Главная » 2015 » Июль » 14 » Как улучшить свои навыки программиста
15:17
Как улучшить свои навыки программиста

Как улучшить свои навыки программиста

Шаги

  1. 1 Сначала четко проанализируйте проблему.
  2. 2 Следующий шаг - дважды подумать о том, как решить эту проблему.
  3. 3 Соберите полный комплект требований. Потратьте время, чтобы записать, каких целей конечный продукт должен достичь, и кто будет вашей пользовательской базой. Четкость (ясность) мысли на этом этапе сэкономит много времени в процессе дальнейшей работы.
  4. 4 Напишите подробный план выполнения (или модель).
    • Для чего-то маленького и независимого это может быть только основная блок-схема или простое уравнение.
    • Для более крупных проектов это помогает разбить работу на модули и рассмотреть следующие вопросы:
      • Какую задачу каждый модуль должен выполнить
      • Как данные передаются между модулями
      • Как данные будут использоваться в каждом модуле
    • Хотя требования по сбору и планированию могут быть утомительными и приносить гораздо меньше удовольствия, чем «погружение» прямо в процесс кодирования, будет еще более утомительно тратить время на отладку программы. Потратьте время, чтобы сначала правильно разработать ход выполнения (поток) и структуру вашей программы, и вы можете даже обнаружить более эффективные способы достижения этой цели, прежде чем напишите первую строку кода!
  5. 5 Комментируйте код "либерально". Если вы считаете, что вашему коду может потребоваться объяснение, прокомментируйте его. Каждой функции должны предшествовать 1-2 строки, описывающие параметры, и то, что она возвращает (ее результат). Комментарии должны указывать вам чаще «Почему», чем «Что». Не забывайте обновлять комментарии, когда вы обновляете код!
  6. 6 Используйте согласующие договоренности об именовании переменных. Это поможет вам отслеживать каждый тип переменной, а также какая задача этой переменной. Это означает больше ввод, чем просто x = a + b * c, но это сделает ваш код гораздо проще для отладки и поддержки. Одно из популярных соглашений - Венгерская нотация, где имя переменной - с префиксом ее типа. Например, для целочисленных переменных можно использовать intRowCounter; strings строки могут использовать strUserName. Не имеет значения, какое у вас соглашение об именовании, но будьте уверены, что все согласовано и что ваши имена переменных имеют описательный характер. (Смотрите ниже Предупреждения).
  7. 7 Организуйте свой код. Используйте визуальные структуры, чтобы показать структуру кода. Например, поставьте в начале блок кода, который находится внутри условного (if,else,...) или циклического (for,while,...).Также попробуйте вставить пробелы между именем переменной и оператором, таким как сложение, вычитание, умножение, деление, и даже знаком равенства (myVariable = 2 + 2). А также, когда код выглядит более изящно визуально, то гораздо легче увидеть ход выполнения программы с первого взгляда. (Смотрите советы по отступах ниже).
  8. 8 Проверяйте (тестируйте) все. Начните с тестирования каждого модуля, используя входные данные и значения, которые, как правило, вы ожидаете. Затем попробуйте входные данные, которые допустимы, но реже. Это «уберет» любые скрытые ошибки. Существует искусство тестирования, и вы постепенно нарастите свои навыки с практикой. Напишите свои тесты, чтобы включить следующие случаи:
    • Крайности:Ноль и за пределами ожидаемого максимума для положительных числовых значений, пустая строка для текстовых значений и нуль для каждого параметра.
    • Бессмысленные значения. Даже если вы не верите, что ваш конечный пользователь будет вводить бред, вы в любом случае проверьте свое программное обеспечение все-таки.
    • Некорректные значения. Используйте ноль для значения, которое будет использоваться в операции деления, или отрицательное число, когда ожидается положительное или когда будет рассчитываться квадратный корень. То, что не является числом, когда тип входных данных является string (строка), и это будет анализироваться для числового значения.
  9. 9 Практика, практика, практика. Программирование – это не «застойная» дисциплина. Там всегда что-то новое для изучения, и (что более важно) всегда что-то старое для переучивания.
  10. 10 Будьте готовы к переменам. В реальной рабочей среде требования изменяются. Однако, чем в начале вы яснее в требованиях, и чем яснее ваш план реализации в самом начале, тем меньше вероятность того, что изменения будут результатом плохого планирования или недоразумений.
    • Вы можете принять активное участие в улучшении четкости процесса, представив документацию по требованиях или ваш план реализации полностью, прежде чем начинать писать код. Это будет способствовать тому, что то, что вы планируете создать, на самом деле то, о чем вас просят.
    • Структурируйте проект как ряд этапов с демо-версией для каждого блока, и управляйте процессом одного этапа одновременно. Чем меньше вещей, о которых вы должны думать в любой момент, тем больше вероятность того, что вы будете думать ясно.
  11. 11 Начните с простого и работайте по направлению к сложному. При программировании чего-то сложное это помогает получить более простые блоки на месте и работать должным образом в первую очередь. Например, предположим, что вы хотите создать развивающуюся форму на экране, которая следует направлению мыши, и меняет свою форму в зависимости от скорости мыши.
    • Начните с отображения квадрата и заставьте его следовать за мышью; т.е. в первую очередь решите только отслеживание движения.
    • Далее, убедитесь, размер площади связан со скоростью мыши; т.е. решите отслеживание скорость-формы.
    • Наконец, создайте настоящие формы, с которыми вы хотите работать, и соедините три элемента вместе.
    • Такой подход, естественно, связан с модульным написанием кода, где каждый элемент находится в своем собственном автономном блоке. Это очень полезно для повторного использования кода (например, вы хотите просто использовать отслеживание мыши в новом проекте), и делает намного легче процессы отладки и обслуживания.

Советы

  • Используйте IDE (Integrated Development Environment). IDE (Integrated Development Environment - Интегрированная среда разработки). Хорошая IDE будет иметь встроенный цветной редактор кодов с подсказками кода и функциями завершения кода, которые делают редактирование быстрее и менее склонны к орфографическим ошибкам. Она, как правило, оснащена отладчиком, также.
  • Изучение исходного кода других программистов является отличным средством повышения своих собственных навыков. Разработайте свой способ через их код, шаг за шагом, разрабатывая ход выполнения и что происходит с переменными. Затем попробуйте написать свой собственный код, чтобы сделать то же самое (или даже улучшить его). Вы быстро узнаете, почему вещи должны быть написаны определенным образом, и вы также «нахватаетесь» несколько полезных советов о том, как писать код эффективно.
  • Обратитесь к коллегам-программистам, чтобы они прочитали ваш код. Они хорошо знают то, о чем вы, возможно, не думали прежде. Не знаете профессиональных программистов? Найдите интернет-форум, который посвящен выбранному языку программирования или операционной системе, и вступайте в разговор.
    • Если вы идете по этому пути, читайте и соблюдайте этикет форума. Есть много добросердечных экспертов, желающих помочь, если любезно их попросить.
    • Будьте вежливым, потому что вы просите об одолжении. Не расстраивайтесь, если вы не понимаете все сразу, а также не ожидайте, что они захотят пересмотреть 10000 строк кода. Вместо этого, задавайте простые вопросы и оставляйте посты только соответствующие 5-10 строк нужного кода. Вы, скорее всего, получите положительный ответ этим способом.
    • Перед тем, как начать размещение сообщения, сделайте небольшое исследование. Ваш вопрос (почти наверняка )встречался, разбирался и уже решен.
  • Отделение (пакетирование) вашего многоразового кода от вашего конкретного кода приложения со временем приведет к тому, что большая, отлаженная библиотека многократного использования наполнится полезными утилитами. Это поможет в написании более мощных и прочных приложений за меньшее время.[1]
  • Клиенты и боссы не озабочены тем, как работает ваша программа, почти так же, как они не озабочены тем, как хорошо она работает. Подумайте о главном. Клиенты умны, но заняты. Они не будут беспокоиться о том, какие структуры данных вы используете, но они будут беспокоиться о том, ускоряет ли это или замедляет заметно производительность.
  • После каждого большего сегмента работы, сделайте перерыв, делайте что-то другое, затем просмотрите то, что вы написали, на свежую голову. Переосмыслите и перепишите код, делая его более эффективным и «элегантным» с помощью меньшего кода.
  • Регулярно делайте резервные копии кода приложения на другой жесткий диск или портативное устройство. Таким образом вы будете иметь копию, если ваш компьютер «умрет» или станет недоступным. Держите по крайней мере одну копию в надежном месте.
  • Учебные сайты являются отличным ресурсом, также.
  • Пусть ваш код выглядит визуально элегантным, не потому, что это хорошо, а потому это делает его более удобным для чтения. Это очень важно, если вы хотите внести изменения спустя шесть месяцев. Узнайте больше об отступах в кодах на сайте code indenting.
  • Найдите редактор, использующий цветовую подсветку синтаксиса кодировки. Это действительно помогает отделить комментарии, ключевые слова, числа, строки и т.д.
  • Хороший способ сохранять свою работу часто и сохранять физически отдельную резервную копию - это использовать инструмент управления версиями, как Git или Mercurial, бесплатный хостинг, как GitHub или BitBucket.
  • Измените один пункт во время отладки, а затем проверьте свои исправления, прежде чем перейдете к следующему пункту.
  • Дважды проверяйте орфографию и синтаксис. Даже малейшая ошибка может вызвать много стресса.
  • Сохраняйте архивные копии вашей прошлой работы. Это не только хорошая точка отсчета, они также могут иметь части кода, которые можно повторно использовать позже.
  • Используйте системы управление версиями. С такими инструментами, как CVS или SVN легче отслеживать изменения кода и ошибки.
  • Используйте инструмент - отладчик вместо размещения операторов в коде для отображения выходных переменных. Отладчик позволит вам пошаговое выполнение кода строка за строкой, так что вы можете увидеть, что происходит не так.
  • Общайтесь с другими программистами. Люди часто могут быть хорошим источником информации, особенно, когда начинать. Узнайте, есть ли группа программистов, которые встречаются (в местном масштабе), и присоединитесь к группе.
  • Начните с малого, стремитесь к вещам, которые вы, скорее всего, сможете достичь, и завоевывайте свой путь.

Предупреждения

  • Сохраняйте свою работу часто, по мере того как продвигаетесь вперед, или же вы рискуете потерять часы работы из-за сбоя компьютера или его зависания. Если вы игнорируете это предупреждение сейчас, это урок, который вы, безусловно, познаете на собственном горьком опыте!
  • Копирование и вставка чужих кодов, как правило, плохая привычка, но использование небольших частей из открытого исходного кода программы может быть хорошим опытом. Только не полностью копируйте программу и попытайтесь взять кредит на него. Не копируйте код из другой программы, если у вас нет разрешения или лицензионных разрешений.
  • В шаге 4 Венгерскую нотацию (с указанием типа переменной в качестве префикса) следует использовать с осторожностью. Это может привести к несоответствию кода при редактировании, или особенно если передачи на другой язык или операционную систему. Она наиболее полезна в 'свободно типизированных' языках, которые не требуют, чтобы вы заранее объявляли тип переменной.

Что вам понадобится

  • Компьютер
  • IDE (Integrated Development Environment - Интегрированная среда разработки)
  • Справочники или веб-учебники
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 270 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]