Главная » 2015 » Август » 24 » Как управлять автомобилем в гололедицу
02:10
Как управлять автомобилем в гололедицу

Как управлять автомобилем в гололедицу

Итак, за окном зима и все покрыто снегом. Однако главной опасностью на дороге является не снег, а гололедица. Это природное явление может стать проблемой даже для опытного водителя. Данная статья научит вас справляться с ним.

Шаги

  1. 1 Гололедица очень похожа на обычный лед. Она представляет собой тонкую корку льда, которая осталась после замерзания дождевой воды или растаявшего и потом снова замерзшего снега, воды или льда. Такой вид льда формируется без образования воздушных пузырьков, что делает его почти невидимым и позволяет сливаться с почти любой поверхностью. [1]Эта особенность и делает поверхности дорог, тротуаров и перекрестков особо опасными в гололедицу.
  2. 2 Знайте, где стоит ожидать гололедицу. Обычно она формируется при температуре воздуха , примерно ноль градусов Цельсия. На зимнем шоссе он может также возникнуть из-за тепла шин, которые на большой скорости плавят снег и тот сразу же застывает. Обращайте внимание на погодные условия и дорожные сводки.
    • Чаще всего гололедица образуется ночью или ранним утром, когда самая низкая температура, и солнце еще не успело прогреть дорожное полотно.[2]
    • Гололедица склонна формироваться на местах дороги, которые почти не освещаются солнцем. Это может быть дорога в тени деревьев или обычный тоннель. Также, она чаще формируется на дорогах, которыми не часто пользуются.
    • Гололедица охотно образуется на мостах, эстакадах и под ними.[3]Холодный воздух охлаждает сразу обе стороны моста, позволяя воде замерзать быстрее.
  3. 3 Знайте, когда стоит ожидать гололедицу. Гололедица чаще всего образуется ранним утром и вечером. В дневные часы дорожное полотно обычно теплее и менее подвержено образованию льда. Однако помните, что «менее подвержено» не значит, что лед там не образуется. Всегда будьте настороже.
    • Следите за знаками, указывающими на гололедицу. Если машина, идущая впереди вас, неожиданно и странно повела себя, то вполне возможно, что гололедица была тому причиной.
  4. 4 Иногда гололедицу можно увидеть невооруженным глазом. Поскольку она полностью прозрачна, увидеть ее можно лишь при особых световых условиях. Почти всегда она выглядит как гладкий и блестящий участок дороги. Если раньше вы ехали по полностью черному асфальту, а сейчас впереди появилось блестящее пятно, то, возможно, это и есть гололедица. Не волнуйтесь и следуйте дальнейшим инструкциям.
    • Этот способ не подойдет для ночного вождения, но вполне может помочь при дневном свете.
    • Если вам не понятно, что означает «блестящий», то представьте себе свежеокрашенный и отполированный кузов вашей машины - это выглядит именно так.
    • Вы не всегда сможете увидеть гололедицу на дороге, но пытаться это сделать - это не бесполезное занятие. Оно поможет вам оставаться внимательным за рулем. Главное - следите не только за поверхностью дороги, но и за всей дорожной ситуацией.
  5. 5 Практикуйтесь в вождении по скользким поверхностям. Если есть возможность, то потренируйтесь в вождении по льду в безопасных условиях. Вам понадобится просторная и пустая стоянка, где есть обледеневшие места. Потренируйтесь в езде и торможении на льду, научитесь чувствовать поведение своей машины. Если у вас есть ABS, то почувствуйте, как машина тормозит на льду с ней. Такая практика может быть не только полезной, но и веселой!
  6. 6 Как вести себя на льду. Если вы попали на лед, то важнее всего сохранить спокойствие. Главное правило при попадании на лед - делать как можно меньше движений и позволить машине самой преодолеть это место. Не тормозите и держите руль прямо.[4]Если чувствуете, что зад машины начало заносить вправо или влево, то мягко поверните руль в сторону заноса. Если повернуть руль в противоположную сторону, то вас может занести и развернуть.
  7. 7 Затормозите, не нажимая на педаль тормоза. Уберите ногу с педали тормоза, и не меняйте положение руля.[5]Таким образом вы сможете лучше контролировать машину и избежать лишних повреждений.
    • Не жмите на тормоз. В противном случае вас, скорее всего, занесет. Смысл в том, чтобы просто проехать участок с гололедицей, не теряя управления. Обычно он не длиннее 6 метров.
  8. 8 Если можете, переключитесь на пониженную передачу. Это позволит вам снизить скорость и лучше контролировать автомобиль.
  9. 9 Найдите место, где сцепление с дорогой будет лучше. Хотя гололедица и невидима, но вы можете найти место, где ее точно не будет. Попробуйте выехать на снег, песок и т.д.
  10. 10 Если вас занесло, не паникуйте. Гололедица обычно идет участками, и довольно скоро машина опять найдет сцепление с дорогой. Как можно меньше пользуйтесь педалью тормоза. Но, если придется, следуйте следующим советам:
    • Если у вас ABS, то сильно надавите на педаль, это позволит колесам не блокироваться и предотвратить занос.[6]
    • Если у вас нет ABS, то нажимайте на тормоза как можно мягче.[7]
    • Всегда держите руль в нужном направлении.
  11. 11 Если вы съезжаете с дороги, направьте машину так, чтобы избежать больших повреждений. Идеальным будет выехать на пустое поле или въехать в мягкий сугроб. Конечно, у вас может не быть большого выбора, но попытаться стоит.
  12. 12 После преодоления гололедицы сохраняйте спокойствие и не паникуйте, худшее позади. Если вам нужно продолжать ехать, двигайтесь очень медленно. Предупредите других водителей о своей низкой скорости, включив "аварийку" или мигая фарами.
  13. 13 Съедьте с дороги. В таких условиях продолжение движения может быть опасно. Остановитесь в придорожном кафе и выпейте чего-нибудь горячего. Это поможет вам успокоиться и продумать дальнейшие действия.
    • Очень редко гололед приводит к массовым ДТП. Если вы попали именно в такую ситуацию, то вам нужно быстро выбрать: остаться в машине (где вы в относительной безопасности) или покинуть ее (вы сможете избежать дальнейших столкновений, но будете вынуждены находиться на холоде и рискуете попасть под другую машину, которую занесло на льду). Оцените свои силы, погоду и расстояние до населенного пункта. Сделайте выбор исходя из этого.
  14. 14 Предотвратите будущие встречи с гололедицей. Есть несколько способов свести до минимума неожиданные встречи со льдом на дороге. Знание, как вести себя на льду, остается первостепенным, но есть и другие :
    • Медленная езда. В холодную погоду соблюдайте скоростной режим, это позволит вам сохранить управляемость в непредвиденной ситуации.
    • Соблюдайте дистанцию. Имейте в виду, что невозможно предсказать тормозной путь на льду.
    • Позаботьтесь о хорошем обзоре на дорогу. Очищайте ветровое стекло от снега, льда, грязи и всего, что может помешать. Хотя дворники и кажутся самым очевидным решением, не используйте их. Лед может легко повредить их. Для очистки ветрового стекла лучше всего использовать специальный скребок для льда.[8]
    • Включенный ближний свет поможет вам увидеть блики на поверхности льда.
    • Проверьте протекторы шин. Для зимнего вождения очень важно хорошее сцепление с дорогой. Специальная зимняя резина тоже не будет лишней.
    • Никогда не включайте круиз-контроль, если впереди может быть лед или снег.


Советы

  • Если у вас установлена ABS, вы должны знать, на что похоже ее действие. По тому, как она пришла в действие, вы сможете распознать возможность заноса.
  • Если погода располагает к появлению гололедицы, лучше остаться дома и не использовать автомобиль.
  • При зимнем вождении всегда избегайте резких движений. Попытки быстро повернуть, набрать или сбросить скорость могут привести к потере сцепления с дорогой. Представьте, что между вашей ступней и педалью находится воображаемое яйцо. Нажимайте на педаль так, как будто боитесь его раздавить. Очень скоро вы заметите, что стали водить более аккуратно.
  • Не отвлекайтесь на мобильный телефон и радио. Концентрируйтесь только на дороге.
  • Гололедица может доставить немало проблем пешеходам и велосипедистам. Всегда учитывайте, что они могут поскользнуться и попасть под ваши колеса.
  • Смените резину на зимнюю, прежде чем температура упадет ниже нуля. Это особенно важно для загородных поездок, где температура ниже, а дороги совсем незнакомы.

Предупреждения

  • Никогда не используйте круиз-контроль в снежную погоду.
  • Внедорожники, грузовики и фургоны имеют высокий центр тяжести и от этого очень нестабильны. Занос на оледеневшей дороге может легко привести к их опрокидыванию.
  • Не важно, какой у вас привод или резина, если нет сцепления с дорогой. Соблюдайте осторожность за рулем всегда.
  • Если вы не уверенны, в какую сторону нужно повернуть руль во время заноса, то: «Если вы видите, что перед машины разворачивает вправо или влево, то мягко поверните руль в противоположную сторону» означает то же, что и «Если вы чувствуете, что зад машины заносит, то мягко поверните руль в сторону заноса».

Вам понадобится

  • Зимняя резина
  • Фары ближнего света
  • Опыт осторожного вождения в зимних условиях

Источники и цитаты

  1. ↑ Science Buzz, Black Ice!, http://www.sciencebuzz.org/blog/black-ice-0
  2. ↑ Science Buzz, Black Ice!, http://www.sciencebuzz.org/blog/black-ice-0
  3. ↑ Brian McDonald, How to drive on black ice, http://www.bendbulletin.com/apps/pbcs.dll/article?AID=/20081223/NEWS0107/812230325
  4. ↑ Brian McDonald, How to drive on black ice, http://www.bendbulletin.com/apps/pbcs.dll/article?AID=/20081223/NEWS0107/812230325
  5. ↑ Brian McDonald, How to drive on black ice, http://www.bendbulletin.com/apps/pbcs.dll/article?AID=/20081223/NEWS0107/812230325
  6. ↑ Videojug, Driving a car in the snow, http://www.videojug.com/interview/driving-a-car-in-snow
  7. ↑ Videojug, Driving a car in the snow, http://www.videojug.com/interview/driving-a-car-in-snow
  8. ↑ Videojug, Driving a car in the snow, http://www.videojug.com/interview/driving-a-car-in-snow
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 371 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]