Главная » 2015 » Июль » 12 » Как улучшить вокал
14:28
Как улучшить вокал

Как улучшить вокал

3 методика:Использование Всего ТелаТренировка ВокалаДомашнее задание

Вы занимаетесь пением на протяжении продолжительного периода времени, но развитие вокальных данных происходит медленнее, чем ожидалось. Кажется, что к этому просто нужно привыкнуть и смириться с этим. Но не расстраивайтесь! Приобретение полезных привычек поможет Вам достичь внушающих результатов за короткий промежуток времени.

Шаги

Метод 1 из 3: Использование Всего Тела

  1. 1 Потребление воды. Если Вы думаете, что пить воду полезно только при занятиях спортом, Вы будете удивлены, узнав о пользе воды для органов речи. Употребление необходимого количества H2O поддерживает голосовые связки насыщенными, здоровыми и подготовленными к пению.
    • Избегайте употребления жидкостей экстремальной температуры. Слишком холодные напитки окажут дополнительное напряжение на связки, а слишком горячие приведут к их раздражению.
    • Если Вы ощущаете щекотание, теплый чай или теплая вода с медом не помешают. А вот молока следует избегать, так как молочные продукты покрывают оболочкой горло. И естественно, следует избегать употребления алкоголя, который приводит к обезвоживанию организма в целом и органов речи в частности.
  2. 2 Глубокое диафрагмальное дыхание. Большинство людей имеют плохую привычку втягивать живот и дышать лишь верхними долями легких. Для обладания сильным вокалом и здоровыми органами речи дыхание должно быть глубоким с использованием всего объема легких и диафрагмы.
    • Данная рекомендация верна, независимо от того, сидите Вы, стоите или лежите. При положении стоя или сидя положите ладонь на живот и дышите таким образом, чтобы при выдохах ладонь двигалась от Вас, а при вдохах – по направлению к Вам, как бы управляя ладонью при помощи дыхания. В положении лежа можно положить книгу на грудь и следить за тем, чтобы она не двигалась при дыхании.
  3. 3 Соблюдение правильной осанки. Стойте, плотно и равномерно прижав поверхности ступней к земле; представьте струну, которая проходит через центр всего тела. Это поможет держать прямую осанку. Правильную осанку нужно соблюдать для легкой и полноценной циркуляции воздуха по вашему организму.
    • В положении сидя не опирайтесь на спинку стула и не скрещивайте ноги. Не забывайте использовать полный объем легких. При сутулости сделать это очень тяжело.

Метод 2 из 3: Тренировка Вокала

  1. 1 Занятие дыхательными упражнениями. Ноту нужно уметь держать. Прежде чем работать над голосом поработайте над Вашим дыханием. Продолжительный выдох поддается тренировке так же, как и задержка дыхания.
    • Начните с вдоха длительностью 4 секунды и выдоха длительностью 8 секунд. Увеличивайте время выдыхания на 4 секунды до тех пор, пока не дойдете до 28 секунд. Данным упражнением Вы не увеличиваете объем легких, а учитесь контролировать поток воздуха.
      • Выдыхание с шумом позволить легче управлять потоком воздуха и придаст ему тональный оттенок.
  2. 2 Достаточный разогрев. Вы ведь не побежите марафон без предварительной тренировки, верно? Ваши голосовые связки тоже являются мышцами! Уделите им должное внимание, потратив необходимое время на разминку.
    • Начните с пения ноты До и опускайтесь на полтона пока не достигнете самой низкой ноты Вашего диапазона, работая над мажорными гаммами. Повторите то же самое, только до самой высокой ноты своего диапазона. Для разнообразия и замены стандартному сольфеджио (До, Ре, Ми...) используйте для распевки фразы, типа: "Mommy made me mash my M&Ms".
    • Попрактикуйте губные трели и сирены. Начните с низких нот диапазона и поднимайтесь вверх. Это упражнение особенно полезно для открытия нот верхнего диапазона.
      • При пропевании сирен активно используйте руки для придания большей энергетики нотам высокого диапазона. Часто легче попасть в высокую ноту, если ее визуально обозначить.
  3. 3 Видоизмените свои гласные. Слишком много поп исполнителей становятся жертвами своих носовых (назальных) звуков. Если изменить пропевание гласных звуков, Ваш голос станет более классическим, велярным, зрелым, что является показателем тренированности.
    • Упражняйтесь с различными согласными. Начните с ма, мэ, ми, мо, му, а потом перейдите к та, тэ, ти, то, ту. Далее пробуйте с «з», «к» и «ш». После звука «у» переходите на полтона ниже или выше пока не достигнете предельных нот диапазона.
      • Для каждого отдельного голоса есть свой гласный, с которым легче достичь высоких нот. Попробуйте пропеть разные гласные, чтобы отыскать свой.
  4. 4 Не бойтесь пробовать. Скажем, у Вас большой разрыв между грудным и головным диапазоном и из-за этого Вы избегаете трех или четырех «опасных» нот, во что бы то ни стало. В результате этого качества исполнения Ваших нот сильно снижается. Для совершенствования нужно пробовать и рисковать.
    • Нужно выйти из своей зоны комфорта. Если Вам не комфортен определенный диапазон или нота определенной длины, практикуйтесь и упражняйтесь в этом. Это единственный способ совершенствоваться в этом. Контроль придет со времени. При достаточной практике Вы сможете полностью владеть своим голосом.
  5. 5 Пойте в своем диапазоне. Иногда наши голоса просто не предназначены для определенных нот. Если Вы чувствуете излишнее напряжение, то либо опуститесь на октаву ниже, либо найдите ноту в гармонии с той, которую требовалось взять.
    • Прислушивайтесь к своему голосу. Вы можете хотеть больше всего на свете быть сопрано, но Вам просто может быть этого не дано. Помните главное: Ваш диапазон не определяет, насколько хорош Ваш голос. Используйте те возможности, которые у Вас есть – не пытайтесь быть тем, кем Вы не являетесь.

Метод 3 из 3: Домашнее задание

  1. 1 Найдите тренера по вокалу. Очень важно иметь рядом с собой профессионала, который будет направлять Вас в занятиях и обретении правильных привычек. Вы можете обратиться за информацией к преподавателям гуманитарных наук в школе или специалистам в магазине музыкальных инструментов.
    • Часто в университетах можно найти студентов, обучающихся на преподавателей по вокалу и которые дают уроки по сниженным ценам. Эти студенты посещают занятия по педагогике и сами ищут учеников для обучения.
    • Если Вы не заинтересованы в индивидуальных уроках или не можете их оплатить, рассмотрите возможность вступления в местный или школьный хор.
  2. 2 Ищите информацию. В Интернете (помимо wikiHow) можно найти огромное количество информации по интересующей Вас тематике. Ищите обучающие видео школы и мнения специалистов, а также сайты с различными советами и приемами, призванными помочь в обучении.
  3. 3 Экспериментируйте с жанрами. Возможно, Ваш голос не подходит для исполнения в тех жанрах, которые Вы слушаете. Выберите на проигрывателе песни, которые обычно не слушаете и попробуйте исполнить их.
    • Каждый голос обладает разными качествами и характеристиками в зависимости от стиля исполнения. Исполнителям стиля кантри присущ гнусавый оттенок голоса; исполнителям джаза – хрипотца в голосе. Определите характеристики Вашего голоса для лучшего понимания, какой стиль подходит Вам больше.
    • Говорят, что классические исполнители могут петь всё, а поп исполнители только поп музыку. Если Вы намерены обучаться, поищите преподавателей классического пения с хорошо сбалансированным репертуаром.

Советы

  • Если Ваш голос «отказывается слушаться», сделайте перерыв. Скорее всего, ему просто нужен небольшой отдых. Попробуйте глубоко дышать, чтобы восстановить сердцебиение и работу легких.
  • Помните, что перед пением необходим значительный отдых. Если Вы утомлены или не выспались – голос будет таким же. Не пробуйте петь с утра. Дайте голосу хотя бы 2-3 часа, чтобы «проснуться».
  • Не пойте через силу, пока голос не заболит. Делайте частые перерывы и пейте много чуть теплой воды.

Предупреждения

  • Не пойте с надрывом. Если Вы поете через силу, с надрывом, то существует большая вероятность долговременного повреждения, не восприимчивого для слуха сразу.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 365 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]