Главная » 2015 » Август » 28 » Как уменьшить воспаление десен
04:10
Как уменьшить воспаление десен

Как уменьшить воспаление десен

2 методика:Уменьшение воспаления десенПредотвращение воспаления десен

Воспаление десен может быть вызвано многими факторами. Это может быть болезнь десен, раздражение от пищи, процесс гниения, недостаток витаминов и т.д. Основные решения по сокращению воспаления десен описаны ниже, но помните - лучше для начала обратиться к дантисту для определения источника проблемы.

Шаги

Метод 1 из 2: Уменьшение воспаления десен

  1. 1 Определите источник воспаления десен. Это необходимо для того, что подобрать эффективный метод восстановления. Вы можете попробовать разобраться самостоятельно, но крайне рекомендуется обратиться к врачу. Основные причины:
    • Плохая гигиена полости рта. Если вы редко или плохо чистите зубы, не пользуетесь зубной нитью и полоскателями для рта, то у вас во рту может образоваться губительная микрофлора. Уделите вашему рту больше заботы, и десны снова будут здоровыми.
    • Гингивит и периодонтит. Как следствие плохой гигиены рта, могут развиться эти заболевания. Гингивит можно остановить и быстро вылечить, если обнаружить на ранней стадии. Периодонтит же более тяжелая форма, которая может привести к выпадению зубов.
    • Язвы во рту. Язвы на деснах могут вызывать боль и воспаление десен. Обычно они выглядят, как белые образования с красными краями. Они лечатся и не представляют особой опасности.
    • Химиотерапия. Одним из неблагоприятных осложнений после химиотерапии могут стать болезненные, воспаленные и кровоточащие десны. Также могут появиться и язвы. К сожалению, пока действие химиотерапии не прекратится, избавиться от проблемы с деснами полностью не получится.
    • Табак. Курение сигарет и иных табачных изделий способствует появлению болезней десен. Так что первый шаг на пути к выздоровлению - это бросить курить.
    • Гормоны. Повышенный гормональный фон также может стать причиной проблем с деснами. Пубертатный период, менструальный цикл, беременность, менопауза, лечение гормональными препаратами - все это может сыграть свою роль.
  2. 2 Тщательно чистите зубы. Налет во рту - самое распространенное явление, а также самый легкий вариант. Чтобы избавиться от распухших десен в этом случае, достаточно начать ухаживать за полостью своего рта. Возьмите за привычку чистить зубы минимум 2 раза в день - утром и вечером, можно еще после каждого приема пищи. На пользу пойдет и использование зубной нити - не чаще одного раза в день (вечером), иначе можно только навредить деснам.
    • Выбирайте зубную щетку с мягкой щетиной - средняя и жесткая могут только повредить ваши десны и даже зубную эмаль.
    • Чистите зубы без фанатизма - аккуратными и нежными движениями, так как десны весьма чувствительны к механическому воздействию.
    • С зубной нитью нужно обращаться очень аккуратно, чтобы не порезать десны.
    • Выбирайте зубную пасту, которая защищает десны.
  3. 3 Полощите рот соленой водой. Это один из старых, но проверенных способов. Соль выступает в качестве антибактериального агента, который работает с инфекцией во рту и опухшими деснами.
    • Разбавьте чайную ложку столовой соли стаканом теплой воды и прополощите раствором рот. Не глотайте!
    • В качестве альтернативы можно использовать раствор воды и свежего лимонного сока. Может, и не столь эффективно, но куда приятнее на вкус.
  4. 4 Компрессы. Теплый компресс поможет снять боль, а холодный - снять опухоль. Прикладывайте компрессы к коже, не к деснам напрямую!
    • Теплый компресс: возьмите чистую ткань и намочите в теплой воде. Отожмите избыток влаги и приложите к нужному месту.
    • Холодный компресс: используйте кубики льда, упаковку замороженных овощей/ягод или специальный готовый компресс. Приложите к нужному месту и ждите результата.
  5. 5 Избегайте раздражителей. Если вы столкнулись с проблемой десен - исключите такие факторы, как алкоголь и табак. В противном случае от проблемы с деснами вы не избавитесь.
  6. 6 Пейте достаточно воды. Таким образом вы сможете вымывать больше бактерий изо рта. Также повысится выделение слюны.
  7. 7 Массаж. Пробуйте нежно массажировать ваши десны. Это может унять боль и помочь снять воспаление. Делайте круговые движения чистыми пальцами (минуты за раз хватит).
  8. 8 Масло гвоздики. Наряду с другими полезными свойствами, масло гвоздики обладает антибактериальными свойствами и помогает снять воспаление с десен. Наносите масло тампоном прямо на десны или же полощите рот раствором масла и воды.

Метод 2 из 2: Предотвращение воспаления десен

  1. 1 Чистите зубы. Как уже говорилось ранее - чистка зубов поможет не только восстановить нормальную микрофлору во рту, но и предотвратить появления раазличных проблем с деснами и зубами.
  2. 2 Зубная нить. Повторимся еще раз - зубная нить, как дополнение к чистке зубов, поможет сохранить вашу ротовую полость здоровой.
  3. 3 Достаток витаминов. Вам нужно получать достаточное количество витамина С, кальция и фолиевой кислоты. Ешьте больше овощей и фруктов.
    • Витамин С: папайя, сладкий перец, клубника, брокколи, ананас, брюссельская капуста, листовая капуста, мускусная дыня, киви, апельсин.
    • Кальций: молоко, сыр, йогурт, сардины, тофу, лосось, соевое молоко, зерновые.
    • Фолиевая кислота: брокколи, спаржа, горох, бобы, чечевица, сельдерей, авокадо, цитрусовые фрукты.
  4. 4 Старайтесь избегать очень горячей или очень холодной пищи. Горячие напитки или супы, холодные напитки, мороженое - все это может стать причиной воспаления десен. Ограничьте себя в потреблении вышеуказанных продуктов для восстановления здоровья десен.
  5. 5 Старайтесь больше спать и меньше нервничать. Стресс и недостаток сна способствуют различным проблемам в организме, включая воспаление десен (из-за повышенного выделения кортизола).
    • Занимайтесь физическими упражнениями. Это займет ваше время, отвлечет мысли, улучшит физическую форму и поднимет настроение.
    • Отвлечься можно и многими другими вещами - прогулка, чтение, ванна. Без компьютера лучше обойтись, ибо он чаще стресс только вызывает.
  6. 6 Не курите. Табак очень пагубно влияет на десны, так что в качестве превентивной меры - бросьте курить.
  7. 7 Посетите дантиста. Это рекомендуется делать периодически для профилактики раза 2 в год.


Советы

  • Чистите зубы аккуратно - излишняя сила и нажим могут лишь усугубить дело.
  • Меняйте зубную щетку регулярно, через каждые несколько месяцев, так как в ней накапливаются бактерии.

Предупреждения

  • Если ваши десны сильно болят - незамедлительно обратитесь к дантисту, так как у вас может обнаружиться болезнь десен. Тогда вам назначат соответствующее лечение.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 375 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]