Главная » 2015 » Август » 27 » Как уменьшить на вас воздействие пыльцы
03:48
Как уменьшить на вас воздействие пыльцы

Как уменьшить на вас воздействие пыльцы

Пыльца становится причиной многих сезонных аллергий. Невозможно полностью избежать пыльцы, но есть несколько простых вещей, которые вы можете сделать, чтобы уменьшить ее воздействие на вас и снизить аллергическую реакцию. В этой статье приведены несколько методов, которые могут помочь вам.

Шаги

  1. 1 Запомните те промежутки времени в году, когда скорее всего пыльца причина аллергии. Считается, что количество пыльцы возрастает с середины весны до конца лета. Различные деревья, трава и цветы могут быть раздражителем в разное время года, поэтому необходимо знать, что растет в вашей местности. Если вы живете в южном полушарии, ожидайте повышенное содержание пыльцы в воздухе от травы с октября по март, а от деревьев – с августа по март. В наше время некоторые телевизионные каналы предупреждают о содержании пыльцы; воспользуйтесь этой информацией.
  2. 2 Узнайте, нет ли у вас аллергии на пыльцу. Ваш текущий нос и слезящиеся глаза подскажут вам, что есть. И все-таки было бы хорошо получить некоторое профессиональное подтверждение и узнать какой вид пыльцы подавляет вашу иммунную систему. Вы можете сделать кожную пробу, чтобы определить, пыльца какой травы или дерева может вызвать у вас аллергическую реакцию. Это относительно простой и недорогой способ; обратитесь за помощью к местному врачу.
  3. 3 Во время сильного ветра старайтесь оставаться в помещении. Ветер разносит пыльцу на очень большие расстояния и очень быстро. Это значит, что даже если в вашей местности не растут деревья или трава, которые могут вызвать у вас аллергию, ветер может принести пыльцу издалека. Например, пыльца березы повислой очень маленькая и легко переносится ветром на большие расстояния.
  4. 4 Старайтесь оставаться в помещении в полуденное время, когда много пыльцы, на которую у вас аллергия. Это поможет вам уменьшить воздействие пыльцы на ваш организм в течение дня.
  5. 5 Окна держите закрытыми, а кондиционер включенным. Поступая так во время поездки на машине на работу, в школу или куда-либо еще, вы словно куполом защищаете себя от пыльцы снаружи. К сожалению это требует дополнительных расходов, поэтому пользуйтесь этим методом только во время сезонов, когда содержание пыльцы в воздухе повышено. В качестве альтернативы установите новый эффективный воздушный фильтр в ваш воздухозаборник, тогда вы сможете впускать в машину воздух снаружи и использовать только вентилятор.
  6. 6 Подстригайте траву, чтобы она оставалась низкой. Подстригайте газон регулярно, чтобы препятствовать росту цветов.
  7. 7 Наденьте солнечные очки которые подходят вам. Это может помочь вам уберечь глаза от падающей пыльцы, которая может привести к их раздражению.
  8. 8 Прибирайте в саду. Если в саду содержаться какие – либо источники пыльцы, на которую у вас аллергия, подумайте над тем, чтобы удалить их, подрезать или удалить их цветы.
  9. 9 Избегайте мест, где повышено содержание пыльцы в воздухе, таких как сады, парки и скверы. Если вам нужно посетить свадьбу в саду на пике сезона пыльцы, примите прописанные вам врачом антигистаминные препараты, прежде чем пойти.
  10. 10 Каждый раз, придя домой вечером, переоденьтесь и слегка ополоснитесь. Так вы удалите пыльцу с вашей кожи и волос и не дадите ей распространиться по дому. Стирайте ношенную одежду вовремя. И не забывайте, что коты и собаки принесут пыльцу на своей шерсти; возьмите себе за правило регулярно вычесывать своего питомца, а затем тщательно почистите с помощью пылесоса участки пола, над которыми вы это делали.
  11. 11 Не ложитесь спать, не помыв голову. Пыльца с ваших волос прилипнет к подушке и, двигаясь во время сна, вы будете вдыхать ее. Почаще меняйте наволочку.
    • Если вы не слишком переживаете о своем внешнем виде, пылезащитная маска поможет вам в те дни, когда содержание пыльцы в воздухе низкое или умеренное.

Советы

  • Всегда лучше посоветоваться по поводу своей аллергии с врачом, чем заниматься самолечением. Вы можете упустить из виду лучшее средство от болезни, если не обратитесь к врачу.
  • Если на месте работы вам постоянно приходится контактировать с пыльцой, то есть вы работаете садовником, работник парка, биологом и т. п., обратитесь к врачу, чтобы он назначил вам лечение и препараты, которые вы будете принимать постоянно.
  • Иногда, если окна вашей спальни выходят на сад или дерево производящее пыльцу, на которую у вас аллергия, можно решить проблему, поменявшись спальнями с членом семьи или соседом по квартире, у которого нет таких трудностей. Тогда вы сможете проветривать комнату, не подвергая себя воздействию пыльцы.


Что вам понадобится

  • Определение аллергии на пыльцу
  • Душ
  • Возможность оставаться в помещении в разгар сезона пыльцы
  • Солнечные очки
  • Медикаменты, если ваш доктор прописал их вам
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 348 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]