Главная » 2015 » Август » 23 » Как употреблять в пищу меньше соли
01:57
Как употреблять в пищу меньше соли

Как употреблять в пищу меньше соли

[C] реднестатистический человек ежедневно употребляет в пищу около 15 граммов соли,
хотя ему достаточно было бы и одной пятой этого количества.
[1]





Хотите снизить потребление соли? Это не самая легкая вещь, которую вы можете сделать, если вы добавляете соль везде для усиления вкуса. И то, что многие продукты приходят уже предварительно посоленными, зачастую не помогает. Эта статья укажет четыре основных способа, с помощью которых вы сможете начать путешествие к более здоровой кухне, в которой меньше соли.

Шаги

  1. 1 Уясните себе опасность использования слишком большого количества соли. Соль связана с гипертонией и повышает кровяное давление. Повышенное кровяное давление является причиной сердечной недостаточности и преждевременной смерти.[2] Слишком большое количество соли также может усугубить или способствовать диабету, катаракте, болезни почек, остеопорозу и раку желудка. Соль также повышает возможность отека и задержки воды в организме.[3]
  2. 2 Учитесь пробовать свою еду. Всегда пробуйте свою еду до добавления соли. Если вы из тех людей, которые солят еду по привычке, то дотянитесь до вилки, перед тем как тянуться за солью и научитесь заново оценивать вкус еды без соли. Скоро вы осознаете, как часто соль скрывает настоящий и чудесный вкус еды. Оцените основное. Ломтик пшеничного хлеба, даже без масла, имеет зернистый вкус, но также он может быть чуть сладковатым.
  3. 3 Сократите. Есть несколько ключевых способов уменьшения потребления соли – для готовки в вашем доме, на столе, и во время обеда или в еде на вынос. Солите экономно. Некоторые виды блюд, такие как супы, имеют лучший вкус если их посолить немного. Если вы пытаетесь уменьшить количество соли, а не совсем перестать солить, и вкус еды может немного больше выиграть, посыпьте немного соли из пригоршни. Это позволить вам взглянуть на количество перед тем, как солить еду. Вот несколько способов, с которыми вы можете уменьшить количество соли в своей диете:

    • На кухне : Перестаньте солить еду, если только в этом нет необходимости. Сократите вдвое то количество соли, что советуется в рецептах, и продолжайте сокращать. Вместо соли добавляйте приправы.
    • Дома за столом : не тянитесь за солонкой. Если не выдерживаете, потрясите только один раз на холодную индейку и постепенно отучайте себя от этой привычки. Будьте осторожны с приправами – многие соусы и гарниры содержат большое количество соли.
    • Еда на вынос - попросите, чтобы чипсы/картофель фри и другой фастфуд не солили. Не ешьте ту еду, про которую вы знаете, что ее посолили. Крендели, соленые огурцы, крекеры, картофельные чипсы и картофель фри приобретают свой аромат при помощи щедрых порций соли.
    • Покупки в продовольственных магазинах - учитесь читать этикетки на продуктах. В частности, смотрите на содержание натрия в том, что вы едите. Также вы можете уточнить ингредиенты, но это расскажет вам лишь о том, есть ли соль в еде, а не ее количество.
    • Будьте осторожны с полуфабрикатами и готовыми продуктами, особенно с теми, которые объявляют себя продуктами с низким содержанием жира. Часто, им пытаются вернуть утерянный вкус с помощью дополнительной порции соли. Читайте этикетки и предпочитайте низкий уровень натрия и продукты «без соли» как альтернативу вариантам с солью. Содержание соли может возрасти в пугающе короткое время, когда вы объединяете различные продукты; еще хуже, соль может скрываться в неожиданных местах, включая многие сладкие продукты, хлеб, сыр, злаки и даже пиво и напитки в кафе. [4] Ешьте меньше полуфабрикатов, и вы уменьшите риск употребления слишком большого количества соли.
  4. 4 Заменители. Существует множество отличных альтернатив соли, которые вы можете ввести в свою диету, чтобы суметь отойти от соли. Они включают в себя:

    • Травы - свежие и высушенные
    • Специи - хорошие, свежие и с действующим сроком годности
    • Лимон, сок лайма - лучше всего свежевыжатый
    • Чеснок – свеженадавленный
    • Свежие овощи и мясо - убедитесь, что вы покупаете самое свежее и быстро съедайте, пока еще держится отличный аромат; не забывайте хранить продукты так, чтобы аромат оставался как можно дольше.
    • Овощная соль – при попытке сокращения, замена обычной на овощную соль поможет вам сделать шаг к использованию меньшего количества соли.
    • Душица, лимонный сок и перец – могут сделать чудесные вещи для цыпленка и другого мяса.
    • Делайте острыми - порошок чили, острый соус или сальса, все они могут добавить немного изюминки.
    • Перекусывайте овощами – овощи могут стать отличным заменителем для закусок, например, морковка и хумус вместо чипсов или кренделей
  5. 5 Не начинайте. Если вы знаете, что не сможете съесть только один картофельный чипс или другое соленое блюдо, то даже не начинайте есть первое. Еще лучше, не покупайте пакетик с чипсами в первую очередь. В продовольственном магазине вы принимаете больше решений по поводу вашей еды, чем вы предполагаете, так что выбирайте что-нибудь более здоровое. Если у вас есть немножко чего-то соленого и вам нужно остановиться, съешьте кусочек чего-нибудь с нейтральным вкусом. Выпейте немного воды или съешьте немного овощей, или крекеров без начинки или хлеба.
  6. 6 Ищите альтернативы. Когда вы сокращаете употребляемое количество соли, то вам не остается пустынный пейзаж. Существует множество продуктов без соли или с низким ее содержанием. Чипсы, масло, консервы, суп в консервах – все это предлагается и в версии без соли или с низким ее содержанием.
  7. 7 Делитесь своим стилем жизни без соли. Вдохновляйте других людей в своей жизни есть меньше соли. Перестаньте оставлять солонку на столе. Подавайте несоленые закуски, орешки и чипсы на вечеринках. Расскажите людям, почему вы уменьшаете потребление соли в своей диете, особенно делая акцент на преимуществах для здоровья от этого.
  8. 8 Делайте со своей солью еще что-нибудь. Просмотрите схожие статьи ниже и узнайте, какие чудесные вещи вы еще сможете сделать, чтобы использовать соль и поухаживать за своим телом в то же время! Соли для ванн, скрабы для тела, чистящие средства и фокусы – лишь некоторые варианты того, что вы сможете сделать для полезного использования соли в доме.

Советы

  • Морская соль, горная соль и ароматизированная соль – все это все равно соль; избегайте их.
  • Период прекращения стремления к соли вашего сознания займет два или три месяца. Однако, хорошие новости в том, что вкусовые рецепторы быстро адаптируются, и уже меньше чем через три недели вы будете в состоянии распознать настоящую разницу во вкусе пищи и станете находить неприятным добавление соли.[5] Во время привыкания, опирайтесь на сокращение вдвое количества потребляемой соли и приучайтесь исключительно к предложенным заменителям, по мере того, как будет развиваться ваше новое восприятие вкуса.
  • Некоторые заменители соли могут стать причиной различных проблем, если у вас больные почки, диабет или болезни сердца. Обратитесь за профессиональным советом перед их употреблением.
  • Консервированные овощи, бобовые и салаты часто содержат в себе соль в качестве консерванта. Если вы сольете сопровождающий их сок, тем самым вы удалите большую часть соли. Вместо этого пользуйтесь свежими или замороженными продуктами.
  • Следите за приправами. Соевый соус, кетчуп, горчица, арахисовое масло и другие различные ингредиенты, которые вы можете намазать, содержат в себе соль. Читайте этикетки и на них тоже.
  • Уберите свою солонку со стола, если у вас есть привычка слишком часто ею пользоваться. Положите ее в шкафу или выдвижном ящике стола, чтобы ее использование было действием сознательным.
  • Читайте ингредиенты на смесях приправ. Многие из них содержат большое количество соли, в частности из-за того, что она дешевая. Пользуйтесь порошком чеснока, гранулированным чесноком или свежим вместо чесночной соли.
  • Исключайте или уменьшайте добавление соли при готовке, особенно если блюдо содержит соль в своих ингредиентах, таких как ветчина, колбаса или консервы. По крайней мере, пробуйте еду перед добавлением приправ, а затем слегка солите ее.
  • Соль играет роль консерванта для продуктов, например как вяленая говядина. Сведите к минимуму потребление этих продуктов.
  • В некоторых случаях соль необходима. В пресное тесто (банановый хлеб, кукурузный хлеб и бисквиты) нужно добавлять немного соли для того, чтобы помочь работе разрыхлителя теста или соды. Дрожжевые хлеба, хоть они и могут быть изготовлены без соли, часто выигрывают за счет ее небольшого количества. Для старых рецептов вы можете урезать количество соли без сильного изменения результата.
  • Добавьте немного из приведенных ароматных пакетиков, или не добавляйте, если возможно, в свои любимые макароны с сыром или лапшу рамен. Попробуйте смешать овощи с подобным видом быстро приготовляемых продуктов, чтобы дать мясу больше вкуса и своеобразия.
  • Натрий существует в различных формах, и это соль; когда вы читаете этикетки, ищите натрий, бензоат натрия, нитрит натрия и сорбит натрия и избегайте этих дополнительных источников соли.
  • Не кидайте соль в кипящую воду. Исключение можете сделать для приготовления пасты, так как небольшое количество соли повышает точку кипения, и обычно, большую часть воды вы сливаете.

Предупреждения

  • Некоторые заменители соли могут стать причиной различных проблем, если у вас больные почки, диабет или болезни сердца. Обратитесь за профессиональным советом перед их употреблением.

Что вам понадобится

  • Заменители соли
  • Свежие продукты
  • Потайное место для солонки
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 428 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]