Главная » 2015 » Август » 29 » Как уменьшить синяки
04:36
Как уменьшить синяки

Как уменьшить синяки

2 части:Уменьшить видимость синякаПредотвращение синяков

Каждый человек хотя бы раз в своей жизни страдал от синяков. Чаще всего синяки бывают вызваны ударом, в результате которого разрываются кровеносные сосуды под кожей. Если целостность самой кожи при этом не повреждается, образуется синяк. Синяки бывают разные по цвету и размеру, но все они выглядят не особо привлекательно и болят при надавливании. К счастью, существует несколько способов уменьшить видимость синяка и предотвратить появление новых.

Шаги

Часть 1 из 2: Уменьшить видимость синяка

  1. 1 Приложите холодный компресс, чтобы снять отечность. После происшествия приложите к месту удара холодный компресс, чтобы предотвратить сильные отеки и изменение цвета.
    • Темный цвет синяков вызван подкожным кровоизлиянием. Холодный компресс приостановит течение крови и таким образом поможет избежать больших пятен.
    • В качестве холодного компресса можно использовать пузырь со льдом, несколько кубиков льда, завернутых в полотенце или даже пачку замороженных овощей. Подержите компресс около 10 минут, а после дайте коже передохнуть 20 минут, прежде чем повторять процедуру.
  2. 2 Поднимите поврежденную часть тела. Как можно скорее после происшествия сядьте и поднимите ушибленное место выше уровня сердца.
    • Поднятие поврежденной области снизит прилив крови к синяку, что поможет избежать темных пятен.
    • Если синяк у вас на ноге, попробуйте положить ее на спинку стула или на гору подушек. Если синяк на руке, ее можно положить на подлокотник или на спинку кресла.
  3. 3 Используйте препараты из арники. Арника – растение из семейства Астровых, которое обладает противовоспалительным действием и уменьшает отеки при синяках и растяжениях.
    • В большинстве магазинов здорового питания можно найти арнику в виде гелей, мазей и кремов. Просто нанесите небольшое количество препарата на синяк, следуя инструкциям на упаковке.
  4. 4 Примите обезболивающие. Синяки могут быть очень болезненными, особенно на первых порах. Боль и чувствительность можно снизить с помощью специальных препаратов, например парацетамола.
    • Избегайте обезболивающих на основе аспирина и ибупрофена, поскольку они разжижают кровь и повышают ее приток к синяку, увеличивая его в размере и делая цвет насыщеннее.
  5. 5 Приложите теплый компресс, чтобы ускорить заживление. После того, как отек спадет (24-28 часов после происшествия), поменяйте холодные компрессы на теплые.
    • Теплые компрессы вызывают приток крови к поврежденной области, что помогает разогнать застоявшуюся кровь и способствует заживлению.
    • Сделать теплый компресс можно с помощью грелки, бутылки с теплой водой или кусочка ткани, смоченного в горячей воде. Прикладывайте компресс на 20 минут 2-3 раза в день.
  6. 6 Используйте натуральные средства. Существует множество «бабушкиных методов» уменьшить синяк с помощью подручных средств. Самые эффективные из них:
    • Измельченная петрушка: Измельчите в блендере горсть петрушки и нанесите ее на синяк. Петрушка обладает противовоспалительным действием и осветляет кожу.
    • Уксус: Добавьте чайную ложку уксуса в горячую воду и сделайте теплый компресс. Уксус улучшает кровоток в верхних слоях кожи.
    • Масло зверобоя: Втирайте масло зверобоя в поврежденную область несколько раз в день, чтобы предотвратить изменение цвета кожи и ускорить восстановление тканей.[1]
  7. 7 Знайте, когда стоит обратиться к врачу. Большинство синяков проходят сами по себе за несколько недель, но в некоторых случаях они могут быть симптомами более серьезных повреждений или заболеваний. Проконсультируйтесь с доктором, если:
    • Синяк невероятно болезненный и опухший.
    • Вы в настоящее время принимаете медикаменты, которые разжижают кровь.
    • Вы не в состоянии двигать поврежденной частью дела (это может быть признаком перелома кости).
    • Синяк находится на лице или на голове.[2]

Часть 2 из 2: Предотвращение синяков

  1. 1 Откорректируйте питание. Здоровый и богатый на витамины и минералы рацион улучшит работу организма и убережет вас от синяков. В частности, большую роль играют витамины С и К.
    • Витамин C предотвращает образование синяков, укрепляя стенки капилляров и делая их более устойчивыми к ударам. Витамин С содержится в цитрусовых, клубнике, перце и витаминных комплексах.
    • Витамин K ускоряет процессы свертывания крови, обеспечивая быстрое заживление ран. Он содержится в брокколи, шпинате и капусте.[3]
  2. 2 Наблюдайте за детьми, чтобы убедиться в их безопасности. Дети часто падают (в том числе с велосипедов), врезаются друг в друга, в другие предметы, и вообще попадают в различные рискованные ситуации. Лучший способ уменьшить синяки у детей – не допускать слишком опасных игр.
    • Всегда проверяйте защитное снаряжение детей – наколенники, налокотники, шлем и .д. Убедитесь, что все удобно и надежно закреплено, чтобы уберечь ребенка от травм во время игр и занятий спортом.
    • Прикрепите на углы столов специальные накладки от детей. Или вообще отодвигайте их, когда ребенок играет.
    • Убедитесь, что ребенок носит соответствующую занятиям обувь. Высокие кроссовки защищают лодыжки от ударов.
  3. 3 Проконсультируйтесь с доктором, если вам кажется, что синяки появляются от медикаментов, которые вы принимаете. Некоторые лекарства (например, аспирин) разжижают кровь, в результате чего даже малейшее давление способно вызвать разрыв капилляров. Врач может изменить назначения или дать совет по поводу уменьшения синяков.
  4. 4 Сделайте перестановку мебели. Переставьте мебель так, чтобы можно быть спокойно ходить по квартире, не цепляясь и не ударяясь ни обо что. Расчистите от мебели все основные проходы в доме.
  5. 5 Не находитесь под солнцем слишком долго. Солнце повреждает кожу, что способствует появлению синяков.
    • Это особенно актуально для пожилых людей, чья кожа сама по себе тоньше и более уязвима к повреждениям.
    • Таким образом, важно постоянно пользоваться солнцезащитным кремом (в частности, наносить его на лицо), а также носить шляпы и рубашки с длинным рукавом, чтобы уберечь кожу от воздействия солнечных лучей.
  6. 6 Защищайте кожу с помощью одежды. По возможности носите рубашки с длинным рукавом и длинные штаны – одежда смягчит удары и снизит вероятность появления синяков.
  7. 7 Берегите себя при занятиях спортом. Надевайте наколенники, шлем, щитки и другое защитное снаряжение, когда занимаетесь активными видами спорта. Эти меры предосторожности уменьшат количество синяков от ударов, которые являются неотъемлемой частью любой спортивной игры.

Советы

  • Парацетамол поможет снизить боль от сильного синяка.
  • У женщин синяки появляются чаще, чем у мужчин, а у пожилых людей чаще, чем у молодых. К тому же, на появление синяков влияет наследственность и медикаменты, которые вы принимаете.

Предупреждения

  • Если в последнее время у вас начали постоянно появляться синяки и вы не можете вспомнить, что их вызвало – проконсультируйтесь со своим врачом. Также стоит обратиться за профессиональной помощью, если вам кажется, что в синяк попала инфекция или если поврежденная область нарывает.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 415 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]