Главная » 2015 » Август » 23 » Как употреблять лакрицу
01:53
Как употреблять лакрицу

Как употреблять лакрицу

3 методика:Польза от применения лакрицыДозировка для перорального примененияДозировка для местного применения

Лакрица (или корень солодки) – травяная добавка, которая широко используется как народное средство для лечения различных заболеваний. Польза от ее применения, как и от многих других травяных добавок, не подтверждена профессиональными медицинскими специалистами, но большинство здоровых людей может смело употреблять лакрицу в малых и умеренных дозах для лечения легких недомоганий.

Шаги

Метод 1 из 3: Польза от применения лакрицы

  1. 1 Используйте лакрицу для борьбы с воспалением. В лакрице содержится глицирризин и многочисленные флавоноиды, которые имеют противовоспалительные свойства. [1]
    • Лакрица обладает противовоспалительными свойствами, поэтому она может быть полезна при различных кожных заболеваниях, в том числе при высыпаниях. Для лечения кожных заболеваний применяйте лакрицу наружно.
    • Если принимать лакрицу внутрь, то ее противовоспалительные свойства могут быть полезны при лечении хронических воспалительных заболеваний, таких как артрит и аутоиммунные заболевания.
    • Поскольку в лакрице также содержатся антиоксиданты, ее часто применяют для лечения воспалений полости рта, горла, желудка и кишечника. Ее также можно использовать для лечения язв, уже образовавшихся в этих отделах пищеварительной системы.
  2. 2 Борьба с простудой и ангиной. Если пожевать корень лакрицы или проглотить препарат, изготовленный на травяной основе, то он оказывает успокаивающее действие, обволакивая горло тонким слоем слизи.
    • Благодаря этому свойству лакрица отлично подходит для лечения кашля и боли в горле.
    • Также это свойство помогает при лечении язв. Тонкий слой слизи, который образуется после употребления корня, обволакивает язвы, препятствуя их раздражению и дальнейшему распространению.
  3. 3 Улучшение функции надпочечников. Эта трава также способствует улучшению функции надпочечников - желез, которые контролируют гормоны стресса, в том числе кортизол.
    • Низкий уровень кортизола может вызывать усталость, беспокойство и депрессию. Лакрица, повышая уровень кортизола, помогает справиться с этими проблемами.
    • Принимая лакрицу, вы получаете большую дозу антиоксидантов, известных как флавоноиды. Эти антиоксиданты, в сочетании с уже упомянутым улучшением функции надпочечников, могут помочь защитить клетки мозга и улучшить память.
  4. 4 Принимайте лакрицу для лечения менструальных болей. Поскольку лакрица обладает противовоспалительными, анти-спазматическими и умеренно эстрогенными свойствами, ее можно принимать внутрь для борьбы с симптомами, связанными с менструацией.
    • Лакрица помогает бороться с такими симптомами: судороги, тошнота, вздутие живота, нагрубание молочных желез и перепады настроения.
    • Чтобы добиться максимального эффекта, начинайте принимать чай с лакрицей один раз в день за три дня до менструации.
  5. 5 Обратите внимание на пользу, которую оказывают антиоксиданты, содержащиеся в лакрице. Лакрица богата антиоксидантами, а эти удивительные питательные вещества могут значительно улучшить состояние вашего здоровья. [2]
    • Антиоксиданты, содержащиеся в лакрице, помогают предотвратить попадание свободных радикалов и токсичных веществ в печень, тем самым защищая печень от различных заболеваний и патологических состояний, таких как желтуха.
    • Кроме того, антиоксиданты укрепляют капилляры и предотвращают образование бляшек в артериях.

Метод 2 из 3: Дозировка для перорального применения

  1. 1 Узнайте о расстройствах, при которых может помочь прием лакрицы внутрь. Если употреблять лакрицу перорально, можно пролечить много различных внутренних заболеваний. Обычно лакрица применяется перорально для лечения заболеваний пищеварительной системы, но также она полезна и при расстройствах дыхательной, сердечно-сосудистой системы и перепадах настроения.
  2. 2 Смешайте лакрицу с теплой водой. Смешайте 1 чайную ложку (5 мл) лакричного порошка с 250 мл теплой воды. Хорошо перемешайте, пока порошок полностью не растворится.
    • Поласкайте горло этим раствором 4-5 раз в день, чтобы успокоить и вылечить язвы в полости рта. Если вы лечите язвы в полости рта, то этот раствор не нужно глотать.[3]
    • Смешайте 1/2 чайной ложки (2,5 мл) экстракта лакрицы с 1/4 чашки (60 мл) теплой воды. С помощью этого раствора для полоскания можно уменьшить или устранить неприятный запах изо рта.
  3. 3 Заварите лакричный чай. Смешайте в маленькой кастрюльке 1 столовую ложку (15 мл) измельченного корня лакрицы с 2 чашками (500 мл) воды. Варите смесь на слабом огне в течение 10 минут.
    • Процедите чай перед употреблением.
    • Пейте этот чай теплым – он способствует лечению простуды, кашля и инфекций верхних дыхательных путей.
    • Считается также, что если употреблять чай раз в сутки в течение одного месяца, то он помогает в лечении кислотного рефлюкса и язвенной болезни. Если вы страдаете от тяжелых менструальных спазмов, то лакричный чай также может помочь.
    • Некоторые считают, что употребление чая с корнем лакрицы один раз в неделю также помогает при лечении нервозности, тревожности и депрессии.
    • Также можно полоскать этим чаем горло, чтобы вылечить язвы или воспаления в полости рта.
  4. 4 Смешайте лакричный чай с другими травяными чаями. Считается, что при одновременном потреблении лакрицы и разнообразных трав ее эффективность повышается. Вы можете смешать лакрицу с некоторыми другими травяными чаями, чьи целебные свойства благодаря этому значительно возрастут.
    • Смешайте 2,5 см кусочек корня лакрицы с 2,5 см кусочком имбиря и 500 мл воды. Варите смесь на слабом огне в течение 10 минут, процедите и пейте в теплом виде. Эту смесь, в частности, можно использовать для лечения астмы и раздражения бронхов.
    • Смешайте равные доли лакрицы, ромашки и мяты. Смешайте одну часть травы с пятью частям воды и варите на медленном огне в течение 10 минут. Процедите и пейте в качестве лечебного средства при расстройстве желудка и изжоге.
  5. 5 Пожуйте кусочек лакрицы. Отрежьте кусочек от сырого корня солодки и пожуйте его в течение 5 - 15 минут.
    • Это средство может помочь успокоить боль в горле и уменьшить охриплость голоса.
    • Если жевать корень солодки, можно также устранить неприятный запах изо рта.
  6. 6 Принимайте добавки, содержащие лакрицу. Поищите травяные добавки, содержащие корень солодки. Как правило, нужно принимать по одной таблетке три раза в день за 30 минут до еды.
    • Следуйте инструкции на этикетке, если на ней указанна дозировка, которая отличается от указанной выше.
    • В таких добавках, как правило, содержатся также и другие травы.
    • Принимая добавки лакрицы, можно уменьшить язву желудка и успокоить расстройство желудка.

Метод 3 из 3: Дозировка для местного применения

  1. 1 Обратите внимание на состояния, при которых может помочь местное лечение. Местное лечение лакрицей, как правило, применяется при различных кожных заболеваниях, также ее можно использовать как средство для борьбы с внутренними заболеваниями, имеющими внешние проявления (например, герпес) или для улучшения общего самочувствия.
  2. 2 Сделайте мазь из корня лакрицы. Поместите 2 чайные ложки (10 мл) корня лакрицы в кастрюльку (1500 мл) с водой. Варите на среднем огне в течение 40 минут.
    • Остудите смесь до теплой температуры и процедите перед использованием.
    • Нанесите этот раствор на пораженной сыпью участок кожи с помощью стерильного ватного диска.
  3. 3 Погрузитесь в слабый лакричный раствор. Добавьте лакричный раствор в теплую воду, набранную в ванную, и погрузитесь в него на 20 - 30 минут. [4]
    • Чтобы приготовить раствор:
      • Смешайте 180 мл измельченного корня лакрицы с 1 литром теплой воды. Дайте смеси настояться в течение 2-3 часов.
      • Затем поварите ее на среднем огне в течение пяти минут.
    • Смешайте этот раствор с водой в ванне, пока он еще горячий.
    • После принятия лакричной ванны можно избавиться от усталости, общей слабости и низкого кровяного давления.
  4. 4 Сделайте пасту из лакричного порошка. Измельчите достаточно лакрицы, чтобы получилась 1 столовая ложка (15 мл). Смешайте ее со 125 - 250 мл холодного молока, хорошо перемешивайте, чтобы образовалась жидкая паста.
    • Нанесите эту пасту на сухую, блеклую кожу или акне с помощью стерильного ватного диска. Она должна устранить бактерии, вызывающие акне, а также увлажнить кожу.
    • Если вы добавите к этой пасте 1/4 чайной ложки (1,25 мл) шафрана, то сможете использовать ее для кожи головы, чтобы бороться с выпадением волос.
    • Если смешать три палочки лакрицы с 1 чайной ложкой (5 мл) оливкового масла, то получится паста, которую можно наносить непосредственно на мозоли и натоптыши на коже. Паста поможет смягчить эти проблемные места.
  5. 5 Используйте экстракт лакрицы. Купите экстракт лакрицы или промышленно приготовленную лакричную мазь. Прочитайте в инструкции на этикетке о способе ее применения.
    • Нанесите экстракт или мазь непосредственно на герпес, чтобы уменьшить общее время заживления. Как правило, средство можно наносить 4-5 раз в день.
    • Вы также можете применять экстракт, мазь или гель для снятия зуда и отечности, вызванной экземой и псориазом.


Предупреждения

  • Всегда консультируйтесь с врачом перед приемом лакрицы в лечебных целях.
  • Не принимайте лакрицу дольше четырех недель, если это только не предписано врачом. Если употреблять 30 граммов и более в течение продолжительного времени, то может значительно повыситься кровяное давление и снизиться уровень калия даже у здоровых людей. Если вы страдаете от болезни сердца, почек или высокого кровяного давления, то эти проблемы могут усугубиться от приема всего 5 г лакрицы в день. [5]
  • Не принимайте лакрицу во время беременности. Употребление большого количества лакрицы может привести к выкидышу или преждевременным родам. Мало что известно о влиянии лакрицы в период грудного вскармливания, поэтому в это время рекомендуется воздерживаться от ее употребления.
  • Прекратите принимать лакрицу, по крайней мере, за две недели до запланированного хирургического вмешательства, так как она может повлиять на ваше кровяное давление.
  • Лакрица также может стать причиной серьезных проблем для тех, у кого нестабильное кровяное давление, болезни сердца, эстрогензависимые состояния (рак молочной железы, миома матки и т.д.), гипертония, низкий уровень калия и болезни почек. Она может также уменьшить мужское половое влечение.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 422 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]