Главная » 2015 » Август » 19 » Как упаковать портплед
23:37
Как упаковать портплед

Как упаковать портплед

3 части:Принятие решения об использовании портпледаУпаковка портпледаРаспаковка портпледа по прибытии

Портплед – это длинный чехол на молнии для перевозки одежды: пиджаков, костюмов, платьев. Он обычно складывается вдвое или втрое, принимая форму сумки, так что его довольно удобно брать в дорогу. В портплед можно упаковать несколько предметов гардероба, и если вы соберете его правильно, то вещи будут надежно защищены и прибудут к месту назначения без единой морщинки.

Шаги

Часть 1 из 3: Принятие решения об использовании портпледа

  1. 1 Тщательно сверьтесь с расписанием поездки. Обычно портплед используют для перевозки деловых костюмов или одежды для торжественных случаев. Составьте список различных мероприятий, которые вам нужно посетить, чтобы не забыть собрать все необходимое.
    • Неформальные, повседневные вещи не стоит паковать в портплед. Вместо этого сложите их в чемодан.
  2. 2 Старайтесь упаковывать в портплед как можно меньше предметов. Портпледы бывают громоздкими, и этот способ упаковки не всегда эффективен. Если ваш гардероб можно сложить в чемодан, который вы пронесете как ручную кладь или сдадите в багаж, упакуйте его туда.
    • Рубашки, галстуки и аксессуары не нужно вешать в портплед.
    • Менее формальные деловые брюки, такие как слаксы, можно сложить в чемодан.
    • По возможности отдавайте предпочтение немнущейся одежде.
  3. 3 Используйте портплед в деловых поездках. Лучше всего брать портплед в краткосрочную поездку, в которой вам понадобится преимущественно деловая одежда.
    • Ограниченная вместимость большинства портпледов делает их идеальными для поездки, которая продлится всего несколько дней и не потребует большого разнообразия одежды.
    • Для длительного путешествия, сочетающего работу и отдых, возьмите и портплед, и чемодан, чтобы сложить все вещи.
  4. 4 Попросите профессионала упаковать ваше свадебное платье. Если вы едете на свадьбу или церемонию награждения, ваше платье может оказаться слишком объемным или пышно украшенным, чтобы поместиться в стандартный портплед. Придите в свадебный салон с небольшим чемоданом, который можно взять в ручную кладь, и попросите профессионально упаковать платье.
    • Берите чемодан с платьем с собой в салон самолета: это особо ценная вещь, с которой ничего не должно случиться!
    • На борту некоторых самолетов есть отсек, где бортпроводники хранят свои вещи; вам могут разрешить повесить упакованное платье туда, но не стоит на это полагаться. Стандартная ручная кладь – более надежный вариант.
    • Возможно, по прибытии на место платье нужно будет отпарить.

Часть 2 из 3: Упаковка портпледа

  1. 1 Выстирайте и отгладьте вещи перед упаковкой в портплед. Если среди них есть предметы, требующие сухой чистки, отнесите их в химчистку заранее, чтобы точно получить их обратно вовремя перед поездкой.
    • Если вы упакуете чистые и выглаженные вещи, у вас будет меньше хлопот по прибытии.
    • Перед упаковкой проверьте молнии и убедитесь, все ли пуговицы на месте, чтобы вам не пришлось заниматься мелким ремонтом в поездке.
  2. 2 Слегка набейте рукава и штанины белыми бумажными салфетками, чтобы вещи сохранили форму и меньше помялись.
    • Белые салфетки предпочтительны на случай, если ваш портплед промокнет. Цветные салфетки могут полинять и закрасить одежду.
  3. 3 Ориентируйтесь на свой распорядок, чтобы определить порядок упаковки. Сверьтесь с расписанием событий и повесьте одежду в портплед так, чтобы вещи, которые вы будете надевать первыми, висели ближе, а те, что понадобятся позже – дальше.
    • Благодаря этому вам не придется рыться в вещах, отыскивая нужные и приводя их все в беспорядок.
  4. 4 Повесьте одежду на вешалки. В некоторых портпледах уже есть вешалки, для других они понадобятся отдельно. Если вы используете вешалки, не входящие в комплект, выбирайте проволочные, так как они легче и компактнее деревянных или пластиковых.
    • Сэкономьте место, повесив на одни "плечики" несколько предметов. Например, повесьте рубашку под пиджак или блейзер, вдев ее рукава в рукава пиджака. Ремень или шарф можно также перекинуть через вешалку.
    • Для брюк или юбок используйте вешалки для брюк с клипсами. Чем неподвижнее висят вещи, тем меньше они помнутся.[1]
  5. 5 Нарядные платья вешайте за ленточки, пришитые с изнанки. Не вешайте их за бретели, чтобы те не растянулись. Это в особенности важно для платьев со шлейфом, расшитых бисером платьев или других тяжелых предметов.[2]
  6. 6 Полностью застегните одежду. Это поможет сохранить форму вещей и не даст им сильно помяться. Застегните все молнии, кнопки и пуговицы.
  7. 7 Наденьте на каждую вешалку пластиковый пакет для одежды. Так вещи будут меньше мяться при трении друг о друга.[3]
  8. 8 Используйте внутренние карманы. Сложите нижнее белье, косметику, носовые платки и другие мелочи во внутренние карманы портпледа.
    • Если у вас с собой есть чемодан (в багаже или в ручной клади), сложите мелкие предметы в него.
    • Упакованные таким образом мелочи не помнут одежду на вешалках.
  9. 9 Положите туфли в матерчатый мешок для обуви или в пластиковый пакет. Для экономии места носки положите внутрь обуви. Положите обувь на дно портпледа.
    • Обязательно упаковывайте туфли в пакет, чтобы грязь или крем для обуви не попали на одежду.
  10. 10 Застегните портплед. Обычно портплед – это самостоятельное место багажа. В зависимости от типа портпледа, сложите его в два или в три раза. Застегните молнии или кнопки. В сложенном виде он будет похож на портфель.
    • Когда вы впервые разворачиваете портплед, обратите внимание на его устройство, чтобы затем аккуратно сложить его вместе с вещами.
    • Еще до упаковки одежды потренируйтесь складывать пустой портплед. Если вы свернете или застегнете его неправильно, то можете помять вещи.
  11. 11 Используйте чехол для одежды. Если у вас есть защитный чехол для одежды, который можно вешать в гардероб, но нельзя носить как сумку, вы можете, тем не менее, воспользоваться им в путешествии. Застегните чехол и аккуратно сложите его втрое, чтобы положить в чемодан.
    • Избегайте мягких матерчатых сумок. Чемодан с жесткими стенками лучше защитит и сохранит ваши вещи.
    • Чемодан не должен быть почти пустым, чтобы чехол с одеждой не болтался в нем, но старайтесь и не набивать его, чтобы не помять вещи.
    • Положите чехол с одеждой в чемодан последним, чтобы ваш костюм или платье не помялись под весом других вещей.

Часть 3 из 3: Распаковка портпледа по прибытии

  1. 1 Выньте одежду из портпледа как можно скорее. Как только вы прибудете на место, повесьте вещи в шкаф, чтобы дать возможным складочкам время разгладиться.
  2. 2 При необходимости погладьте одежду. Во многих отелях можно бесплатно воспользоваться утюгом и гладильной доской. Если какие-то из ваших вещей нуждаются в глажке, погладьте их все сразу, чтобы впоследствии вам не пришлось делать этого в спешке.
    • Внимательно прочтите, что написано на этикетках, и установите температуру утюга правильно.
    • Начинайте гладить с незаметного места, например, с низа рубашки – на случай, если вы вдруг испортите вещь.
    • Избегайте гладить незаменимые вещи, такие как вечерние платья. Они часто с трудом поддаются глажке или бывают сшиты из хрупкой ткани.
  3. 3 Отпарьте одежду. Один из способов разгладить вещи – воспользоваться теплым паром. Повесьте одежду в ванной комнате и примите тем временем горячий душ. Морщинки на ткани разгладятся. В качестве альтернативы можно увлажнить вещь при помощи маленького полотенца, а затем воспользоваться феном, чтобы создать пар.
    • Натуральные волокна впитывают влагу, так что этот прием подойдет для шелка, шерсти, хлопка и других натуральных материалов.
    • Синтетические ткани, такие как вискоза или полиэстер, не впитывают влагу, поэтому пар их не разгладит.[4]
  4. 4 Почистите одежду. Воспользуйтесь маленькой щеткой или роликом, чтобы удалить с одежды пыль, пух и катышки.

Советы

  • Существуют большие портпледы на колесиках, которые легче перевозить. Однако они могут быть слишком велики для ручной клади, и их нужно сдавать в багаж. Поэтому большие портпледы часто делают из более крепких материалов, чем легкие переносные.*
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1166 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]