Главная » 2015 » Июль » 12 » Как улучшить внимание к деталям
14:27
Как улучшить внимание к деталям

Как улучшить внимание к деталям

2 части:Улучшите свое общее вниманиеУпражнения для улучшения памяти

Вы принимаете участие в большом количестве проектов одновременно и вдруг начинаете упускать из виду детали этих проектов. Такое может произойти также в домашней жизни (например, в случае с оплатой по счетам), в школе (забываете делать задания или не делаете их так хорошо, как могли бы) или даже на работе (когда вы не готовы к этой большой презентации). К счастью, внимание к деталям – знания, которые можно приобрести и которые определенно можно взращивать!

Шаги

Часть 1 из 2: Улучшите свое общее внимание

  1. 1 Наведите порядок. Вы должны навести порядок в своей жизни, чтобы просто иметь надежду обратить внимание на мелочи. Это означает наличие порядка в вашей работе или школьной жизни, отслеживание встреч и задач, которые должны быть выполнены таким образом, чтобы вы не удивлялись, когда придет время заняться ими.
  2. 2 Составьте список. Списки являются действительно полезным способом быть организованными, которые помогают убедиться, что вы знаете, когда и каким образом все должно сойтись вместе. Вы будете реже терять из виду детали, если вы их записываете и держите где-то на видном месте (утерянный список примерно так же полезен, как провал).[1]
    • Обзаведитесь долгосрочным и краткосрочным списками (еженедельным или ежедневным списками), так, что вы сможете планировать вещи заранее. Когда в памяти возникают детали, касающиеся долгосрочного списка, включите их в свой краткосрочный список, и, таким образом, вы не будете удивлены ничем из своего графика.
    • После завершения пункта в списке проверьте его. Таким образом, вы будете знать, что вы на самом деле сделали это, и не будете в смятении, пытаясь вспомнить, как вы завершили каждый шаг определенного пункта в списке.
  3. 3 Придерживайтесь определенного графика. Если волей-неволей вам приходится работать в особо активном режиме, и каждый день похож на беспорядок, попытайтесь сделать из этого рутину, которая следует одному и тому же ритму. Ваш мозг будет быстрее замечать, где вы напортачили с деталями.
    • Убедитесь, что ложитесь спать и встаете в одно и то же время (например, вы ложитесь спать в 22:30 каждый день и встаете в 7:30 каждое утро). Таким образом, ваш организм привыкнет к распорядку, и вы будете получать достаточное количество сна, чтобы ваша память работала на отлично в любом случае.
  4. 4 Ограничьте отвлекающие факторы. Отвлекающие факторы бывают различных форм: ваша семья, ваши друзья, этот раздражающий вас коллега, который не прекращает говорить, когда копается в интернете, или даже будучи голодным. Когда вы отвлечены и пытаетесь обратить внимание на детали проекта или вашего домашнего задания, вы не будете в состоянии вспомнить вещи, равно как и легко, скорее всего, забудете подробности.[2]
    • Попробуйте работать в месте, которое располагает к сосредоточению; не слишком душном, с хорошим освещением и меньшим количеством людей (для школы, хороший угол в библиотеке, как правило, является оптимальным выбором; на работе, сделайте все возможное, чтобы в вашем офисе или кабинете было прохладно и хорошее освещение).
    • Установите на телефоне режим «без звука» и попросите своих друзей и членов семьи не звонить вам, когда вы работаете, если только это не чрезвычайная ситуация.
    • Если вы работаете дома, избегайте работы в своей постели и попытайтесь найти определенное, организованное рабочее место.
    • Для вашего раздражающего коллеги, если вы можете держать свою дверь закрытой, сделайте это, в противном случае просто скажите: «я бы хотел/а немного поболтать, но я действительно должен/на завершить этот проект. Я зайду к вам, чтобы немного пообщаться». Или вы можете попросить их уйти, в зависимости от формы ваших с коллегой отношений.
  5. 5 Не беритесь за много дел сразу. Многозадачность распространяет ваше внимание на разнообразные задачи, вместо того, чтобы сосредоточить его на одном конкретном пункте, а это значит, что вы в конечном итоге не в состоянии уделить полное внимание каждому пункту, и вы не сможете привести все детали в порядок.
    • Используя список, который вы составили, вы можете идти от проекта к проекту, уделяя каждому должное внимание, не проверяя свой телефон и страничку в Facebook или планируя, что вы собираетесь съесть на ужин.
    • Если вы обнаружили, что делаете такие вещи, как строите планы на ужин или вспоминаете, оплатили ли вы свои счета, запишите свою идею или беспокойство (можно добавить их в список) и вернитесь к проекту, над которым вы должны работать. Таким образом, вы знаете, что вы будете знать, что вспомните, что нужно позаботиться о проблемах, и вы не должны зацикливаться на этом.
    • Иногда, вы должны работать в многозадачном режиме или вы должны сохранить свою энергию, позволяя некоторым деталям проекта ускользнуть, потому что вам так много предстоит сделать. Сосредоточьте все свое внимание на более важных проектах, так, чтобы они получили ваше внимание к деталям.
  6. 6 Упражняйтесь. Помимо всего прочего упражнения помогают улучшить память и способности к концентрации. Чтобы улучшить свое внимание к деталям и сохранить память, упражняйтесь, по крайней мере, по 30 минут каждый день.[3]
    • Ваши тренировки могут ограничиваться простым походом в продуктовый магазин после работы или ездой на велосипеде на работу и обратно (не забудьте взять с собой рабочую одежду в случае дождя или грязи). Вы могли бы заниматься йогой по 30 минут в день или делать пробежку, или даже просто включить музыку и танцевать.
  7. 7 Делайте перерывы. Хороший способ держать свой мозг заточенным и готовым сосредоточиться на мелких деталях – позволить ему делать перерывы. Убедитесь, что вы планируете их примерно в одно и то же время каждый день с продолжительностью от 10 до 15 минут каждый. Это даст вашему мозгу возможность расслабиться для следующего проекта.
    • Перерыв может быть чем-то вроде простого потягивания или короткой прогулки вокруг вашего офиса, или похода в кафе вниз по улице.
    • Когда вы обнаружите, что легко отвлекаетесь или вас тянет в сон, настало время найти место, чтобы сделать небольшое упражнение, например, попрыгать на месте, чтобы восстановить циркуляцию крови.

Часть 2 из 2: Упражнения для улучшения памяти

  1. 1 Практикуйтесь с использованием карточек. Существует много хороших способов тренировки памяти, чтобы ваш мозг оставался острым и вовлеченным. Одним из таких является использование карточек. Вы необходимо будет собрать группу, состоящую из пар (начните с малого, может быть, 8-10 пар), и поместить их лицевой стороной вниз. Поверните одну из них, посмотрите на нее и верните ее в первоначальное состояние. Каждый раз, когда вы обнаружите пару, удалите ее из игры.[4]
    • Ваша способность запоминать расположение карт на столе поможет вам обращать внимание на детали всей вашей жизни.
    • Вы также можете играть в эту игру с другом (особенно когда вы действительно хороши в этом, и можете показать свои впечатляющие навыки!).
  2. 2 Используйте ребусы и головоломки. Вы найдете их в любом детском журнале. Детский уровень довольно легок, но вам не составит труда найти более сложные уровни. Чем больше вы практикуетесь, тем скорей вы обнаружите, что обращаете внимание на другие детали.
  3. 3 Отточите свои математические навыки. Математика является предметом, который требует много внимания к деталям (в конце концов, если одна цифра не правильная, то весь ответ будет неправильным) и является отличным способом улучшить его к деталям.
    • Вручную делайте такие вещи, как балансировка бюджета. Обратите особое внимание на цифры и убедитесь, что дважды проверили свою работу.
  4. 4 Запомните изображение. Посмотрите внимательно на сцену (это можно сделать где угодно: на работе, в автобусе, в кафе) и, закрыв глаза, вспомните, как можно больше подробностей о картине. Чем больше вы практикуете, тем лучше и внимательнее к деталям вы станете.[5]
    • Еще один простой способ - проделать это с незнакомой фотографией. Посмотрите на фото в течение пары секунд, а затем переверните фотографию. Вспомните как можно больше деталей. Повторяйте это упражнение каждый раз с разной фотографией.
    • Наброски рисунков являются аналогичной тренировкой памяти. Посмотрите на картину в течение приблизительно минуты, а затем отвернитесь. По памяти набросайте эскиз или составьте список вещей того, что вы увидели. Когда закончите, сравните то, что видели, с тем, что есть на самом деле.
  5. 5 Учитесь медитировать. Медитация невероятно полезна для широкого круга вещей. Она может помочь вам с вашим физическим здоровьем, обрести внутреннюю гармонию и концентрироваться на деталях за счет снижения стресса (она помогает настроить ваш мозг на более позитивные нейро-пути).[6]
    • Найдите какое-нибудь тихое место, чтобы сидеть там в течение 15 минут каждый день (когда вы станете более продвинутыми в медитации, вы сможете делать это где угодно: за рабочим столом, в автобусе, и т.д., но хорошо было бы начать с тихого места, где не много отвлекающих факторов).
    • Закройте глаза и делайте глубокие вдохи. Сосредоточьтесь на своем дыхании. Если отвлекающие мысли приходят в голову, примите их, но не сосредотачивайтесь на них. Вернитесь к своему дыханию, говоря себе: «Вдох, выдох».

Советы

  • Мыслите позитивно. Увеличение вашего внимания к деталям может привести к продвижению по службе. Ваши отношения с семьей и друзьями, возможно, станут даже лучше, если вы сконцентрируетесь на общих деталях в разговоре. В школе внимание к деталям может привести к лучшим навыкам труда и возможностям.

Предупреждения

  • Не перегружайте себя и не беритесь за слишком много вещей в одно время. Перегруженность в работе означает, что вам не хватит времени уделить внимание деталям, которые затем будут потеряны в суете.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 360 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]