Главная » 2015 » Июль » 12 » Как улучшить вашу сеть до Gigabit Ethernet
14:18
Как улучшить вашу сеть до Gigabit Ethernet

Как улучшить вашу сеть до Gigabit Ethernet

Современные сети работают быстрее, чем когда-либо, существенно расширив наш потенциал соединения. Чтобы наверняка повысить вашу скорость, вы должны быть уверенны в том, что ваше оборудование и программное обеспечение соответствует новым стандартам.


Gigabit Ethernet соответствует новому стандарту технологий проводных сетей. Значительно быстрее предшественника - FastEthernet, он нужен, чтобы полностью реализовать обещанные провайдером высокие скорости. Эта статья поясняет как убедится в том, что ваше оборудование и программное обеспечение совместимо с стандартом Gigabit Ethernet.

Шаги

  1. 1 Решите, необходимо ли совершенствовать вашу сеть.
    • Если вы, а также члены вашей семьи, регулярно загружаете большие файлы, транслируете медиа в интернете или выполняете другие задачи, сильно нагружающие вашу сеть, к примеру, сервер с файловым хостингом, или играете в онлайн игры, вы бы с удовольствием вложились в улучшение до Gigabit Ethernet.
    • Средним и большим предприятиям требуется, чтобы много пользователей были соединены по сети и одновременно могли повысить свою продуктивность.
    • Частные лица, которые используют интернет в одиночку для не ресурсоемких сетевых задач, как электронная почта, мгновенные сообщения или веб-серфинг, могут не увидеть выгоды в улучшении сетевого доступа до Gigabit Ethernet.
  2. 2 Осмотрите сетевые порты на ваших устройствах.
    • Если вы купили ваш компьютер, игровую консоль или другое устройство с сетевым доступом в последние два-три года, они, возможно, уже оснащены сетевыми портами, готовыми к работе с Gigabit Ethernet.
    • В Windows: Нажмите на меню пуск, нажмите на строку поиска (или нажмите 'Run...' в соответствии с версией Windows), введите ncpa.cpl и нажмите «enter». Нажмите правой кнопкой по иконке вашего сетевого адаптера, потом левой по 'Свойства'. В открывшемся диалоговом окне нажмите кнопку 'Настроить…'. В новом диалоговом окне найдите пункт, соответствующий 'типу соединения' или 'Скорости', и выберите его. Если вы увидите в выпадающем меню '1.0 Гбит/с, Полный дуплекс' или что-то подобное, ваш компьютер готов к подключению по стандарту Gigabit Ethernet. Если нет, то вам возможно потребуется обновить ваше оборудование, как описано ниже в шаге 6.
    • В Ubuntu 12.04: Нажмите правой кнопкой по иконке сетей на верхней панели рабочего стола, а потом левой кнопкой 'Информация о соединении'. В появившемся диалоговом окне посмотрите на значение 'Скорость'. Значение в 1000 Мбит/с отображает готовность системы к стандарту Gigabit Ethernet.
    • Для других устройств проверьте инструкцию и технические характеристики устройства. Ищите в характеристиках сетевого адаптера ключевые слова 'gigabit' или '1000 Мбит/с'.
  3. 3 Не забывайте о сетевых принтерах.
    • Если вы часто используете сетевой принтер, вы могли бы решить проверить и его на готовность к стандарту Gigabit Ethernet. Проверьте инструкцию, также как в шаге выше.
  4. 4 Проверьте ваши кабели.
    • Посмотрите на оплетку ваших сетевых кабелей и обратите внимание на тип кабеля, напечатанный на ней. Если они промаркированы 'Cat5e', значит вы готовы. Если нет, вы можете купить новые кабели, что обычно недорого.
    • В большинстве случаев, кабели Cat6 не предоставляютзначительное повышение производительности в сравнении с кабелями Cat5e. Тем не менее, если вы хотите улучшить вашу сеть в будущем, вы можете использовать кабели Cat6.
  5. 5 Проверьте ваш роутер/свитч.
    • Даже если все части вашей сети будут улучшены до стандарта Gigabit Ethernet, а роутер и свитч будут все ещё с FastEthernet, они станут бутылочным горлышком вашей сети.
    • Для домашнего использования многие люди уже пользуются комбинацией роутера и свитча в едином устройстве. Домашний гигабитный роутер/свитч такой же.
  6. 6 * Для домашнего использования многие люди уже пользуются комбинацией роутера и свитча в едином устройстве. Домашний гигабитный роутер/свитч такой же.
    • Шаг 2 описывает, как проверить ваше сетевое оборудование на совместимость со стандартом Gigabit Ethernet. Если в определили, что совместимости нет, то у вас есть несколько вариантов.
    • Экономичным вариантом станет покупка гигабитной сетевой PCI-карты. Эта карта устанавливается сзади в ваш компьютер вместе с остальным оборудованием. Недостатками такой конфигурации станут скорости, ниже оптимальных, и всегда нужно будет помнить, какой из портов соединен с гигабитной сетевой картой, а какой –со старой FastEthernet. Случайное подключение кабеля Cat5e к порту FastEthernet не даст никакого прироста производительности.
    • Несколько более дорогим, но более эффективным решением может стать замена материнской платы вашего компьютера. Удостоверьтесь, что материнская плата оборудована встроенным гигабитным адаптером. Для максимальной скорости купите 64-битную материнскую плату, будучи уверенным в том, что ваш процессор совместим с ней, или вы сможете его купить. Большинство крупных компьютерных магазинов помогут вам выбрать правильный продукт и установят его для вас, чтобы убедится в совместимости оборудования.
  7. 7 Обновите программное обеспечение ваших устройств до новейшего.
    • Теперь, когда вы улучшили оборудование, или даже если вам не нужно было его улучшать, пришло время удостоверится в том, что все ваше программное обеспечение и драйверы обновлены до последней версии. Это нужно для максимальной скорости, производительности и надежности. Обновления, включенные в пакет обновлений Windows, могут быть недостаточными. Посетите веб-сайты производителей ваших устройств и загрузите последние обновления прямо из источников.
  8. 8 Улучшите ваше хранилище для медиафайлов и ОЗУ.
    • В идеале, файлы могут быть перемещены так быстро как медиа, имеется в виду жесткий диск, на котором они сохранены.
    • Удостоверьтесь, что скорость вашего жесткого диска(ов) на уровне 7200 об/мин, и рассмотрите организацию RAID 1 для увеличения скорости доступа.
    • Альтернативным решением может стать использование твердотельного накопителя. Он дороже обычного жесткого диска, но позволяет считывать и записывать почти мгновенно, позволяя исключить бутылочное горлышко обычных жестких дисков – их скорость.
    • Увеличение объема ОЗУ в вашей системе также увеличит общую производительность. Хорошим минимумом будут 8 Гб, но возможно вы не заметите значительного улучшения после 12 Гб ОЗУ, если вы не используете много ресурсоемких задач, как 3D-рендер или программы симуляции.
  9. 9 Пересмотрите ваш контракт с провайдером.
    • Если вы часто загружаете большие файлы, транслируете высококачественное видео или ещё как-то нагружаете интернет, вы можете с легкостью израсходовать ваш лимит загрузок, что приведет к повышению оплаты.
    • Проверьте с помощью услуг вашего провайдера текущий лимит загрузок, и увеличьте его, если это потребуется. Выбирайте наивысший лимит, который можете приобрести.
    • Если вы не можете переключится на новый тарифный план и остаетесь с проблемой возможного превышения месячного лимита, удостоверьтесь в возможности мониторинга использования интернета. Большинство провайдеров позволяют вам войти в учетную запись на их сайте и следить за вашей активностью, и, возможно, изменить ваш существующий тарифный план.
  10. 10 Проведите тест скорости.
    • После того, как вы закончили улучшение до стандарта Gigabit Ethernet, посетите вебсайт, например, http://www.speedtest.net, который проверит вашу текущую скорость сетевого доступа. Если вы до сих пор не удовлетворены скоростью сети, вы можете вернутся и пересмотреть некоторые шаги в этой статье.
  11. 11 Наслаждайтесь вашей новой скоростной сетью Gigabit Ethernet!

Советы

  • Скорость Gigabit Ethernet достижима только при использовании кабельной сети. Если вы используете беспроводной интернет, большинство данных инструкций неприменимы.
  • Если компьютер, игровая система или другое устройство в вашей сети не соответствует стандарту Gigabit Ethernet, то это коснется скорости вашей сети только при использовании этого конкретного устройства. Вам нужно улучшать только те устройства, которые нужно ускорить.
  • Если вы заменяете ваш роутер/свитч, подумайте о сохранении ваших сетевых настроек, чтобы сэкономить время.

Предупреждения

  • Не пытайтесь установить внутренние детали компьютера, если не знаете, что делаете. Эти детали хрупкие, и их легко сломать. Также существует риск, что некоторые части не подойдут к другим. Всегда зовите профессионала, если не уверенны.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 256 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]