Главная » 2015 » Июль » 14 » Как улучшить свой почерк
15:07
Как улучшить свой почерк

Как улучшить свой почерк

3 части:Настройте себя на успехПишем элементы буквПеребороть отчаяние

Так же, как и отпечатки пальцев, почерк у каждого человека особенный и уникальный. Доказано, что большинство людей не любит свой почерк. Немного практики и усилий помогут вам его полюбить. Главное - не торопиться, чтобы почерк стал более выдержанным. Итак, возьмите свой блокнот и начнем.

Шаги

Часть 1 из 3: Настройте себя на успех

  1. 1 Найдите удобную для вас ручку или карандаш. Все зависит от личных предпочтений. Если вы найдете ручку, которая вам нравится и которой хочется писать, вы не заметите, как станете писать больше, при этом улучшая свой почерк.
    • Постарайтесь пользоваться шариковой ручкой с хорошо идущими чернилами. Так вы сможете выводить буквы стандартной ширины, с минимальным расстоянием между буквами. Одним словом, слова будут выглядеть как те, что мы привыкли видеть на экране компьютера.
  2. 2 Купите тетрадь (блокнот), которая нравится вам. Если вам нравится то, в чем вы упражняетесь, вы будете стараться писать больше. Пусть она станет местом, где вы будете практиковаться, замечать прогресс или отмечать стиль письма, который вам нравится больше.
    • Получается лучше, если писать на разлинованной бумаге. Можно даже купить бумагу с широкими линиями. Попробуйте оба варианта, чтобы выбрать то, что вам по душе.
  3. 3 Расслабьте руки. Надавливая на ручку, помните, что вы должны быть расслаблены и спокойны при письме. Если ваши руки будет сводить судорога, вы не сможете научиться красиво писать.
    • Некоторые люди придерживают ручку ближе к острию пера, а некоторые, наоборот, подальше от пера. На ваше усмотрение.
    • Усилие, приложенное к ручке во время письма, играет огромную роль в формировании хорошего почерка. Не нажимайте на ручку слишком сильно. Вы же не хотите, чтобы чернила размазались по бумаге или, благодаря вашим усилиям, порвалась бумага.
  4. 4 Отрегулируйте положение ручки. Определите фокусное расстояние; обычно это то, о чем вы задумываетесь в последнюю минуту, когда пишете. Если ваше лицо находится слишком близко к бумаге, то вы не сможете оценить свой почерк. Найдите баланс между письмом от локтя и письмом от запястья. Первое хорошо подходит для написания мелких букв, а второе - для крупных.
    • Дети должны держать ручку на расстоянии 6 см от себя, а взрослые должны поддерживать расстояние в 30 см. Вы будете максимально контролировать почерк, если будете отчетливо видеть, что вы пишете.
  5. 5 Посмотрите на некоторые компьютерные шрифты или рассмотрите почерки ваших друзей. Откройте Microsoft Word или другую программу, изучите разные шрифты и выберите тот, который подходит вам. Если вы нашли шрифт, который вам нравится, напечатайте каждую букву (заглавную и прописную), чтобы затем иметь возможность скопировать ее.
    • Вы также можете попрактиковаться в письме, одолжив конспекты лекций и студентов с хорошим почерком. Посмотрите, как они выводят каждую букву и слово и попробуйте повторить.
    • Изучите шрифты в книгах. Возьмите несколько книг и посмотрите, как написана каждая буква. Переписывайте каждую из них, пока не будет получаться.

Часть 2 из 3: Пишем элементы букв

  1. 1 Практикуйтесь в написании букв, которые у вас получаются особенно некрасиво. Не пытайтесь изменить все сразу. Начните с самой неуклюжей буквы. Если ваша буква А выглядит как жираф с восемью конечностями, то измените ее.
    • Держите готовый образец буквы в одном углу страницы. Начертите рядом с буквой короткие линии, чтобы попрактиковаться. Пишите данную букву на этих строчках. Если вам уже удается точно скопировать букву, перейдите к следующей.
  2. 2 Практикуйтесь в написании букв с одинаковыми элементами. Возьмем, к примеру, строчные буквы "с", "о" и "е". Все они имеют ту же округлую форму. При хорошем почерке, все эти буквы должны иметь одинаковую равномерную округлость. После того, как вы проработали написание отдельных букв, перейдите к их написанию с другими буквами.
    • "М", "н", и "ж" - это набор букв, над которыми тоже следует поработать. Вы также можете попробовать по-своему делать удлиненные хвостики в таких буквах как "у" и "з" или в строчных буквах "в” и "б”.
  3. 3 Практикуйтесь и напишите одну и ту же фразу несколько раз. Выпишите какое-нибудь предложение и начните его ‘’медленно’’ переписывать. Затем ускорьте темп.
    • Помните, что буквы должны быть одинакового размера. Например, высокие буквы, как "в"и "б", должны быть одинаковыми по высоте. Также другие строчные буквы, как «з», «у» и «д» тоже должны быть одинаковой длины. Вначале потребуется сконцентрироваться, затем станет проще. Не торопитесь и все получится!
    • Вот предложение, в котором присутствуют почти все буквы алфавита. Можете попрактиковаться переписывая его: "Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц”.
  4. 4 Когда пишете прописные буквы, то не забывайте о соединениях. Попрактикуйтесь и выпишите несколько букв, соединяя их. Например, ел, ем, ыл, мл и т. д. Когда у вас начнет получаться лучше, попробуйте выписать другие группы букв.
    • Иногда трудно писать буквы с петлей, как ‘’з", ‘’у’’ или ‘’в’’. Практикуйтесь и у вас все получится.
  5. 5 Старайтесь придерживаться одинакового наклона букв, а также сохраняйте одинаковыми ширину и длину букв. Не забывайте про соединительные элементы и расстояние между словами, чтобы можно было различить то, что вы написали.
    • На наклонном столе легче выводить буквы. Если стол не имеет угла наклона, постарайтесь повернуть тетрадь и расположить ее под удобным вам углом.

Часть 3 из 3: Перебороть отчаяние

  1. 1 Примите свой почерк. Вы никогда не будете писать идеально для себя, но вы должны понимать, что вы можете писать красиво. Главное, определитесь с подходящим для вас стилем.
    • Хороший почерк похож на "хороший рисунок"; это дело вкуса, стиля и личных предпочтений. Портрет Моны Лизы веками не считался хорошей живописью, пока франко-итальянский национализм не сделал его центром внимания. Точно так же мы считаем, что шрифт с засечками в стиле Ренессанса менее разборчивый, поэтому сегодня поощряем наших детей писать в стиле санс-сериф (без засечек), напоминающем цифровой шрифт Arial. Ни один стиль не может считаться "хорошим" в долгосрочной перспективе, но были времена, когда какой-то определенный стиль письма считался идеальным.
  2. 2 Помните, что вы не будете глупым только потому, что у вас неразборчивый почерк. Существует обратная зависимость между разборчивостью и убедительностью: врачи пользуются всеобщим уважением за свои знания, хотя их критикуют за неразборчиво написанные предписания; каллиграфы пользуются меньшим уважением, хотя они и славятся своим красивым почерком. Если ваш почерк трудно прочесть, не переживайте. Никто не осудит вас.
    • Аналогичная картина наблюдается, если сравнивать мужской и женский почерки. Женщины, как правило, красивее выводят буквы, чем мужчины. Тем не менее, если у вас детский почерк, вы вряд ли можете рассчитывать на повышение по службе из-за того, что почерк выглядит незамысловатым и за ним не видно индивидуальности.
  3. 3 Не сдавайтесь. Если вы будете стараться, то непременно заметите разницу. Можно отлично попрактиковаться, если вести дневник. Некоторое время не печатайте на компьютере, а вместо этого пишите ручкой. Сделайте небольшое усилие сегодня, чтобы получить хороший результат завтра.
    • Все приходит с практикой. Как только у вас появится немного свободного времени, напишите что-нибудь. Пишите письма друзьям, даже если не собираетесь их отправлять. Практикуйтесь в написании алфавита, общих фраз и т.п. Представьте, что вы рисуете.
  4. 4 Не торопитесь. Вначале пишите медленно; затем, когда будет получаться лучше, можете ускорить темп. Вам нужно время, чтобы почерк стал красивее. Вы привыкнете писать аккуратно и, под конец, сможете разобрать то, что написали. В конце концов, ваши усилия окупятся.
    • Пишите медленно и тщательно выводите каждую букву. Скорость придет позже. Не переживайте об этом сейчас. Вы должны сначала научиться ходить, чтобы потом суметь бежать. Вы не на трассе, и должно пройти время, прежде чем вы сможете писать красиво.

Советы

  • Пишите аккуратно и размеренно.
  • Постарайтесь писать по-разному, чтобы подобрать стиль, который вам нравится.
  • Постарайтесь сначала писать карандашом, а потом уже ручкой.
  • Если у одного из ваших друзей красивый почерк, постарайтесь скопировать его, адаптировав под свой стиль.
  • Вам может помочь распечатанная таблица с алфавитом, чтобы видеть написание всех букв.
  • Попробуйте распечатать пунктирные линии и пишите на них, затем начните писать на бумаге без линий.
  • Если вы сделали ошибку, не пытайтесь зарисовать поверх нее. Вы лишь больше все испортите. Просто аккуратно зачеркните.
  • Следите за тем, чтобы все буквы были одного размера и стиля. Когда размер букв скачет, письмо выглядит неаккуратным.

Предупреждения

  • Не сдавайтесь, иначе ничего не изменится.

Что вам понадобится

  • Ручка или карандаш
  • Бумага/тетрадь
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 393 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]