Главная » 2015 » Август » 17 » Как уничтожить Norovirus
18:49
Как уничтожить Norovirus

Как уничтожить Norovirus

3 методика:Уничтожьте Norovirus при помощи хорошей гигиеныУничтожение Norovirus в вашем домеЛечение Norovirus

Норовирус – это инфекционный вирус, которым заражается большое количество людей каждый год. Вы можете заразиться Norovirus через взаимодействие с инфицированным человеком, употребляя зараженную пищу, касаясь загрязненных поверхностей или выпив загрязненную воду. Тем не менее, есть способы уничтожить Norovirus, прежде чем он заразит вас. Чтобы сделать это, вы должны будете поддерживать личную гигиену и держать ваш дом в чистоте.

Шаги

Метод 1 из 3: Уничтожьте Norovirus при помощи хорошей гигиены

  1. 1 Тщательно мойте руки. Если вы не исключаете вероятность вступления в контакт с вирусом, тщательно вымойте руки, чтобы избежать распространения инфекции. Для этого используйте мыло и горячую воду. Дезинфицирующее средство для рук на основе алкоголя, как правило, считается неэффективным против данного вида вируса. Вы должны мыть руки, если[1]:
    • Вы вступили в контакт с человеком, который имеет Norovirus.
    • До и после взаимодействия с тем, у кого обнаружен норовирус.
    • После посещения больницы, даже если вы не думаете, что вы взаимодействовали с носителем норовируса.
    • После посещения туалета.
    • До и после еды.
    • Если вы медсестра или врач, мойте руки до и после вступления в контакт с инфицированным пациентом, даже если вы носите перчатки.
  2. 2 Избегайте приготовления пищи для других, если вы больны. Если вы были инфицированы и заболели, не контактируйте с пищей и не готовьте для других в вашей семье. Если вы это сделаете, они почти наверняка инфицируются.
    • Если инфицирован кто-то из членов семьи, не позволяйте ему готовить для других. Постарайтесь ограничить количество времени, которое здоровые члены семьи проводят с больным.
  3. 3 Мойте продукты перед едой или приготовлением. Мойте все продукты питания, такие как мясо, фрукты и овощи тщательно перед употреблением или приготовлением. Это важно, поскольку норовирус выживает даже при температурах, значительно превышающих 140 градусов по Фаренгейту (60 градусов по Цельсию).[2]
    • Не забывайте тщательно мыть любые овощи или фрукты перед их употреблением, неважно свежие ли они или вы будете их готовить.
  4. 4 Готовьте пищу тщательно перед употреблением. Морепродукты должны быть тщательно приготовлены перед едой. Быстрая обработка паром вашей пищи, как правило, не убивает вирус, так как он выживает в процессе пропаривания. Вместо этого запеките или сварите вашу еду при температуре выше 1400F (600C), если вы не уверены отсутствием в нем микробов.[3]
    • Если у вас вызывают сомнения чистота каких- либо продуктов, вы должны избавиться от них немедленно. Например, если инфицированный член семьи обрабатывают пищу, вы должны либо выбросить ее, либо изолировать ее и убедитесь, что только тот, кто уже имеет вирус, употребляет ее.

Метод 2 из 3: Уничтожение Norovirus в вашем доме

  1. 1 Для очистки поверхностей используйте отбеливатель. Хлор является эффективным чистящим средством, которое убивает Norovirus. Купите новую бутылку хлорного отбеливателя, если бутылка с отбеливателем была открыта не позднее, чем за месяц. Чем дольше отбеливатель остается открытым, тем менее эффективным он становится. Перед применением отбеливателя на видимой поверхности, проверьте его там, где не так легко будет увидеть повреждение, чтобы убедиться, что он не повредит поверхность. Если отбеливатель повредил поверхность, вы можете использовать фенольные растворы, такие как Pinesol для очистки поверхности. Однако определенные концентрации хлорного отбеливателя можно использовать на различных поверхностях.[4]
    • Для поверхностей из нержавеющей стали и предметов, используемых для употребления в пищу продуктов питания: растворите одну столовую ложку отбеливателя в галлоне воды ( 3,78 л) и очистите нержавеющую сталь.
    • Для гладких поверхностей, таких как столешницы, раковины, или плиточные полы: растворите одну треть чашки отбеливателя в галлоне ( 3, 78 л) воды.
    • Для пористых поверхностей, таких как деревянные полы: растворите одну и две трети чашки отбеливателя в галлоне ( 3, 78 л) воды.
  2. 2 Промойте поверхности чистой водой после использования отбеливателя. После очистки поверхностей оставьте раствор на 10 - 20 минут. Спустя это время промойте поверхность чистой водой. Сделав это, накройте область и оставьте ее в течение одного часа.
    • Оставьте окна открытыми, если это возможно, так как вдыхание отбеливателя может быть опасно для вашего здоровья.
  3. 3 Вымывайте области, в которые попал кал или рвота. В зонах, загрязненных калом или рвотой, попробуйте специальные процедуры очистки. Рвота или фекалии человека, зараженного норовирусом, может легко инфицировать вас. Для очистки мест, загрязненных рвотой или фекалиями:
    • Наденьте одноразовые перчатки. Также наденьте маску, которая закрывает рот и нос.
    • Бумажными полотенцами осторожно уберите рвоту и экскременты. Будьте осторожны, не уроните ни капли во время чистки.
    • Одноразовыми салфетками очистите и дезинфицируйте всю область хлорным отбеливателем, входящими в их состав.
    • Используйте закрытые пластиковые пакеты, чтобы избавиться от всех отходов.
  4. 4 Очистите ваши ковры. Если фекалии или рвотные массы попали на ковры, есть и другие шаги, которые можно предпринять, чтобы убедиться, что поверхность чистая и дезинфицированная. Для очистки ковров:
    • Наденьте одноразовые перчатки, если вы можете, во время чистки ковров. Также наденьте маску, которая покрывает рот и нос.
    • Используйте любой впитывающий материал, чтобы убрать все видимые фекалии или рвотные массы. Поместите все загрязненные материалы в полиэтиленовый пакет, чтобы предотвратить формирование испарений. Запечатайте сумку и выбросите ее в мусорный бак. .
    • Ковер должен быть очищен паром при 170 градусов по Фаренгейту (76 градусов по Цельсию) в течение примерно пяти минут, или, если вы хотите сэкономить время, обработайте ковер паром в течение одной минуты при температуре 212 градусов по Фаренгейту (100 градусов Цельсия). .
  5. 5 Дезинфицируйте одежду. Если какая- либо ваша одежда или одежда члена семьи загрязнилась, или вы думаете, что она загрязнилась, вы должны обработать ее во время стирки. Для стирки одежды и белья:
    • Удалите все следы рвоты или фекалии, протерев одежду бумажными полотенцами или одноразовой абсорбирующей тканью.
    • Положите зараженную одежду в стиральную машину и установите цикл предварительной стирки. После этого этапа, постирайте одежду, используя обычный цикл стирки и моющее средство. Одежда должна быть высушена отдельно от незагрязненной одежды. Рекомендуется температура сушки, которая превышает 170 градусов по Фаренгейту ( 76С).
    • Не мойте загрязненную одежду с незагрязненной.

Метод 3 из 3: Лечение Norovirus

  1. 1 Обратите внимание на симптомы. Если вы думаете, что, возможно, были заражены норовирусом, полезно знать симптомы болезни. Если у вас есть вирус, следующие шаги помогут вам справиться с болезнью. Симптомы включают в себя[5]:
    • Лихорадку. Так же, как и любая другая инфекция, норовирус вызывает лихорадку. Лихорадка является способом, при котором организм борется с инфекцией. Температура тела повышается, что делает вирус более уязвимым для иммунной системы. Температура вашего тела, скорее всего, поднимется выше 100,4 градусов по Фаренгейту (38 градусов по Цельсию) при этом заболевании.
    • Головные боли. Высокая температура тела вызовет расширение кровеносных сосудов во всем вашем теле, в том числе и в голове. Повышенное количество крови внутри вашей головы вызовет нарастание давления и защитные мембраны, покрывающие ваш мозг, воспалятся и станут болезненными.
    • Спазмы желудка. Норовирус обычно располагаются в желудке. Ваш желудок может воспалиться, вызывая боль.
    • Диарею. Диарея является распространенным симптомом заражения норовирусом. Это защитный механизм, с помощью которого организм пытается избавиться от вируса.
    • Рвоту. Рвота является еще одним распространенным симптомом инфекции норовирус. Как и в случае диареи, тело пытается избавиться от вируса при помощи рвоты.
  2. 2 Поймите, что в этот период нет никакого лечения, но существуют способы управлять симптомами. К сожалению, нет конкретных препаратов, которые действуют против вируса. Тем не менее, вы можете бороться с симптомами, вызванными норовирусом. Помните, что вирус самоограничен, а это значит, что он пройдет сам по себе.
    • Вирус обычно длится в течение от нескольких дней до недели.
  3. 3 Пейте много жидкости. Употребление большого количества воды и других жидкостей поможет сохранить водный баланс в организме. Это может помочь снизить температуру тела и свести головную боль до минимума. Важно также пить воду, если у вас была рвота или диарея. Эти симптомы также вызывают обезвоживание.
    • Если вам не нравится пить простую воду, можно пить имбирный чай, который поможет справиться с болью в желудке, а также наполнить организм жидкостью.
  4. 4 Вы можете принять анти-рвотные лекарства. Противорвотное средство (предупреждение рвоты) препараты, такие как ондансетрон и домперидон могут облегчить симптомы, если у вас частая рвота.[6]
    • Тем не менее, имейте в виду, что эти препараты могут быть получены только по рецепту врача.
  5. 5 Обратитесь за медицинской помощью, если инфекция серьезна. Как упоминалось выше, большинство инфекций проходят в течение нескольких дней. Если вирус сохраняется больше недели, обратитесь за медицинской помощью. Это особенно важно, если болен ребенок или пожилой человек, или человек с пониженным иммунитетом.


Советы

  • Помните, что этот вирус может передаваться вам, когда вы касаетесь поверхностей, загрязненных вирусом, а затем кладете пальцы в рот.
  • Больной является наиболее заразным, когда отчетливо видны симптомы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 462 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]