Главная » 2015 » Июль » 15 » Как улучшить управление изменениями
15:37
Как улучшить управление изменениями

Как улучшить управление изменениями

Управление изменениями – это набор навыков, использующихся для перехода от привычных действий к новым способам и техникам. В наше время освоение изменений критически важно для бизнеса, поскольку постоянно появляются новые и эффективные технологии. Набор навыков дл управления изменениями включает: развитие лидерских качеств, знание маркетинга и продаж, а также эффективные коммуникации. Кроме этого, полезно знать о механизме психологических изменений, чтобы определить, на какой стадии находится человек и нужно ли поработать над какими-нибудь навыками для закрепления успеха.

Шаги

  1. 1 В первую очередь нужно сосредоточиться на личных лидерских качествах. В процессе перехода сильные лидерские качества важнее, нежели строгое соблюдение бизнес процедур. Люди верят лидеру и идут за ним, что облегчает задачу перехода к новому. Чтобы доказать свое лидерство, в ходе изменений следует:
    • Быть примером. Возглавляя бизнес, вы показываете направление деловых веяний и потребностей, устанавливая этику и стандарты, которые будут копировать ваши служащие. Поэтому изменение других нужно начать с себя, утверждая слова личным примером.
    • Отмените привилегии. Наличие льгот и особого отношения предполагает разделение в иерархической системе. Отказ от привилегий подтверждает ваше желание установить новые правила, обязательные для всех.
    • Походите в коллективе, общаясь с персоналом. Современные взгляды на бизнес предполагают непосредственное участие лидера в решении проблем, что требует личного контакта, чтобы получать информацию из первых рук.
    • Будьте искренни! Чтобы возглавить движение за изменения, понадобится честность во взаимодействии с людьми. Это не значит, что вы должны быть открытой книгой для каждого, но лидерство не требует сокрытия всех своих эмоции. Просто позвольте людям знать ваше отношение к вопросам, чтобы установить доверие и связь.
    • Страсть. Сильный лидер должен быть страстной натурой, чье стремление добиться цели поддерживается пылом стремления. Отсутствие страсти быстро приведет к разочарованию и потере желания продолжать изменения. Для лидерства нужно много энергии, и вы должны искренне желать того, что намерены совершить.
  2. 2 Целевые объяснения. Рассказывая каждому подразделению о необходимости изменений, учитывайте особенности аудитории. Совет директоров больше интересуют долговременные последствия от нововведений, а простым сотрудникам важнее знать о личных выгодах.
  3. 3 Эффективное общение. Необходима коммуникация со всеми вовлеченными в изменения сотрудниками. Нужно наполнить их пониманием происходящего. Чтобы повысить эффективность общения, часто полезнее формальный подход. Помните, что хорошая информированность предотвратит снижение продуктивности труда и падение боевого духа коллектива.
  4. 4 Будьте готовы к сопротивлению. Даже самые понятные изменения столкнутся с некоторым сопротивлением, вызванным разной скоростью индивидуального приспособления к новому. Чтобы избежать разочарования, помните о 6 психологических стадиях изменений:
    1. Предчувствие. Это стадия ожидания, в которой люди не знают, на что рассчитывать, и ждут, чтобы будущее расставило все по своим местам.
    2. Конфронтация. На этом этапе появляется осознание того, что изменения неизбежны или уже начались.
    3. Реализация. Человек входит в третью стадию, когда изменение уже произошло. На этом этапе приходит понимание, что прошлое уже не вернуть.
    4. Депрессия. Кроме понимания изменений умом, человек должен принять их эмоционально, и некоторое время он будет грустить о прошлом.
    5. Принятие. В ходе данного этапа человек постигает изменение на разных уровнях, включая эмоциональный. На этом этапе могут присутствовать отдельные сопротивления, человек старается сохранить островки старого мира, и такие резервации возникают повсеместно. Польза изменений уже понята, но твердой убежденности в этом еще нет.
    6. Просветление. Изменение принято и люди наслаждаются его преимуществами, недоумевая, как раньше можно было жить по-старому.
  5. 5 Примите неопределенность. Невозможно заранее определить, сколько времени потребуется на то или иное изменение. Каждый человек проходит через описанные выше стадии с разной скоростью, и один достигнет шестого этапа за 3 месяца, а другой – за год. Также, изменения не всегда происходят в строгой последовательности, возможны скачки и шатания. Например, кто-то перескочит с 4-го на 6-й уровень, а затем последует откат на 2-й этап.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 204 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]