Главная » 2015 » Июль » 14 » Как улучшить свои способности к учебе
15:27
Как улучшить свои способности к учебе

Как улучшить свои способности к учебе

Существует множество способов приготовиться к экзамену или выполнить задание. Правильный подход к занятиям должен иметь каждый, кто желает добиться успехов в учебе.



Шаги

  1. 1 Создайте подходящие условия для обучения. В помещении должно быть тихо, светло и чисто, мебель для занятий должна быть удобной. Найдите спокойное место для учебы, где вам никто не будет мешать. Этот момент очень важен и требует особого внимания.
  2. 2 Возьмите все, что вам нужно перед тем, как сесть заниматься: карандаши, ручки, тетради, пустографки, ноутбук, учебники и т.д.
  3. 3 Разработайте расписание. У всех учащихся должно быть расписание занятий, заданий и других важных событий. В этом расписании студенты должны зарезервировать время для учебы и работы над проектами. Таким образом, они вряд ли окажутся в таких ситуациях, когда приходится заканчивать проект второпях и сдавать его в последнюю минуту или проводить бессонные ночи перед большим экзаменом. В расписании также должно быть предусмотрено время на внешкольные занятия, такие как спорт. В сущности, чем более продумано расписание, тем эффективней большинство учащихся выполняют свою домашнюю работу.
  4. 4 Нужно быть последовательным. Будьте последовательными и терпеливыми. Никто не может сразу выучить все.
  5. 5 Пишите конспекты на любых занятиях. Вы можете даже конспектировать во время самостоятельной работы. Сокращайте общие слова, записывайте только важную информацию или ключевые слова, используйте описательные заголовки и рисунки. Подчеркивайте или выделяйте цветом важные места в ваших материалах.
  6. 6 Домашнюю работу начинайте с тех заданий, которые даются вам трудней всего. Например, если вам задали химию, математику, русский и английский, начните с химии и закончите русским. Если вы начнете с самого трудного предмета, к концу работы у вас хватит сил на более легкие предметы.
  7. 7 Не отвлекайтесь. Если кто-то из вашей семьи отвлекает вас, вежливо попросите его/ее уйти, чтобы вы могли продолжить заниматься. Если у вас есть дети, это может оказаться невозможным. Убедитесь, что телевизор и радио выключены. Если вам нужен фоновый шум, классическая музыка будет лучшим выбором.
  8. 8 Делайте частые перерывы. Пройдитесь пешком, покатайтесь на велосипеде, побудьте с семьей. Если вы делаете частые перерывы, вы не ощущаете, что на вас не давит тяжесть домашней работы, и вам прямо не терпится закончить ее.
  9. 9 Изучайте эффективные техники для запоминания. Например, можно использоваться списки, чтобы запомнить несколько взаимосвязанных вещей. Также хороши для запоминания больших объемов однотипной информации карточки с текстом и картинкой.
  10. 10 Учитесь читать внимательно. По мере продвижения в учебе студентам задают читать все большее количество более сложной литературы. Неумение читать или неспособность прочитать важную информацию сделают выполнение таких заданий тяжелой ношей и подорвут общую академическую успеваемость. Учащиеся должны уметь обдуманно выделять главное в информации. Если навыки чтения слабы, учащемуся важно найти помощь в их усовершенствовании; в противном случае эффективность изучения многих предметов будет сильно понижена.
  11. 11 Сосредоточьтесь на областях, которые требуют наибольшего внимания. Учите усердней то, что дается вам трудней всего.
  12. 12 Улучшайте стратегии для сдачи экзаменов. Плохие результаты экзамена не всегда означают, что студент плохо владеет учебным материалом или имеет пробелы в знаниях. Возможно, студент понимает материал, но плохо сдает экзамены. Эффективная экзаменационная стратегия включает: разделение материала по степени важности при подготовке к экзамену; распределение изучения материала на несколько дней, а не на ночь перед экзаменом; умение справиться со стрессом во время экзамена; учет времени на экзамене для того, чтобы его хватило на все задания.
  13. 13 Создайте учебную группу. Таким образом вы сможете задавать друг другу вопросы и учится на чужих ответах.
  14. 14 Задавайте вопросы себе. Это должно помочь вам выделить ответы на вопросы «что», «почему», «как», «когда», «кто» и «где» в изучаемом материале. Ответы на эти вопросы помогут почувствовать смысл материала и лучше запомнить его, потому что оставят у вас впечатление. Вещи, которые оставляют у нас впечатление, более значимы для нас и легче запоминаются.
  15. 15 Обязательно высыпайтесь. Штудирование материала до поздней ночи — не очень хорошая идея. Если вы не выспитесь, вам будет трудно сконцентрироваться и запомнить то, что вы учите.

Советы

  • Подходите к обучению серьезно, но не забывайте делать частые перерывы, особенно когда у вас напряженное состояние.
    • В течение часа занятий делайте перерыв на 5-10 минут.
  • Вставайте из-за компьютера и идите учиться!!!
  • Растяжка во время перерыва даст вашему телу и/или мозгу прилив сил!
  • Принимайте пищу за час до того, как сядете за учебу. Ваш мозг не сможет работать эффективно, если вы голодны.
  • Если вы в своей комнате, не делайте заданий лежа. Возможно, вы просто будете валяться и ничего не сделаете.
  • Сначала сделайте домашнюю работу, а потом уже занимайтесь другими учебными видами деятельности.
  • Не отвлекайтесь, когда работаете в группах.
  • Читайте нужные конспекты. Хорошо писать конспекты, но больше всего от них будет пользы, когда вы будете их читать, обдумывать и основывать на них свою подготовку.
  • Повторение улучшает способность к запоминанию. Всегда помогайте своим друзьям, и они будут помогать вам.
  • Мятная жевательная резинка поможет освежить ваш ум.
    • Исследования доказывают, что жевание резинки во время занятий может также помочь запоминанию.
  • Не забывайте закрывать дверь, чтобы шум снаружи не отвлекал вас.
  • Легче всего учить предметы, которые вам интересны. Постарайтесь, чтобы самые трудные для вас предметы стали вам интересными.

Предупреждения

  • Если у вас болят глаза или голова, отложите домашнюю работу и займитесь чем-то еще.
  • Помните: не нужно ждать «последней» минуты! Однако усиленная зубрежка непосредственно перед экзаменом — хороший способ повторить и убедиться, что вы все знаете, особенно если вы занимались этим предметом раньше.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 626 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]