Главная » 2015 » Август » 29 » Как уменьшить тактовую частоту ПК по сравнению с номинальной
04:43
Как уменьшить тактовую частоту ПК по сравнению с номинальной

Как уменьшить тактовую частоту ПК по сравнению с номинальной

Тактовая частота персональных компьютеров уменьшается по сравнению с номинальной для значительно более долгого периода эксплуатации аппаратного обеспечения, снижения выделения тепла (и, следовательно, диссипации), снижения потребления электроэнергии, повышения стабильности и снижения шума от механических частей для охлаждения.

Шаги

  1. 1 Получите доступ к странице настроек компьютера BIOS (BIOS расшифровывается как "Basic Input Output System"). В зависимости от марки компьютера, потребуется нажатие клавиш в течение определенного периода времени в процессе загрузки. Некоторые производители требуют нажатия клавиш "Delete" "F2" или <Alt> + , или комбинацию других клавиш пока система проходит после включения через процедуру самотестирования POST (Power On Self Test) или отображает логотип на экране.
  2. 2 Найдите настройки "Frequency/Voltage Control" (Настройка частоты/напряжения). Экраны в BIOS обычно состоят из нескольких страниц настроек. Каждая страница имеет прямое отношение к определенным частям работы компьютера. Используйте клавиши "PgDn" и "PgUp", или "<-" и "->" для перехода на страницу, которая позволяет откорректировать вышеуказанные элементы.
  3. 3 Перейдите вниз к "Frequency/Voltage Control." Нажмите клавишу "Enter" или используйте клавиши управления курсором для выбора значения. Используйтe клавиши со стрелками, + и - или другие их комбинации, чтобы отрегулировать значение ниже.
  4. 4 Уменьшите "тактовую частоту" процессора. Уменьшите эти значения аналогично описанному выше способу (если вы не можете это сделать, то это потому, что она заблокирована).
  5. 5 Уменьшите частоту передней шины (англ. Front Side Bus или FSB). Уменьшите эти значения аналогично описанному выше способу.
  6. 6 Уменьшите напряжение ядра (Vcore). Уменьшите эти значения аналогично описанному выше способу (не уменьшайте его слишком много).
  7. 7 После завершения не забудьте сохранить настройки перед выходом, в противном случае старые настройки будут оставаться в силе. Если считаете, что сделали ошибку, нажмите клавишу "Esc" для выхода без сохранения. Примечание: Не все компьютерные BIOS имеют настройки "Frequency/Voltage Control", возможно они заблокированы производителями.


Советы

  • Найдите или скачайте и распечатайте копию инструкции с информацией о системной плате или разделе BIOS компьютера. Точный метод доступа к BIOS будет описан в ней, а также дополнительная информация по этому вопросу и другие значения на страницах BIOS.
  • Если не можете загрузиться из-за неправильных значений, сбросьте BIOS к значениям "default" (по умолчанию). Это может быть выполнено путем удаления батареи BIOS на 10 минут или около того перед заменой/установкой или удалением перемычки на контактах системной платы (или другим способом, описанным в руководстве) и включением системы.

Предупреждения

  • Уменьшение тактовой частоты снижает общую производительность.
  • Не вводите пароль для экрана BIOS, который не сможете запомнить. Может потребоваться полный сброс BIOS для выяснения пароля. В инструкции могут объясняться методы выяснения забытых паролей, если такое произойдет.
  • Уменьшение тактовой частоты процессора по сравнению с номинальной аннулирует гарантийную систему на большинстве компьютеров, в зависимости от производителя.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 446 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]