Главная » 2015 » Август » 17 » Как уничтожить блох натуральными средствами
18:50
Как уничтожить блох натуральными средствами

Как уничтожить блох натуральными средствами

3 части:Как помочь своему любимцуКак избавить от блох свой домПримите профилактические меры

У вас в доме появились блохи? Это может случиться, если у вас есть домашнее животное. Если вас пугает мысль об использовании химических веществ, то мы надеемся, что вас обрадует новость о том, что вы можете использовать натуральные средства борьбы с этими насекомыми. Вашими надежными помощниками станут пылесос, пищевая сода и лимонные корки.

Шаги

Часть 1 из 3: Как помочь своему любимцу

  1. 1 Искупайте своего питомца в ванне с натуральным средством от блох. Первым шагом для избавления домашнего животного от блох – это принятие ванны. Вы, конечно, можете отвести животное к ветеринару, чтобы его там обработали химикатами, но если вы предпочитаете натуральные средства борьбы с блохами, то попробуйте выполнить следующие действия:
    • Вскипятите веточки розмарина. Залейте 2 1/2 стакана веточек свежего розмарина водой и кипятите их в течение 30 минут. Разбавьте получившуюся настойку с тремя литрами теплой воды и искупайте в ней своего питомца.
    • Вскипятите корочки лимона. Налейте в кастрюльку 2 стакана воды и положите в нее корки от 2 лимонов. Кипятите их в течение 30 минут. Разбавьте лимонную воду с тремя литрами теплой воды и искупайте в ней своего питомца.
    • Помойте питомца мыльной водой. Эффективным средством также может быть теплая вода с пенящимся мылом.
  2. 2 После ванны расчешите животное расческой от блох. Вам нужно будет вычесать блошиные яйца. Купите в зоомагазине специальную расческу и тщательно расчешите ею своего питомца.
  3. 3 Используйте средства, которые отпугивают блох. Есть некоторые натуральные средства и масла, чьи запахи отпугивают блох. Только учтите, что некоторые масла могут быть вредными для кошек, поэтому проконсультируйтесь с ветеринаром. Вот несколько вариантов масел, которые вы можете попробовать:
    • Масло лаванды. Нанесите масло на шею и спину собаки. Масло убьет и отпугнет блох.
    • Эвкалиптовое масло. Размешайте 5 капель масла в чашке воды и тщательно обрызгайте этим раствором свою собаку. Не обрызгивайте маслом кошек.
    • Лимонная вода. Прокипятите лимонные корки в течение 30 минут. Охладите воду, залейте в бутылочку с распылителем, и обрызгайте собаку или кошку. [1]
  4. 4 Повторите процедуру, пока полностью не избавитесь от блох. По всей вероятности, вам придется купать питомца, расчесывать, и обрызгивать его несколько раз, прежде чем вы избавитесь от этих кусачих насекомых. Просматривайте его шерсть и наблюдайте за ним, если он будет чесаться. Купайте его приблизительно один раз в неделю, чтобы убить тех блох, которые вылупились их яиц.

Часть 2 из 3: Как избавить от блох свой дом

  1. 1 Постирайте постельные принадлежности своего питомца в горячей воде. Как только вы заметите, что в доме появились блохи, то немедленно простирайте все вещи, на которых спит ваше домашнее животное в очень горячей воде, чтобы убить всех блох и их яйца. Также вымойте и выстирайте все вещи, на которых лежало или с которыми играло ваше животное, например, мягкие игрушки, подушки, и так далее.
  2. 2 Выстирайте свое постельное белье. Вполне вероятно, что блохи распространились по вашему дому, так что выстирайте все. Возможно, вам придется выстирать свою одежду, постельное белье (если ваш питомец спит с вами), диванные подушки, и все остальные предметы, где могли бы поселиться блохи.
  3. 3 Пропылесосьте ковер и мягкую мебель. Тщательно пропылесосьте свой ковер или ковровое покрытие в комнате. Не торопитесь, и пройдитесь по нему несколько раз. Вы также можете пропылесосить свой диван, кресла, и стулья. Используйте насадку и пропылесосьте возле плинтусов.
    • Пылесос отлично помогает избавиться от блох и их яиц.
    • После того, как вы пропылесосите комнату, избавьтесь от мешка для пыли. Иначе, когда блохи вылупятся из яиц, они смогут опять расползтись по вашему дому.
  4. 4 Посыпьте ковер пищевой содой. Посыпьте содой весь ковер. Вы можете использовать для этого несколько пачек соды. Оставьте соду на ковре на несколько часов или даже на всю ночь, а затем пропылесосьте ковер. Сода убьет яйца в ковре.
    • Вместо пищевой соды вы можете использовать буру. Обязательно затем тщательно пропылесосьте ковер.
    • Соль также эффективно убивает блох. Вы также можете посыпать ею ковер. [2]
  5. 5 Используйте диатомит. Это натуральное средство убивает блох, разрушая их хитиновое покрытие. Посыпьте им в местах, где вы заметили этих насекомых. Пусть порошок полежит там в течение суток, а затем пропылесосьте его. [3]
  6. 6 Используйте осушитель воздуха. Если в вашем доме большая влажность, то это идеальный климат для блох. Вы можете сделать свой дом менее гостеприимным для них, используя осушитель воздуха. Вы также можете включить кондиционер, вентиляторы, или обогреватели (в зависимости от времени года).
  7. 7 Подстригайте газон у своего дома. Если у вас в доме появились блохи, то они, вероятно, появились и на вашем газоне. Они любят жить в высокой траве, которая защитит их жарких солнечных лучей. Они погибают на солце. Поэтому подстригайте свой газон как можно чаще.

Часть 3 из 3: Примите профилактические меры

  1. 1 Дайте своему питомцу выпить яблочного уксуса. Налейте чайную ложку уксуса в миску с водой вашего питомца. Уксус отпугивает блох и он безопасен для собак и кошек.
  2. 2 Обрызгивайте своих домашних животных лимонной водой. Она безопасна для кошек и собак и также отпугивает блох. Обрызгивайте ею животных через каждые несколько дней, и блох у вас в доме не будет.
  3. 3 Разложите по дому щепочки кедра. Кедр – еще один натуральный репеллент. Положите щепочки там, где спит ваш питомец, а также в других местах, где могут жить блохи.[4]
  4. 4 Обрызгайте в доме эвкалиптовым маслом. Только не используйте это масло, если у вас дома есть кошка, так как кошки очень чувствительны к нему. Обрызгайте смесью масла с водой все углы и закоулки, ковры, ящики, и особенно собачий коврик, чтобы прогнать блох оттуда навсегда.
  5. 5 Чаще пылесосьте. Ваш питомец время от времени будет приносить с собой в дом пару блох. Только не допускайте того, чтобы блохи сильно расплодились по вашему дому. Регулярно пылесосьте свой дом, и вы не дадите им такой возможности.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 460 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]