Главная » 2015 » Август » 26 » Как уменьшить боль в челюсти
03:19
Как уменьшить боль в челюсти

Как уменьшить боль в челюсти

Есть множество вещей, способных вызывать боль в челюсти. Сюда относятся: переломы, неправильный прикус, артрит, зубной абсцесс и заболевание височно-нижнечелюстного сустава. Последняя упомянутая проблема – заболевание височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) – является наиболее частой причиной болей в области челюсти. Чаще всего заболевание провоцируется непроизвольным скрежетанием зубов во сне или же стрессом. ВНЧС также может быть вызвано привычкой постоянно жевать резинку или грызть ногти. Как только у вас возникла такая проблема, очень важно как можно скорее пройти обследование и получить диагноз от профессионалов. Боль в челюсти может быть симптомом серьезных заболеваний, таких как сердечный приступ или ангина. Эта проблема требует лечения еще и потому, что иначе может возникнуть отек, трудности с жеванием и ограниченность в подвижности. Вот несколько советов в том, как уменьшить боль в челюсти.

Шаги

  1. 1 Чтобы избавиться от боли, вам необходимо расслабить мышцы челюсти – так вы освободите от напряжения сжавшиеся мышечные волокна. Вот как это сделать:
  2. 2Мышцы челюсти:
  3. 3 Положите пальцы на голову так, чтобы большие пальцы оказались за ушами. Вы также можете помассировать область возле десен – это поможет! Нажмите на заднюю часть челюсти, возле черепа, и продолжайте давить. Спустя полминуты медленно поднимите голову; поднимайте до тех пор, пока шея полностью не распрямится, затем откройте рот так широко, как только сможете. Перестаньте давить пальцами, но продолжайте держать голову и рот в таком положении еще 30 секунд.
  4. 4Чтобы добиться лучшего результата, перед этим приемом постарайтесь расслабиться, сделав глубокий вдох и выдох, сохранив расслабленное состояние.
  5. 5Это техника отлично работает!
  6. 6 Попробуйте безрецептурные болеутоляющие, вроде ацетаминофена или ибупрофена. Следуйте инструкции на упаковке. Эти препараты предназначены только для временного устранения боли и не могут быть использованы в долгосрочном лечении.
  7. 7 Поищите гель или ватные палочки для рта, содержащие бензокаин или подобное активное вещество. Вы можете найти эти средства в большинстве аптек, обеспечив себе поверхностное обезболивание зубов и челюсти.
  8. 8 Закусите ватный шарик, смоченный в гвоздичном масле. Оно содержит антисептик и обладает согревающими свойствами, ослабляя тем самым боль. Гвоздичное масло можно найти во многих аптеках.
  9. 9 Приложите к челюсти горячее влажное полотенце и держите до тех пор, пока оно не остынет. Тепло ускорит кровообращение и уменьшит боль в челюсти.
  10. 10 Слегка помассируйте чувствительную область. Потрите мышцы вдоль линии челюсти, при этом слегка давите, чтобы усилить кровоток и помочь им расслабиться.
  11. 11 Приложите ледяной компресс, чтобы временно снять боль. Благодаря холоду больное место занемеет, боль уменьшится – как и отек, ею вызванный.
  12. 12 Поупражняйте мышцы челюсти, многократно (и осторожно!) открывая и закрывая рот, не позволяя при этом нижней и верхней челюстям соприкасаться друг с другом. Это может увеличить амплитуду движения челюсти и усилит приток крови к больному месту.
  13. 13 Избегайте жевать резинку; не ешьте твердую или вязкую еду, вроде вяленой говядины, сырых овощей, орехов и конфет.
  14. 14 Снизьте уровень стресса. Психологическая помощь, медитация и физические упражнения – лишь несколько из множества способов снять стресс, который как раз и может вызывать зажатость в челюсти, повреждать суставы и мускулы.
  15. 15 Если ваша боль в челюсти вызвана заболеванием височно-нижнечелюстного сустава, подумайте об изготовлении на заказ специального акрилового приспособления. Оно ставится впритык к зубам и предотвращает их от скрежетания и стискивания. Чаще всего это устройство ставится на ночь, но при необходимости его можно использовать и днем.
  16. 16 Поправьте прикус с помощью ортодонтии. Иногда уменьшения боли в челюсти можно добиться только посредством исправления прикуса – с помощью мостовидного протеза или коронок.
  17. 17 Если ни один из перечисленных способов не принес вам облегчения, обратитесь за консультацией к хирургу. Если ваша проблема более серьезна, реструктуризация суставов или их замена может быть вашим единственным спасением. Укрепление связок – еще одна хирургическая опция.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 847 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]