Главная » 2015 » Август » 17 » Как унять икоту у младенца
19:02
Как унять икоту у младенца

Как унять икоту у младенца

Икота является следствием повторяющихся сокращений диафрагмы. Сама по себе икота не представляет какой-либо медицинской угрозы, но может вызвать незначительный дискомфорт, а может и оказаться симптомом лежащей глубже медицинской проблемы. В большинстве случаев, икота у младенцев вызвана переизбытком кормления либо проглоченного младенцем воздуха. Вы можете избавить младенца от икоты, пересмотрев частоту и объем питания, а также используя простые способы предотвращения заглатывания слишком большого количества воздуха.

Шаги

  1. 1 Обратите внимание, когда именно младенец начинает икать. Наблюдение за обстоятельствами, при которых возникает икота, поможет вам выявить тенденцию, а вместе с ней и причины, а также сосредоточиться на верных способах борьбы с икотой.
    • Запишите время и продолжительность икоты в каждом случае.
    • Обратите внимание, не начинается ли икота во время или сразу после кормления.
    • Просмотрите свои записи и обратите внимание на повторения. К примеру, младенец всегда начинает икать после кормления.
  2. 2 Пересмотрите режим кормления младенца.
    • Кормите ребенка чаще, но меньше по объему. Икота может быть спровоцирована перееданием, поскольку желудок слишком быстро растягивается, вызывая спазм мышц диафрагмы. Снижение количества времени каждого кормления поможет предотвратить переедание.
  3. 3 В процессе кормления делайте паузы для того, чтобы младенец смог отрыгнуть лишний воздух. Дайте ему возможность отрыгнуть, когда меняете грудь, если вы кормите грудью. Если ребенок на искусственном вскармливании, дайте ему возможность отрыгнуть после того, как он съест от 60 до 90 мл. Давайте чаще возможность отрыгнуть новорожденным младенцам, поскольку они за одно кормление могут съесть гораздо меньше.
    • Возьмите ребенка на руки вертикально, прижмите его к груди так, чтобы голова младенца располагалась на вашем плече или немного выше.
    • Потрите или нежно похлопайте малыша по спинке.
    • Возобновите кормление после того, как младенец отрыгнет воздух, либо, если он этого не сделал, подождите еще несколько минут.
  4. 4 Примите меры, чтобы ребенок не заглатывал лишний воздух. Заглатывание воздуха провоцирует вздутие желудка, что и является причиной икоты.
    • Прислушайтесь во время кормления к ребенку. Если вы слышите, что он глотает жадно и даже давится, возможно, младенец слишком торопится и из-за этого заглатывает лишний воздух.
    • Если вы кормите грудью, убедитесь, что ребенок правильно заглатывает грудь. Губы младенца должны захватывать не только сосок, но и его ареолу. Неправильное прикладывание младенца к груди может быть причиной того, что он заглатывает лишний воздух.
    • При искусственном вскармливании, убедитесь, что угол наклона бутылочки составляет 45 градусов. Это позволяет воздуху внутри бутылки подняться от соски ко дну. Возможно, вы захотите использовать вставные насадки для бутылки, помогающие сократить доступ воздуха во время кормления.
    • Держите малыша во время кормления в полувертикальном положении, а после кормления в течение 20 минут вертикально. Во время кормления бутылочкой идеально держать ребенка под углом в 30-45 градусов. Вертикальное положение помогает снизить давление на диафрагму ребенка.
  5. 5 Прекратите кормление, если ребенок непрерывно икает. Подождите 5-10 минут. Если малыш все еще икает, продолжите кормление. Это может помочь прекратить икоту.
  6. 6 Научитесь распознавать голодные сигналы ребенка. Начинайте кормление до того, как малыш начнет испытывать сильное чувство голода либо сильное беспокойство. Спокойный ребенок ест медленнее голодного или перевозбужденного. Ребенок может также заглотнуть лишний воздух во время приступа плача.
  7. 7 Если ребенок просыпается ночью резко, словно от боли, а также, если наряду с икотой есть такие симптомы, как рвота и боль в желудке. Икота может быть признаком гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Педиатр пропишет медикаменты или даст рекомендации относительно ухода за ребенком, имеющим ГЭРБ.

Советы

  • Икота – распространенное явление среди младенцев. Большинство детей с ростом перестают икать, благодаря развитию пищеварительной системы.
  • Когда вы помогаете ребенку отрыгнуть лишний воздух, убедитесь, что его желудок не испытывает давления со стороны вашего тела. Лучше всего положить его подбородок к себе на плечо, одной рукой поддерживать его под попу, а второй легко похлопывать по спине в области груди, но не желудка.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 357 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]