Главная » 2015 » Июль » 12 » Как улучшить ваши рефлексы
14:14
Как улучшить ваши рефлексы

Как улучшить ваши рефлексы

3 части:Улучшение реакции и физические упражненияУлучшение реакции при помощи заданий на мышлениеПодумайте о помощи самому себе

Рефлексы – это сигналы нервов, вызванные мышечной реакцией на внешние раздражители. Например, если вы видите мяч, летящий вам прямо в голову, ваш мозг отправит сигнал вашей руке заблокировать мяч перед тем, как он вас ударит. Хорошая реакция помогает в спорте, упражнениях и ежедневных физических занятиях, таких как пересечение дороги или вождение машины. Некоторые люди рождаются с хорошей реакцией, а другим нужно ее развивать, чтобы получить быструю реакцию на раздражители. Вот несколько техник, которые можно применить для ускорения вашей реакции.

Шаги

Часть 1 из 3: Улучшение реакции и физические упражнения

  1. 1 Бегайте в лесу. Так как для этого не требуется специального оборудования или партнера, то бег в лесу может стать самым простым способом начать улучшать вашу реакцию. Найдите самую близкую к вам лесную дорожку – предпочтительнее узкую, а не широкую – и начните бежать. Неровная поверхность и непредсказуемые корни деревьев и камни, на которые вы будете натыкаться, создадут разнообразные раздражители, на которые ваше тело должно будет быстро реагировать. Чем чаще вы бегаете по такой местности, тем лучше разовьется ваша реакция.
    • Начните бегать на медленной скорости. Как только вы почувствуете, что ваша реакция улучшилась, то заставляйте себя бежать быстрее. Чем быстрее вы бежите, тем более быстрая реакция вам понадобится, чтобы не упасть.
    • Перемешивайте все подряд, выбирая всегда разные маршруты, если это возможно. Если вы очень привыкли к определенному маршруту, то ваш мозг запомнит все препятствия, и вы уже никак не улучшите рефлексы.
    • Пробегайте тот же самый маршрут задом наперед, если у вас нет поблизости разнообразных маршрутов.
    • Когда вы почувствуете, что это упражнение стало очень предсказуемым, то попробуйте пробежать маршрут с добавлением веса на руки или икры. Добавочный вес собьет ваше чувство времени, что станет новым испытанием для вашей реакции.
  2. 2 Потренируйтесь ловить резиновый надувной мяч или «мяч, развивающий реакцию». Это мяч с шестью сторонами, который отпрыгивает под не предугадываемым углом. Их можно купить в большинстве спортивных магазинов. Возьмите такой мяч, или просто резиновый мяч и покидайте его в стену. Сфокусируйтесь на том, чтобы его ловить, когда он летит обратно к вам. Как только время вашей реакции улучшится, начинайте кидать мяч сильнее, бросая, тем самым, вызов самому себе.
  3. 3 Поиграйте в вышибалы. Для этого упражнения вам понадобится большой надувной мяч и ваш друг. Встаньте напротив стены в зале или на улице. Пусть ваш напарник подает вам мяч на расстоянии примерно 10 шагов, вы будете стараться ловить мяч. Со временем попросите вашего напарника кидать мяч быстрее и с более близкого расстояния.
    • Чтобы усложнить данное упражнение, позовите еще одного напарника, который будет бросать вам мяч незадолго после того, как вы поймали и вернули первый мяч.
    • Попросите своих напарников добавить непредсказуемости в подачи, например, кидать мячи под разными углами.
    • Игра в вышибалу в качестве командного спорта – это тоже отличный способ улучшить вашу реакцию. Потренируйтесь держать все мячи в поле зрения и отбрасывать мячи, направленные на вас.
  4. 4 Поиграйте в гнездо. В те дни, когда у вас мало сил, возьмите набор для этой игры. Это классическая детская игра, где вам нужен маленький мяч и двенадцать металлических кусочков. Начните слегка ударять по мячу, пытаясь поднять как можно больше кусочков. Как только у вас это станет получаться, начните ударять по мячу быстрее. Вы также можете раскидать кусочки подальше друг от друга, что усложнит игру.

Часть 2 из 3: Улучшение реакции при помощи заданий на мышление

  1. 1 Развивайте свое боковое зрение. Быстрая реакция зависит также от умения видеть, что вам грозит. Вы можете усилить вашу возможность замечать препятствия и летящие объекты, обращая больше внимания на них вашим боковым зрением во время ежедневных занятий.
    • Выгляните в окно и сфокусируйтесь на объекте вдалеке. Продолжайте смотреть на этот объект, медленно начиная замечать объекты по сторонам. Делайте это упражнение раз в день, расширяя каждый раз поле вашей видимости. Постепенно вы начнете замечать больше объектов вашим боковым зрением.
    • Во время прогулки или вождения машины начните обращать внимание на объекты, находящиеся в поле вашего бокового зрения. Попрактикуйтесь называть цвет волос у людей, марку и цвет проезжающих мимо машин так быстро, как это получится.
    • Найдите видео про техники восточных единоборств, применяемые для улучшения бокового зрения.
  2. 2 Играйте в видео игры. Для таких игр вам нужна очень хорошая зрительная координация. Вы должны быстро переключаться с обдумывания к действию, иначе вы проиграете игру. Исследования показывают, что игра в компьютерные игры несколько минут в день улучшит ваши рефлексы. Игры-стрелялки и ролевые компьютерные игры часто требуют хорошей координации, но, в принципе, подойдет любая компьютерная игра.[1]
  3. 3 Попробуйте гипноз. Некоторые обнаружили, что техника гипноза, называемая нейро-лингвистическое программирование, помогает расширить ваши знания о конкретном объекте, что дает ощущение, что время замедляется, и у вас достаточно времени на реакцию. Вспомните кино про спорт, где полет мяча показывают в замедленной съемке. На самом деле, мяч не движется медленнее, но, конечно же, согласно тем, кто практикует нейро-лингвистическое программирование, это может так ощущаться.[2]

Часть 3 из 3: Подумайте о помощи самому себе

  1. 1 Ешьте питательную пищу. Если вы хотите добиться хорошей реакции, то очень важно держать ваше тело и мозг в оптимальной форме. Убедитесь, что вы получаете достаточно протеина, сложных углеводов и здоровых жиров.
    • Такие продукты, как орехи, рыба, ягоды, зелень и чеснок увеличивают когнитивную функцию.[3]
    • Также пейте достаточное количество воды, так как обезвоживание может привести к вялости и замедленной реакции.
  2. 2 Подумайте о добавках. Считается, что определенные пищевые добавки улучшают рефлексы. Женшень, гинкго, витамин B12, витамин C и омега 3 упоминаются как диетические добавки, которые следует принимать для улучшения когнитивной функции и улучшения реакции.[4]
  3. 3 Достаточно спите. Это понятно само собой, ваше тело замедляется, когда вы хотите спать. Ваши рефлексы будут быстрее, когда вы хорошо отдохнули и поспали 7 или 8 часов.

Советы

  • Помните, что чем больше вы практикуете определенное движение, тем быстрее оно станет рефлексивным. Если вы хотите лучше ловить баскетбольный мяч, то лучше всего просто тренироваться, повторять раз за разом, пока вы не начнете ловить мяч, не задумываясь.
  • Убедитесь, что у вас есть хорошая обувь для пробежек. Вы можете купить специальную спортивную обувь для бега по пересеченной местности, но в хорошую погоду подойдут и обычные кроссовки.
  • Если на вашей коже быстро появляются синяки, то просите вашего напарника, с которым вы перекидываетесь мячом, кидать мяч по сторонам от вас, а не прямо на вас. Вы сможете его ловить и потренируетесь ускорять вашу реакцию.

Предупреждения

  • Подумайте о том, чтобы носить защиту на глазах, например, очки для спорта, во время упражнений с перекидыванием мяча.
  • Проконсультируйтесь с вашим врачом перед тем, как начинать принимать пищевые добавки, так как некоторые из них не рекомендуются людям с определенными болезнями.

Что вам понадобится

  • Спортивная обувь для бега
  • Резиновый надувной мяч или мяч на развитие реакции
  • Большой резиновый мяч
  • Компьютер или консоль для видеоигр
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 498 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]