Главная » 2015 » Август » 29 » Как уменьшить свой аппетит
04:39
Как уменьшить свой аппетит

Как уменьшить свой аппетит

Аппетит – это явление как физиологического, так и психологического характера. Иногда мы едим от скуки, или когда взволнованы, или просто пришла пора обедать, даже если совсем не голодны. Существует много программ похудения и диетических препаратов, которые, согласно рекламе, подавляют аппетит. В этой статье мы расскажем о том, как уменьшить свой аппетит естественными методами.

Шаги

  1. 1 Почистите зубы или прополощите рот. После такого, большинству людей есть не захочется, особенно потому, что большинство продуктов будут иметь неприятный вкус. К счастью, существуют способы противостоять этому послевкусию от зубной пасты.
  2. 2 Выпейте воды или несладкий травяной чай. Делайте это в течение дня.
  3. 3 Делайте упражнения. И упражнения по аэробике, и силовые тренировки изменяют ваш уровень гормонов, тем самым, временно, подавляя аппетит. Но упражнения по аэробике более эффективны, ведь, в отличие от силовых упражнений, они влияют на уровень двух гормонов.[1]Однако существует тенденция компенсировать потерю энергии последующим приемом пищи.
  4. 4 Выпейте кофе или чай. Кофеин подавляет аппетит у некоторых людей. Если вы пытаетесь сбросить вес – не добавляйте сахар в кофе или чай.
  5. 5 Найдите чем бы заняться 20-30 минут. Уйдите подальше от кухни и займитесь чем-то, что вам интересно. В течение этого времени большинство позывов голода пройдут незаметно. После, найдите, чем бы еще заняться (принятие пищи может быть лишь способом, чтобы справиться со скукой).
  6. 6 Посмотрите на изображение чего-то отвратительного. Например, съемка медицинских или хирургических процедур отвадит вас от мыслей о еде.
  7. 7 Представьте, что вы едите что-то омерзительное.
  8. 8 Сделайте что-то, что вызывает отвращение. Например, почистите туалет или корзину для мусора.
  9. 9 Понюхайте что-то испорченное. В этом вам поможет запах мусорного контейнера. Такой же эффект будет от дурно пахнущего человека. Для некоторых, даже запаха очень сильных духов или одеколона достаточно, чтобы им скрутило живот.
  10. 10 Съешьте что-нибудь объемное, но малокалорийное. Отлично подойдет обычный суп (в основном состоящий из воды) или салат (в основном состоящий из зелени).
  11. 11 Высыпайтесь. Нехватка сна может привести к понижению уровня лептина в организме, что в свою очередь приведет к чувству голода.[2] Прочитайте статью "Как узнать, сколько сна вам необходимо".
  12. 12 Добавьте в свой рацион больше пищевых волокон. В видео снизу, кроме всего прочего, подробно объясняется, как именно это может повлиять на ваш аппетит.
  13. 13 Добавьте в свой рацион больше протеина. Протеин переваривается медленно и, в отличие от жиров и углеводов, дольше преобразуется в жировую ткань. Постное масло - отличный источник протеинов. Также много протеина содержится в бобах, орехах, яйцах и молочных продуктах.
  14. 14 Не употребляйте сладких продуктов. Большинству, особенно людям, склонным к ожирению, большое количество сахара приводит к всплеску уровня сахара в крови, из-за чего вы почувствуете усталость и проголодаетесь еще больше.
  15. 15 Ешьте медленно. В этом вам помогут маленькие ложки. После начала приема пищи, вам необходимо около двадцати минут, чтобы почувствовать, что вы наелись (именно такое количество времени необходимо вашему мозгу, что отправить сигнал о том, что вы сыты). Если вы едите быстро, в течение этих двадцати минут вы съедите гораздо больше еды.
  16. 16 Вкрутите синюю лампочку в своем холодильнике или поставьте внутрь синюю тарелку. Синий цвет снижает аппетит, в то время как желтый и красный цвет его увеличивают.[3]

Советы

  • Если чувствуете голод - выпейте что-то. Иногда организм путает жажду с голодом.
  • Кладите меньше еды на тарелку. Чем меньше вы видите еды, тем меньше вы ее съедите.
  • Ешьте много фруктов, овощей, мяса и каши. Эти группы продуктов помогут поддерживать ваш аппетит в балансе.
  • Жуйте жвачку, не содержащую сахар, и не кладите сахар в кофе. Если хотите что-то сделать сладким - добавьте искусственный заменитель.
  • Жуйте жвачку. Исследования показывают, что жевание жвачки подавляет голод.
  • Ешьте в меньшей тарелке. Так вы обманете свой мозг, будто съели обычную тарелку еды.
  • Попробуйте есть по шесть раз небольшими порциями, чтобы поддерживать свой обмен веществ. Лучше всего есть в четко установленное время.
  • Некоторая еда, например сырой сельдерей, требует для усваивания больше калорий, чем содержится в самом сельдерее.

Предупреждения

  • Хорошо, что вы хотите уменьшить свой аппетит, но вам все равно необходимо есть! Для вашего организма очень важно принимать трехразовое питание или восьмиразовое, но порциями поменьше (это поможет ускорить ваш обмен веществ). Если вы сжигаете больше калорий, чем употребляете – вы будете терять в весе. Регулярно ешьте здоровую пищу, но только тогда, когда вы голодны. Не голодайте. Расстройство, из-за которого люди отказываются принимать пищу, называется Нервная Анорексия, и оно очень опасно.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 382 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]