Главная » 2015 » Июль » 14 » Как улучшить свои познания в алгебре
15:24
Как улучшить свои познания в алгебре

Как улучшить свои познания в алгебре

Расстраивались ли вы от того, что часто не можете решить какую-либо алгебраическую задачу? Приходила ли вам в голову мысль о том, что алгебра непостижима для вас? Прочтение данной статьи поможет вам в изучении этого раздела математики. Верится вам или нет, но математика -- это всего лишь язык, со своими строгими правилами. Давайте же присмотримся к нему поближе.

Шаги

  1. 1 Повторяйте пройденный материал. Если вы чего-либо не поняли, попросите своих родителей, друзей или старшего брата либо сестру разъяснить вам. Они наверняка будут рады помочь вам. Ежедневно повторяйте пройденный материал, поскольку может оказаться так, что вы забыли что-либо, необходимое для усвоения нового материала. Лучше закрепить изученное тогда, когда оно еще свежо в памяти.
  2. 2 Знакомьтесь с новым материалом заранее. Это помогает его лучшему усвоению. Если вы подготовились к "восприятию языка математики", то легче поймете, о чем преподаватель рассказывает вам на занятиях.
  3. 3 Будьте внимательны и старайтесь задавать вопросы во время занятий. Если вы невнимательны, то усвоите немногое из того, что дает преподаватель во время занятий. Если у вас возникли вопросы, задайте их преподавателю, или, если вы робкий человек, спросите об этом вашего соседа, стараясь говорить тихо, не привлекая внимание остальных. Еще лучше, если вы спросите своих однокашников после окончания занятия. Желательно сделать это сразу после занятия, пока информация еще свежа в памяти. Можете также подойти к преподавателю и задать ему вопросы после занятий, если он располагает свободным временем.
  4. 4 Учитесь, учитесь, и еще раз учитесь! Но никогда не зазубривайте материал. Некоторые считают, что зубрежка хороша, помогая твердо и почти дословно запоминать предмет. Но такой метод приведет к тому, что все вызубренное попросту вылетит у вас из головы на следующий же день, когда вы попытаетесь выучить новый материал, поскольку нельзя удержать слишком многое в памяти одновременно. За две недели до контрольной работы или экзамена начните повторять пройденное в течение 0,5-1 часа каждый день.
  5. 5 Чем больше задач вы решаете, тем лучше. Практика -- лучший способ изучить алгебру. В результате постоянной практики вы привыкаете свободно пользоваться формулами! На решение каждой последующей задачи у вас уходит меньше времени и усилий. Практика, практика, и еще раз практика. На самом деле это правило применимо к любой сфере деятельности. Тренируясь, вы совершенствуете свои навыки и в результате достигаете поставленных целей!
  6. 6 Никогда не обманывайте! Ни в коем случае не мошенничайте при проверке знаний. Этим вы ничего не добьетесь, ваши знания не вырастут ни на йоту. Вы ведь не хотите такого печального исхода? Обман может привести к недоверию по отношению к вам и более печальным последствиям, вплоть до отчисления, помните об этом при возникновении соблазна списать... но самое печальное состоит в том, что при этом вы не учитесь. Если вы посещаете занятия, не узнавая ничего нового, это простая и никому не нужная трата времени. Мошенничая при учебе, вы обманываете самого СЕБЯ.
  7. 7 Не паникуйте во время контрольной работы или экзамена. Иначе вы не сможете мыслить ясно и забудете необходимые формулы. Если вы прилежно учились и решали все, заданное на дом, то наверняка сможете решить и задачи контрольной работы. Не поддавайтесь панике.
  8. 8 Принимайте свои оценки как должное. Да, все верно. Если после окончания контрольной работы или экзамена вы считаете, что получили слишком низкую оценку, вините в этом лишь себя самого. Проанализируйте свои ошибки и определите, как лучше изучать предмет в дальнейшем. И что более важно, твердо решите уделять учебе больше времени и сил в будущем. Получили ли вы плохую оценку из-за того, что уделяли учебе недостаточно времени? Допустили ли вы ошибки просто по невнимательности? Какова бы ни была причина, установите ее и устраните как можно быстрее вместо того, чтобы безрезультатно корить себя.
    • Обратите внимание на свои тестовые оценки. Хотите улучшить их? Никогда не думайте, "Ура! Я получил 100 баллов! Теперь я могу расслабиться и почивать на лаврах!" Если вы так подумали, то в следующий раз получите плохую оценку, поскольку охладеете к учебе. Если вы получили 100 баллов, подумайте: "Я удержусь на этом же уровне!".
    • Анализируйте свои ошибки. Изучите неправильно решенные задачи еще раз и определите, где именно вы допустили ошибки. Решайте их до тех пор, пока не получите правильных ответов. Занимайтесь этим каждый день. Задачей контрольных работ является выявление того, что вы плохо усвоили, чтобы подтянуть ваши знания по этим разделам в дальнейшем.
    • Следите за своими оценками.
  9. 9 Вы улучшите свои знания алгебры, постоянно развивая и поддерживая на должном уровне привычку старательно и правильным образом учиться!


Советы

  • Большинство людей лучше воспринимают новый материал на свежую голову. Если вы слишком утомились, ваше восприятие притупится. Старайтесь повторять пройденный материал утром сразу после сна, или хотя бы после завтрака. Рассмотрите несложные задачи, повторите шаги и методы их решения, уже усвоенные вами правила, прежде чем приступать к изучению нового материала. Таким образом вы разомнетесь и подготовите свой мозг к усвоению еще незнакомого предмета. При правильно организованной учебе ваш ум сохранит свежесть и легкость в восприятии нового.
  • Практикуйтесь ежедневно. При этом не просто вспоминайте методы и шаги решения уже пройденных задач, но и старайтесь непрерывно совершенствоваться в математике!
  • Старайтесь не просто запоминать, но понять суть; так вы достигнете глубокого понимания алгебры (и математики в целом) и будете получать огромное удовольствие от путешествия в мире математики.

Предупреждения

  • Не переучивайтесь (не зубрите материал перед экзаменом), оставляйте достаточно времени на сон, поскольку иначе вы переутомитесь, и эффективность учебы резко понизится. Делайте перерывы в учебе. Переутомившись, вы не выучите практически ничего и заработаете головную боль.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 244 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]