральная чакра: асана Кобры, асана Лягушки, асана Танцора, асана Ребенка и асана Скрученного треугольника.[5]
  3. 3 Чакра солнечного сплетения: асана Воина I и Воина II, асана Лук, асана Лодки, асана Льва и вытянутая асана.[6]
  4. 4 Сердечная чакра: асана Верблюда, асана Кобры, асана Наклон вперед, асана Орла.[7]
  5. 5 Горловая чакра: асана Плуг, асана Рыба, асана Кобры, асана Верблюда, асана Мост, стойка на плечах.[8]
  6. 6 Чакра "Третьего глаза": асана Молния, асана Собака мордой вниз, асана Гуру Пранам.[9]
  7. 7 Коронная чакра: асана Трупа, асана Половинчатого лотоса, стойка на голове, асана сидячая Крийя.[10]

Советы

  • Изображения поз йоги можно найти на множестве сайтов, однако, рекомендуется для начала поработать с инструктором по йоге, чтобы убедиться, что вы правильно исполняете все асаны.
  • Просмотрите сайты, на которых учат, как сбалансировать каждую чакру.
  • Поищите онлайн помощников, которые смогут подсказать вам, как выбрать правильный кристалл для каждой чакры.

Предупреждения

  • Очень аккуратно занимайтесь асанами йоги; в идеале, начните с похода на занятие по йоге, где инструктор поможет вам правильно делать асаны.

Что вам понадобится

  • Коврик для йоги
  • Кристаллы
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 701 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]