Главная » 2015 » Август » 26 » Как уменьшить боль в спине с помощью новой обуви
03:18
Как уменьшить боль в спине с помощью новой обуви

Как уменьшить боль в спине с помощью новой обуви

3 методика:Оцените свою осанку и походкуПокупка обувиКак проверять новую обувь

Боль в спине может иметь ряд причин: от естественного старения до неправильной обуви. Если вы ощущаете боль в спине при ходьбе, когда вы стоите или бежите, в этом, возможно, стоит винить вашу обувь и неправильную походку, так как ваше тело должно больше напрягаться, чтобы соблюдать равновесие, а колени, бедра и нижняя часть спины получают лишнюю нагрузку. Важно наблюдать за тем, как вы стоите и ходите, и затем выбирать обувь, которая помогает скорректировать любые проблемы с осанкой. Узнайте, как уменьшить боль в спине с помощью новой обуви.



Шаги

Метод 1 из 3: Оцените свою осанку и походку

  1. 1 Выберите обувь, которую вы чаще всего носите. Это должна быть та обувь, которую вы носите 6-12 месяцев, то есть на ней должны быть потертости как признак того, что ее носят. Переверните ее.
  2. 2 Осмотрите, где самые заметные потертости и признаки истасканности. Например, это может быть на внешнем или внутреннем краю подошвы ботинка, или даже по всей ее поверхности. Чаще всего при ходьбе наблюдаются такие проблемы:
    • Если подошва изношена, в основном, на внешней стороне стопы, это называется супинация. То есть, вместо того, чтобы ступать на центральную часть стопы, вы ступаете на пальцы ног и подушечки под ними. Для того, чтобы принять положение для следующего шага, вам нужно провернуть ногу. Это может вызывать боль в щиколотке, бедрах и нижней части спины.
    • Если подошва изношена с внутренней стороны, это называется пронация. То есть, во время ходьбы вы выпрямляете ногу в направлении к подъему. Пронация смягчает удар стопы, но у многих людей она повышенная. Это может привести к тому, что дуга, которую образовывает стопа, становится плоской, и из-за этого давление на суставы и нижнюю часть спины увеличивается.
    • Если подошва изношена равномерно, вероятно, у вас сбалансированная походка. На обуви, в которой вы ходите, больше будет изношена пятка, а на обуви, в которой вы бегаете, подошва будет больше изношена посредине. Возможно, вам понадобится более устойчивая обувь, чтобы избавиться от боли, но корректировать свою походку вам, вероятно, не понадобится.
  3. 3 Если у вас пронация или супинация, начните корректировать свое положение тела. Часто это занимает длительное время, так как неправильная походка могла у вас вырабатываться годами. Во время ходьбы сосредоточьтесь на положении всего вашего тела: начиная с того, что плечи должны быть откинуты назад, спина слегка выгнута в форме дуги, и заканчивая равномерным соприкосновением стопы с поверхностью.
  4. 4 Сходите к ортопеду: возможно, он порекомендует вам пелоты, подпятники, ортопедические стельки или другие ортопедические изделия. Если при ношении удобной ортопедической обуви вы все еще ощущаете сильную боль в стопах, возможно, у вас проблема, требующая коррекции профессионала. Всегда берите с собой ортопедические изделия, когда идете покупать обувь.

Метод 2 из 3: Покупка обуви

  1. 1 Спланируйте покупку обуви на конец дня. В это время ваши стопы имеют самый большой размер. Наденьте носки, которые вы обычно носите, и возьмите с собой ортопедические изделия, если вы ими пользуетесь.
  2. 2 Попросите продавца измерить вашу стопу. Несмотря на то, что вы, возможно, годами носите обувь одного и того же размера, стопы расширяются, и прогиб с возрастом искривляется. Ищите правильный размер с самого начала.
  3. 3 Меряйте разную обувь. То, что туфли со временем «потянутся» - это миф, поэтому, если вы сразу же чувствуете дискомфорт, немедленно исключите их со списка возможных покупок.
  4. 4 Выбирайте обувь, которая соответствует вашему образу жизни. Обувь для бега обычно лучше всего поддерживают естественный прогиб и смягчает удар стопы о поверхность, так что в ней можно и ходить, и стоять.
  5. 5 Каждая пара обуви, которую вы хотите померить, должна поддерживать прогиб стопы – линию, которая проходит вдоль подъема. Вы также можете приобрести ортопедические изделия, которые обеспечивают лучшую поддержку стопы.
  6. 6 Выбирайте такой размер, при котором у вас от кончиков пальцев оставалось еще 1,3 см свободного пространства. Так у ваших пальцев будет еще немного места, для того чтобы стопа смогла смещаться, когда вы делаете шаг вперед.

Метод 3 из 3: Как проверять новую обувь

  1. 1 Найдите твердую поверхность, чтобы протестировать вашу потенциальную новую обувь. Постарайтесь найти поверхность, которая находится на уровне глаз, чтобы вам лучше было видно, как обувь сохраняет равновесие.
  2. 2 Поднимите каждый туфель (ботинок, кроссовок и др.) и поставьте на внешний край подошвы. Отпустите его, чтобы он полностью приземлился на подошву. Наблюдайте за тем, есть ли колебания в момент удара с поверхностью.
    • Если туфель сильно качается после удара, не покупайте его. Это значит, что для того, чтобы держать равновесие, стопы и спина будут испытывать сильную нагрузка.
  3. 3 Осмотрите каждый туфель сзади. Каблук должен быть прямым и ровным, так как если он искривляется к внутренней или внешней стороне, туфель не имеет устойчивого каблука, и это может вызывать больше боли в спине.
  4. 4 Согните рукой каждый туфель, как будто вы делаете шаг. Обратите внимание на то, в каком месте сгибается туфель, трудно ли его согнуть, и легко ли сгибается носок с передней и дальней стороны.
    • Туфель должен легко сгибаться в передней стороне носка, где ваши пальцы соединяются с подушечками. Если согнуть туфель очень тяжело, такая несгибаемость может приводить к болям в спине.
  5. 5 Покупайте удобную для вас обувь, которая прошла всю проверку. Следите за своей походкой. Когда вы правильно ходите и носите устойчивую и поддерживающую обувь, вы заметите разницу в состоянии вашей спины.


Что вам понадобится

  • Ортопедические изделия
  • Консультация ортопеда
  • Носки
  • Плоская поверхность
  • Магазин обуви
  • Старая обувь
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 485 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]