Главная » 2015 » Август » 24 » Как управлять бульдозером
02:05
Как управлять бульдозером

Как управлять бульдозером

Бульдозер – это универсальная машина для погрузки строительного мусора, перемещения земли или камней, или выравнивания поверхности. Чтобы научиться им управлять, нужна тренировка и большой участок с твёрдой и ровной поверхностью.

Шаги

  1. 1 Выберите бульдозер у компании-арендодателя, или у кого-то, кто его вам займет. Есть много производителей и размеров, отличающихся между собой, но вам лучше будет начать с марки Gehl или чего-то в этом роде.
  2. 2 Уделите время просмотру советов по безопасности в инструкции водителя. Бульдозер быстро поворачивает, легко опрокидывается и меняет направления очень резко!
  3. 3 Найдите место вроде поля, или даже больше, пустую парковку, чтобы тренироваться.
  4. 4 Залезьте на водительское сиденье и осмотритесь. Вы наверняка заметите, что вся тыльная сторона машины мешает обозрению водителя, когда вы теснитесь в маленьком отделе, полностью внутри машины.
  5. 5 Посмотрите на элементы управления. Они могут различаться, но обычно это два рычага, находящихся на подлокотниках с обеих сторон. На каждом из них будут кнопки управления оборудованием, расположенные наверху или спереди, как спусковые крючки. Обычно за каждым рычагом на панели управления есть схема, объясняющая его, и сейчас как раз пришло время разобраться с их предназначением – ведь когда вы движетесь, использование не того рычага или нажатие не той кнопки имеет незамедлительные последствия!
  6. 6 Должны быть ремень безопасности и защитный каркас, как на горках в парке аттракционов, который закрывается через голову, чтобы закрепить вас на сиденье. «Тяните конструкцию вниз, пока она не станет на место», и пристегните ремень, если таковой есть. Если в машине нет ни одной из этих функций – сейчас самое время выйти из машины и оставить её в покое!
  7. 7 Найдите пусковой механизм. Зажигание обычно работает также, как и в машине, но некоторые машины имеют стартер с кнопкой, а те, более новые – клавиатуру, на которой вы набираете код, но если вы хорошо осмотритесь, то найдете, где заводится двигатель.
  8. 8 Заведите мотор, и поищите ручку газа. Это будет плоский металлический стержень с резиновой рукоятью, обычно справа на панели управления, на правом подлокотнике с проемом для перемещения вперед и назад. Обычно на одном конце проема нарисована черепаха, а на другом – заяц. Большинство тренировок мы будем начинать в позиции ЧЕРЕПАХА.
  9. 9 Разблокируйте управление. Большинство машин имеют систему блокировки оборудования. Возле панели инструментов будут находиться тумблеры с символом замка под ними. Часто, когда тумблер выключен, под ним горит красная лампочка, а когда включен – зеленая. Вам нужно будет переставить контрольный переключатель в позицию «вкл», чтобы начать управлять машиной. Для этого может понадобиться пристегивание ремня или перекручивание выключателя.
  10. 10 Поднимите передний ковш с земли. Для этого надо будет потянуть один из рычагов (или рукоятей) управления к центру машины. К примеру, вы наклоняете левый стержень рычаг вправо – и это, чаще всего, рычаг, который поднимает и опускает ковш. Из-за того, что эти рычаги многофункциональны, нужно быть осторожнее, чтобы не повернуть их по диагонали – лучше двигайте прямо, слева на право, или прямо, вперед-назад! Также, в некоторых машинах Case джойстик используется для вождения, а ножные педали – для управления подъемом и наклоном.
  11. 11 Поднимите приспособление настолько высоко, чтобы было хорошо видно, что находится перед вами, и опустите его, затем поднимите снова, чтобы почувствовать его движение. Если левый рычаг поднимает ковш, правый будет менять его положение. Наклоняя правый рычаг влево, вы поднимете переднюю часть ковша с зачерпыванием, а переводя вправо – вы его разгрузите. Поднимите и опустите ковш, зачерпните и выгрузите его, привыкайте к его движению.
  12. 12 Медленно нажмите дальше рычаги управления вперед. Машина будет двигаться вперед, и если ход будет холостой или в режиме «черепашки», а вы будете двигать каждый рычаг медленно и на одинаковой скорости, вы будете двигаться плавно и по прямой линии. Когда вы тянете рукоятки управления назад, вы сдаете назад, и здесь следует помнить, что у вас очень ограниченный обзор того, что позади вас!
  13. 13 Двигайте рычаги независимо друг от друга. Нажатие только правого рычага развернет машину влево. Нажатие левой ручки повернет ее вправо. Если вы держите один рычаг впереди, машина будет ездить кругами в ту сторону, куда ее направляют гусеницы или колеса, а неподвижную сторону будет «заносить».
  14. 14 Тренируйтесь плавно двигать рычаги вперед и назад, с ковшом на безопасной высоте, на открытой местности – до тех пор, пока не начнете чувствовать машину и управление. Двигая один рычаг вперед, а другой назад, вы можете повернуть машину в кругу, равному ширине машины.
  15. 15 Водите машину до тех пор, не почувствуете себя удобно при кручении, потом подъезжайте к куче материала, чтобы потренироваться в использовании погрузочного ковша.
  16. 16 Остановите машину прямо перед тем, как доедете до кучи материала, и опустите ковш передним краем к земле. Ведите бульдозер вперед, толкая погрузчик в кучу, и проверните ковш, чтобы зачерпнуть груз, прекращая движение вперед, когда он перейдет в позицию полного зачерпывания, сдайте назад и поднимите его на высоту, безопасную для перевозки. Вы можете набрать материал, сдать, проехать вперед и сгрузить его на кучу, для тренировки. На данном этапе нет никакого «Ура, я умею!» Чем больше вы пользуетесь машиной, тем лучше вы умеете ей управлять, но для того, чтобы достичь хорошего уровня, потребуется много часов работы.
  17. 17 Припаркуйте машину. Всегда опускайте ковш на землю и выключайте его. Отстегните ремень безопасности и предохранительную конструкцию, и выходите из кабины управления.


Советы

  • Бульдозеры резко поворачивают, а их колеса или гусеницы будут бороздить и закапываться в землю во время работы, так что не тренируйтесь там, где можете повредить газон или ландшафт.
  • Будьте внимательны к окружению, а не только к тому, что вы перемещаете с помощью машины.
  • Носите защиту для ушей. Эти машины могут быть ГРОМКИМИ.
  • Пусть кто-то наблюдает за вами, когда вы тренируетесь, замечает препятствия и следит за опасностями.

Предупреждения

  • Держите детей подальше от машины.
  • Не работайте на крутых уклонах или рыхлом грунте.
  • Никогда не работайте на бульдозере без ремней безопасности и сигнала заднего хода.
  • Не работайте и не перевозите грузы высоко поднятым ковшом. Эти машины легко переворачиваются.
  • Заводитесь медленно, машина чрезвычайно мощна и опасна.
  • Потратьте столько времени, сколько нужно для того, чтобы ознакомиться с руководством по эксплуатации машины.
  • Убедитесь, что в вашем бульдозере есть легкодоступный огнетушитель.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 526 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]