Главная » 2015 » Август » 27 » Как уменьшить количество пыли в вашем доме
03:41
Как уменьшить количество пыли в вашем доме

Как уменьшить количество пыли в вашем доме

4 методика:Заделайте щелиСоберите пыльИзбавьтесь от заваловОчистите воздух

Пыль – это cкопление крошечных частиц, включая частички волокон ткани, бумаги, волос, перхоти домашних животных, клеток кожи, грязи и многое другое. Скопление пыли может привести к аллергии и другим проблемам со здоровьем, поэтому лучше всего избавиться от пыли вовремя. Нет способа полностью устранить пыль, однако существуют особые методы уборки, ликвидации бардака и очистки воздуха, которые могут существенно сократить количество пыли, которую вы и ваши близкие вдыхаете каждый день. В этой статье пойдет речь о том, как избавиться от пыли в доме.

Шаги

Метод 1 из 4: Заделайте щели

  1. 1 Большое количество пыли попадает в дом снаружи. Заделайте щели вокруг дверей и окон герметиком. Вы также заметите, что вам придется тратить меньше энергии на отопление или охлаждение помещения.
  2. 2 Если у вас частный дом, проверьте, нет ли в камине скопления пепла и сажи. Вполне возможно, что пришло время прочистить трубу.
  3. 3 Проверьте, нет ли в электрической сушилке скопления пыли от одежды.
    • Если в барабане есть частички ткани, они будут представлять опасность для вашего дома (они могут загореться). В машине может быть проблема с дренажной системой.
    • Осмотрите воздуховод и наружные отверстия вентиляции. Очистите машину, если что-то забилось.

Метод 2 из 4: Соберите пыль

  1. 1 Пылесосьте дважды в неделю. Пылесос с HEPA-фильтром (от англ. high-efficiency particulate air - "воздушный фильтр с высокоэффективным удержанием частиц") позволит вам собрать всю пыль. Почистите все ковры, уделив особое внимание тем зонам, где чаще всего ходят люди. Можно также почистить весь остальной пол. Частая чистка пола пылесосом уменьшит количество пыли в доме, особенно под мебелью и в углах, и вы сразу же заметите разницу.[1]
    • Не забывайте регулярно заменять фильтр.
    • Убедитесь, что пылесос находится в рабочем состоянии. Неисправный пылесос лишь поднимет пыль, усугубив проблему.
  2. 2 Подметайте полы каждые несколько дней. Можно избавиться от пыли, если регулярно подметать полы, которые вы не пылесосите, с помощью веника и совка. Почаще подметайте в местах, где скапливается много грязи, например, возле входа, в прихожей и на кухне. Соберите грязь в пакет, чтобы она не вернулась в дом.
  3. 3 Старайтесь чаще делать влажную уборку. Мытье пола со шваброй - это отличный способ собрать пыль, которую не может убрать веник. Если вы будете часто мыть пол, вы решите проблему пыли. Если же этого не делать, потом вам будет сложно все убрать, и скорее всего, вам придется приложить много усилий, чтобы очистить все поверхности.
  4. 4 Протирайте пыль тряпкой из микрофибры. Не все тряпки для пыли одинаковы. Если в вашем доме много пыли, купите тряпочку из микрофибры. Эта ткань собирает и удерживает пыль. Если вы станете протирать пыль куском старой майки или полотенцем, вы лишь смахнете пыль, а не уберете ее. Это касается и метелок для пыли - мебель будет выглядеть чище, но пыль при этом всего лишь переместится в воздух.
    • Протирайте тряпкой из микрофибры все места, где собирается пыль: поверхности столов, камина, полок и так далее. Влажные тряпки лучше собирают пыль, поэтому если вам нужно стереть пыль с любой поверхности, кроме деревянной, слегка намочите тряпку.
    • Сразу же после уборки стирайте тряпку, чтобы смыть всю пыль. При стирке не пользуйтесь кондиционером для белья, потому что он ухудшит способность тряпки удерживать пыль.
  5. 5 Чаще стирайте постельное белье. Простыни, пододеяльники, пледы и подушки собирают пыль, из-за чего люди часто просыпаются с заложенным носом - всю ночь они дышат пылью. Ложась в постель или вставая с кровати, вы ненамеренно поднимаете столб пыли. Единственное решение - чаще стирать белье, особенно если у вас и ваших членов семьи сухая кожа и если ваши домашние животные спят с вами в постели.
    • Если в доме много пыли, стирайте простыни и наволочки раз в неделю.
    • Пододеяльники и одеяла можно стирать раз в 3-4 недели.
  6. 6 Выбивайте подушки и ковры раз в месяц. Как и постельное белье, декоративные подушки и коврики постепенно собирают пыль. Садясь на диван и проходя по ковру, вы поднимаете пыль. Каждые три месяца выносите подушки и ковры на улицу и выбивайте их - это позволит уменьшить количество пыли.
    • Можно выбивать подушки и ковры с помощью рукоятки от старой метлы.
    • Бейте по всей площади, а не только в одно место.
    • Выбивайте до тех пор, пока пыль не перестанет лететь из подушек и ковров при каждом ударе.
  7. 7 Почистите все стены. Каждый раз, делая генеральную уборку, проходитесь по всем стенам и плинтусам. Сначала протрите верхнюю часть, затем спуститесь ниже, чтобы собрать пыль и не дать ей осесть на чистое.

Метод 3 из 4: Избавьтесь от завалов

  1. 1 Избавьтесь от безделушек. Если в каждой вашей комнате есть большое количество декоративных элементов, которые стоят без дела, то уменьшить количество пыли в доме будет сложнее. Пройдите по дому и соберите все предметы, которые накапливают пыль и которыми вы не пользуетесь. Без них вам будет намного легче очищать поверхности от пыли.
    • Если вы очень хотите что-то оставить, переместите эти вещи в комнату, которую вы редко используете. Так основные комнаты в доме не будут собирать пыль.
  2. 2 Избавьтесь от стопок журналов и книг. Со временем эти вещи разваливаются и собирают много пыли. Если их будет в избытке, пыли от них также будет много. Поставьте книги на книжные полки и регулярно убирайте ненужные журналы и бумагу. Складывайте бумагу, которую вы хотите сохранить, в полиэтиленовые пакеты, чтобы они не собирали пыль.
  3. 3 Используйте меньше ткани в доме. [2] Покрывала, пледы, подушки, скатерти и мебель с обивкой также увеличивают количество пыли, собирая и производя ее. Если вы сможете избавиться от скатертей и тканевых предметов в доме, вы заметите, что в воздухе будет меньше пыли.
    • Вместо тканевой обивки выбирайте кожу или дерево. Возможно, у вас в доме стоит старый предмет мебели, который постепенно приходит в негодность и производит слишком много пыли. Такую мебель следует выбросить.
    • Почаще стирайте одеяла и подушки.
  4. 4 Следите за порядком в шкафах и кладовых. Каждый раз, когда вы открываете дверь в кладовую, порыв воздуха поднимает в воздух частицы тканей, и эти частицы оседают на земле. Если там у вас беспорядок, вы будете реже мыть пол в кладовой во время уборки. Если пол кладовой комнаты будет свободным, убирать будет проще, и пыль не будет выходить за пределы этого помещения.
    • Аккуратно вешайте одежду, а не запихивайте ее в шкаф случайным образом.
    • Выделите место для обуви и не сбрасывайте ее в кучу.
    • Регулярно пылесосьте пол кладовой, чтобы избавиться от пыли, которая там собирается.
  5. 5 Складывайте ненужную одежду в коробки или пакеты. Вещи, которые нельзя носить в этом сезоне, следует собирать и прятать, а не хранить на видном месте. Если одежду складывать в герметичные контейнеры или пакеты, они не будут производить пыль.
    • Лучше всего хранить одежду в прозрачных пакетах, чтобы вы могли видеть, что внутри.
    • Если пыль начнет скапливаться на пакетах, смахнуть ее будет нетрудно.
  6. 6 Просите гостей и членов семьи снимать обувь у порога. Грязь, которая попадает в дом, после высыхания также способствует формированию пыли. В дождливую погоду и зимой лучше снимать обувь возле входа. Это позволит ограничить грязь одним местом, и убирать будет проще.
  7. 7 Регулярно вычесывайте животных. Шерсть кошек и собак также участвует в формировании пыли. Если вы будете чаще вычесывать питомцев, пыли станет меньше. Старайтесь делать это в ванной комнате, а не на диване в гостиной, поскольку там убрать после себя будет легче. Не забывайте время от времени стирать подстилки животных.

Метод 4 из 4: Очистите воздух

  1. 1 Чистите или заменяйте воздушные фильтры. Если в вашем доме есть автоматическая система вентиляции и отопления, не забывайте менять или чистить фильтры в вытяжках. Пыль, конечно, будет оседать в любом случае, однако качественный фильтр поможет замедлить этот процесс.
    • Обычные фильтры задерживают только крупные частички, которые могут повредить элементы вытяжки. Чтобы пыли стало меньше, рекомендуется использовать качественные одноразовые фильтры и заменять их каждые 1-3 месяца.
  2. 2 Купите очиститель воздуха. Этот прибор очистит воздух, задержав частицы пыли. Очистители подойдут домам с большим количеством пыли и людям с аллергией. [3] Очиститель воздуха сможет очистить воздух лишь в той комнате, в которой он стоит, поэтому купите по такому прибору в каждую спальню и в гостиную.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 628 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]