Главная » 2015 » Август » 23 » Как употреблять в пищу льняное семя
01:55
Как употреблять в пищу льняное семя

Как употреблять в пищу льняное семя

3 методика:Подготовка льняного семениДобавление льняного семени в сладкие блюдаДобавление льняного семени в несладкие блюда

Льняное семя, хотя и небольшое, содержит огромное количество питательных веществ. Отличный источник незаменимых жирных кислот, семя льна имеет приятный ореховый поджаренный вкус. Льняное семя улучшает работу сердца и потенциально может предотвратить некоторые виды рака. Если вы хотите узнать, как употреблять льняное семя в пищу, прочитайте эту статью. Вы можете растереть семена в порошок, пить льняное масло или принимать препарат на основе льняного масла.[1]

Шаги

Метод 1 из 3: Подготовка льняного семени

  1. 1 Оставьте льняное семя целым. Мелкие семена льна идеального размера для добавления в пищу. Тщательно пережевывайте семена, чтобы лучше их переварить и получить все содержащиеся в них питательные вещества. Целые семена льна хранятся в течение 6 - 12 месяцев при комнатной температуре и один год в холодильнике.
  2. 2 Измельчите семена льна. Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в льняном семени, находятся внутри семян, поэтому семена нужно открыть, чтобы получить доступ к питательным веществам. Вы можете размолоть семя льна с помощью кофемолки или мельницы для специй. Молотое льняное семя хранится в течение одной недели при комнатной температуры или до двух месяцев в холодильнике.[2]
  3. 3 Принимайте препарат на основе льняного масла. Если вы хотите получать всю пользу льняного семени, но не хотите чувствовать его в вкус в пище или хотите избежать хлопот, связанных с добавлением его в пищу, просто купите препарат на основе льняного масла и принимайте по одной таблетке в день.
  4. 4 Пейте льняное масло. Вы также можете купить масло и добавить в какой-либо напиток. Льняное масло имеет тот же ореховый привкус, что и сами семена, но без зернистой текстуры.
  5. 5 Добавляйте 2 - 3 столовые ложки целых семян в порцию еды. Если вы просто добавите семя льна в свою порцию, данное соотношение обеспечит вас полезными веществами, не влияя на вкус пищи.

Метод 2 из 3: Добавление льняного семени в сладкие блюда

  1. 1 Добавьте семена льна в кашу на завтрак. Льняное семя придаст скучному блюду свежий ореховый вкус. Попробуйте также добавить свежие ягоды, они хорошо сочетаются со вкусом льняного семени.
  2. 2 Добавьте льняное семя в йогурт или яблочное пюре. Добавьте целые семена льна для придания интересной текстуры и повышения питательной ценности вашего блюда.
  3. 3 Добавьте льняное семя в тесто для хлеба, блинов, булочек или кексов. Просто возьмите свой любимый рецепт булочек или хлеба и добавьте примерно ¼ стакана льняного семени. Конечный продукт получится хрустящим и с интересной текстурой.
    • Вы можете также использовать молотое семя льна и воду вместо яиц.
    • Чтобы заместить одно яйцо, используйте одну столовую ложку льняного семени на три столовые ложки воды.[3]
  4. 4 Добавьте семя льна в смузи. Льняное семя отлично дополняет фруктовые коктейли. Повысьте содержание волокон в коктейле, добавив примерно по одной столовой ложке льняного семени на порцию.
  5. 5 Добавьте семена льна во французский тост. Добавьте семена льна в соус для обмакивания французского тоста и проследите, чтобы семена льна покрыли хлеб перед обжаркой на сковороде. Мало того, что лен делает тост более хрустящим, его аромат также отлично сочетается с традиционным рецептом французского тоста. Вы можете использовать как целые семена льна, так и молотые.
  6. 6 Приготовьте печенье из семян льна. Добавьте семена льна в смесь из сухофруктов и орехов для печенья. Печенье с сухофруктами, орехами, овсяными хлопьями и другими ингредиентами в кусочках прекрасно дополняется семенами льна.

Метод 3 из 3: Добавление льняного семени в несладкие блюда

  1. 1 Добавьте семена льна в салат. Орехи часто являются отличным дополнением к салату, и семя льна может дать похожий привкус. Темная зелень, такая как шпинат, особенно хорошо сочетается со льном.
  2. 2 Покройте мясо или овощи корочкой из льняного семени. Льняное семя в сочетании с другими специями придаст хруст и вкус мясу или овощам.
  3. 3 Добавьте семя льна в фрикадельки, мясной рулет и запеканку. Если вам нужно замаскировать семя льна, чтобы члены вашей семьи съели приготовленное вами блюдо, добавьте льняное семя в сложное блюдо, чтобы можно было получить все полезные вещества, даже не подозревая, что в блюде есть семена льна.[4]
  4. 4 Приготовьте вкусный хлеб, крекеры или чипсы с льняным семенем. Добавьте целые семена льна в любой из этих углеводных продуктов, чтобы повысить полезные свойства вашей еды.

Предупреждения

  • Льняное семя является слабительным, если употребляется больших количествах. Обязательно принимайте его только в рекомендуемых дозах.
  • Сырое льняное семя (молотое и целое) содержит цианид в больших количествах. Не ешьте больше двух столовых ложек сырого льняного семени в день. От нагрева цианид разрушается, поэтому вы можете обжарить сырые семена льна, если слишком нервничаете из-за цианида.

Советы

  • Храните семена льна в темном контейнере в холодильнике.
  • Употребление в пищу целых семян льна может не принести такую же пользу для здоровья, как молотые семена, так как оболочка семени трудна для переваривания. Тем не менее, нет научно подтвержденных данных о том, что молотые семена лучше целых.
  • Льняное масло быстро портится, даже когда хранится при низкой температуре. Храните его в холодильнике и используйте быстро. Не покупайте масло в больших количествах, чтобы не пришлось его выбрасывать.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 593 | | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]