Главная » 2015 » Июль » 10 » Как улучшить запах в подвале
13:29
Как улучшить запах в подвале

Как улучшить запах в подвале

Вы можете тратить огромное количество времени и усилий на поддержание чистоты в своем доме, но все это будет впустую, если из вашего подвала тянет неприятным запахом. Так как подвалы обычно строят в земле, они накапливают много влаги. Добавьте к этому отсутствие света, и в результате вы получаете плесень и вызываемые ею запахи. В нашей статье мы расскажем вам, как улучшить запах в подвале, что совсем не сложно.

Шаги

  1. 1 Определите источник запаха. Большинство подвалов имеют особый затхлый запах, отдающий землей. Этот запах вызывается грибком, который обожает теплые и влажные места, куда также не заглядывает солнце. Влажность в подвале может быть вызвана какой-нибудь утечкой, или даже обыкновенной конденсацией на водопроводных трубах. Поэтому тщательно проверьте все закоулки своего подвала, нет ли где плесени и утечки воды.
  2. 2 Выкиньте любые предметы, покрытые плесенью. Когда вы обнаружите источник запаха, то у вас будет два варианта: попытаться отмыть предметы, покрытые плесенью, или выбросить их. Но вам в любом случае нужно будет вынести их наружу, чтобы вычистить подвал и проветрить его.
    • Если вы храните что-либо в подвале, что пропиталось запахом, то вы должны будете решить: хранить эти вещи дальше или выбросить их. Избавить от запаха книги и газеты, например, будет очень сложно. Если вы сохраните их, то запах наверняка вернется, несмотря на все ваши попытки очистить подвал. Если выбросить их не представляется возможным, то храните эти предметы в герметичном контейнере или храните их в другом месте.
    • Если вы храните в подвале одежду, то ее следует постирать, чтобы она не пахла. В некоторых случаях, правда, запах может въесться в нее настолько сильно, что ее нужно будет только выбросить.
    • Если пахнет мебель или ковры, то вам нужно будет вынести их наружу, когда будет хорошая солнечная погода с низкой влажностью. Проветрите и высушите их на солнце в течение нескольких часов и, по возможности, пройдитесь по ним щеткой, чтобы удалить пыль и другие частицы, которые могут нести в себе запах плесени.
    • Но иногда даже солнце не помогает. В этом случае вам будет проще купить новые ковры и мебель.
  3. 3 Сделайте в подвале тщательную уборку. После того, как вы вынесите из подвала все вещи, вы должны будете отмыть все стены от плесени, вызывающую запах. Наденьте защитные перчатки, маску, и начинайте драить стены специальным чистящим средством.
    • Вы можете сделать это средство сами, смешав две части перекиси водорода, две части белого уксуса, и одну часть борной кислоты с четырьмя частями воды. Только не лейте слишком много средства на стены, чтобы не увеличить влажность в подвале.
  4. 4 Обрызгайте подвал деодорантом, а затем проветрите его. После того, как вы отмоете стены, проветрите подвал. Если в нем есть окна, то откройте их. Если окон нет, то откройте дверь в подвал и поставьте в нем вентилятор для лучшей циркуляции воздуха. Это очень важно сделать для профилактики появления плесени.
  5. 5 Убедитесь, что вы определили причину появления плесени. Если у вас протекают трубы, то обязательно отремонтируйте их. Если на трубах собирается конденсат, то оберните их специальной изоляцией. Или установите в подвале осушитель воздуха. Если возможно, то подключите подвал к центральной вентиляционной системе.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 352 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]