Главная » 2015 » Июль » 12 » Как улучшить подачу в теннисе
14:27
Как улучшить подачу в теннисе

Как улучшить подачу в теннисе

Вы когда-нибудь злились во время игры в теннис, если мяч после вашей подачи даже не пролетал через сетку? Что же, похоже у вас есть некоторые проблемы с вашей формой и техникой подачи, но мы можем исправить это несколькими простыми способами. Подача – один из самых сложных ударов в теннисе, но при должном мастерстве она станет вашей козырной картой в вашей карьере, а также решающим фактором исхода партии в теннис.

Шаги

  1. 1 Умейте правильно готовиться к подаче. Подача является очень важной частью тенниса и если игрок не может подать теннисный мяч в игру, то это окажет значительное влияние на нее. Это обычно приводит к тому, что подающий игрок начинает нервничать и чувствовать подавленность из-за неудачной подачи. Стукните пару раз мячом об корт, вдохните и выдохните. Это поможет успокоить ваши нервы и лучше сфокусироваться на вашей подаче.
  2. 2 Умейте правильно держать ракетку. Хватка, с которой вы держите ракетку, является основным фактором определяющим вращение мяча, силу и точность вашей подачи. Обычно подающие предпочитают континентальную хватку. Континентальная хватка – это когда ваш кулак расположен в одной линии с правой гранью ракетки, так что ракетка и ваша рука становится прямой линией. Такая хватка позволяет подающему игроку контролировать силу и точность подачи.
  3. 3 Найдите свой собственный стиль игры. Знание своего стиля игры и ударов, которыми вы предпочитаете сокрушать противников, станет основой вашего желаемого стиля подачи. Желающие озадачить соперника, используют стиль игры «подача с выходом к сетке», в которой подающий резко приближается к сетке после того как мяч был подан на сторону противника. Другим, игрокам задней линии, комфортней отбивать мяч с отскоком, нежели чем забивать крученые мячи возле сетки озадаченному столь неожиданным поворотом события противнику. Если ваш стиль игры не соответствует вашему стилю подачи, возможно, это является основной причиной того, почему вы загнаны в угол односторонней игры.
  4. 4 Определите, какой стиль подачи вам более всего подходит, и придерживайтесь его. Это является большой проблемой большинства нынешних игроков в теннис. Возможно, в один день они думают, что хотели бы учиться плоской подаче, в другой день, что хотели бы учиться крученой подаче. Подающий должен фокусироваться лишь на одной подаче. Если вы работаете над несколькими подачами одновременно, большие шансы что ни одна из подач не будет изучена вами в полной мере, и вы будете проигрывать за счет слабых подач.
  5. 5 Поддерживайте правильную форму. Продолжительная отработка подач на тренировках помогает игроку развить свою собственную форму. Но как только игрок берет перерыв на неделю или две, он/она начинают забывать отработанную форму. Это приводит к проблемам при подаче, что вследствие ведет к разрушению внутреннего настроя подающего игрока.
  6. 6 Прыжок и внезапный удар. Подача в прыжке позволит вам получить преимущества высоты и повысит шансы забросить мяч в квадрат подачи. Резкий и внезапный удар по теннисному мячу позволит вам сильно закрутить мяч, который вряд ли вернется к вам.
  7. 7 Сгибание с прокруткой. Это сложная техника, используемая многими людьми предпочитающими скромные подачи. Данная техника требует прокрутить кисть, опустив руку вниз по касательной мяча. Это добавит силы и вращения мячу, повышая ваши шансы забросить мяч в квадрат подачи.
  8. 8 Подача. Самая важная подача в теннисе не первая, как вы могли бы подумать, а вторая. Первая подача обычно является розыгрышем мяча и задает тон очкам, но вторая подача обычно резервная, шансы которой забросить мяч в игру составляют 80-90%. Если пропустите первую подачу, не чувствуйте стыд за то что, не смогли заработать очко, выигранное одним ударом. Вы должны понимать, что вторая подача потребует от вас бить по мячу с большей силы и взмахивать ракеткой быстрее в точке контакта, так как это позволит вам закрутить мяч сильнее, повышая ваши шансы ввести мяч в игру.
  9. 9 Тренировка и практика. Людям с сильной подачей обычно требуется много энергии для поддержания подач на том же уровне на протяжении игры. Чтобы уберечь себя от потери жизненных сил во время матча, вы должны тренироваться каждый день и практиковать подачи снова и снова, чтобы убедиться, что вы не устанете и не будете подорваны усталостью.
  10. 10 Улучшите свой внутренний настрой в игре. Неудача в первой подаче ничего не означает. Многие игроки не понимают того факта, что после неудачной первой подачи, у них есть еще один шанс ввести мяч игру через подачу. Если игрок начинает сомневаться относительно того, сможет он или нет подать мяч правильно, в это время он/она начнут ошибаться и продолжат делать ошибки, пока не осознают свои проблемы. Поддержание оптимистичного настроя во время подачи является одной из самых главных вещей, о которой вы не должны забывать во время матча. Проигрыш из-за сомнений не приемлем.

Советы

  • Всегда помните отстучать пару мячей до подачи.
  • Держите себя в руках. Потеряв контроль над эмоциями, вы можете продуть матч и забыть необходимости быть успешными в теннисе.
  • Практикуйте подачу на коленях. Научившись в таком положении, вы станете мастером крученой подачи.
  • Не забывайте о том, что в подаче не все зависит от силы рук. Сила достигается переносом веса при помощи ног и сгибания кисти вашей руки.
  • Использование континентальной хватки – ключ к точной подаче, но при наличии определенного опыта через практику!
  • Отработка 100-150 мячей в день может помочь вам повысить свою точность.
  • Не теряйте веры. Продолжайте тренироваться.
  • Тренируйте себя, чтобы не выдыхаться уже после первой игры в качестве подающего.
  • Проверяйте хватку время от времени, чтобы убедиться, что вы не поменяли форму.
  • Подходя к линии подачи, определитесь со стилем планируемой вами подачи. Наличие плана позволит вам лучше справиться с волнением.

Предупреждения

  • При подаче, держите корзину с мячами на расстоянии около 2-х метров от себя
  • До подачи разогрейтесь, чтобы не потянуть мышцу
  • Держите ракетку крепко, чтобы она не вылетела из рук
  • Практикуйтесь только в условиях хорошего освещения.
  • Не подавайте сразу после приема пищи.
  • При подаче будьте осторожны и не попадите мячом в людей
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 430 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]