Главная » 2015 » Июль » 11 » Как улучшить образное мышление у детей
13:55
Как улучшить образное мышление у детей

Как улучшить образное мышление у детей

2 методика:Помогите ребенку мыслить логическиРазвивайте навыки образного мышления

Образное мышление человека – это его способность мысленно представлять, понимать и работать с невербальной информацией. Пока дети растут, очень важно развивать образное мышление, которое особенно проявляется в математике. Хотите улучшить образное мышление ребенка? Тогда начните с шага номер 1 этой статьи.

Шаги

Часть 1 из 2: Помогите ребенку мыслить логически

  1. 1 Подчеркните важность концентрации внимания. С раннего возраста детей можно научить сосредоточить внимание на определенной задаче или идее на короткий промежуток времени; но пока они растут, они могут научиться концентрировать свое внимание намного-много дольше. Убедите детей, что эта концентрация очень важна.
    • Помогите детям фокусировать внимание, ограничив отвлекающие факторы, такие как: уличный шум, телевизор, электрические приборы, люди и прочие факторы, отвлекающие внимание.
  2. 2 Стимулируйте навыки логического мышления. Логическое мышление трудно развивать, так как в основном зависит от уровня развития ребенка. Однако, вы можете помочь, если будете давать возможность подумать над тем, что в той или иной ситуации произойдет дальше и почему. Вы можете задавать ребенку эти вопросы, когда читаете рассказы или делаете обычные ежедневные дела.
  3. 3 Ставьте расширенные вопросы. Задавая вопросы со словами «почему» и «как», вы больше побуждаете ребенка мыслить логически, нежели задавая вопросы, на которые следует отвечать «да / нет» или выбирать ответ из предложенных вариантов.

Часть 2 из 2: Развивайте навыки образного мышления

  1. 1 Тренируйте соответствие. Игры на соответствие могут повысить перцептуальное рассуждение за счет развития способности у детей распознавать и сравнивать визуальную информацию. Существует практически бесконечное число способов тренировать соответствие, но, для начала, попробуйте:
    • Соответствие цветов. Дайте детям задание найти как можно больше синих вещей, затем как можно больше красных вещей и так далее. Можете попросить их, чтобы они нашли предметы или вещи в комнате такого же цвета, как их рубашка или глаза.
    • Соответствия форм и размеров. Возьмите кубы и блоки различной формы и размеров и попросите детей собрать их в соответствии с формой или размером, а если дети уже достаточно развитые – то сразу по двум параметрам.
    • Напишите на карточках или бумаге буквы и попросите детей найти совпадающие. После того, как этот навык будет освоен, можно переходить на короткие и более длинные слова.
    • Дайте детям задание найти соответствие между словом и картинкой. Эта игра укрепляет связь между написанным словом и визуальным образом. В продаже можно встретить подобные карточки и игры, разработанные для развития этого навыка, но вы также можете сделать их самостоятельно.
    • Поощряйте детей находить предметы или вещи, которые начинаются с определенной буквы. Эта игра укрепляет связи между определенной буквой или звуком и объектами и людьми, название или имя которых начинается с них.
    • Играйте в игры на тренировку памяти. Игры на тренировку памяти развивают оба навыка – соответствие и память. Для подобных игр обычно используют парные карточки с различными символами. Карточки переворачиваются лицевой стороной вниз (после того, как их рассмотрели), а игроки должны найти соответствующие в новой колоде.
  2. 2 Поработайте над способностью выявлять различия. Часть образного мышления включает способность на лету различать и определять, что относится к определенной группе предметов, а что – нет. Существует много простых тренировок, которые могут помочь детям развить эти навыки. Например:
    • Попробуйте использовать картинки "Найди лишний". Они есть в журналах, книгах и в Интернете. Предметы на картинке могут быть похожи, но детям нужно внимательно посмотреть и найти эти небольшие различия между ними.
    • Стимулируйте детей находить объекты, которые им не принадлежат. Объедините группу элементов - скажем, три яблока и карандаш - и спросите, какой объект им не принадлежит. По мере прогресса, вы можете придумать более сложные задания: использовать яблоко, апельсин, банан и мяч, например, потом яблоко, апельсин, банан и морковку.
  3. 3 Тренируйте визуальную память. Покажите детям картинки, затем скройте все или часть из них. Попросите их описать, что они видели. В качестве альтернативы, покажите детям какое-то количество предметов, отложите в сторону и попросите назвать столько, сколько они смогут.
    • Подбодряйте детей говорить о картинках, которые они увидели. После того, как они описали их, расскажите им истории об изображенных предметах, сравните с другими картинками.
  4. 4 Развивайте внимательность к деталям. Покажите детям картинку со словами или изображениями и попросите найти столько, сколько они смогут.
  5. 5 Складывайте пазлы. Играя с различными пазлами, дети тренируют визуальное восприятие: они поворачивают элементы пазла, соединяют их и представляют картинку в целом. Этот ключевой навык в математике.
  6. 6 Учите детей, где право, где лево. Ориентация в том, где право, где лево, является частью перцептуального и зрительного восприятия. Объясните разницу между левой и правой стороной на руках ребенка, беря за основу ту, которой он пишет. Укрепите знания, попросите ребенка взять предмет в левую руку своей или помахать правой рукой – используйте все, что приходит на ум.
    • Полезно детям в их раннем возрасте объяснять понятие стрелок, указывающих направление. Покажите детям картинки со стрелками влево и вправо и попросите их определить направление.
  7. 7 Развивайте понятие глубины. Понимание глубины – часть образного мышления. Поиграйте в детские версии дартса, баскетбол и теннис, чтобы развить восприятие глубины. Вы также можете:
    • Положить некоторые предметы в коробку (палочки, блоки, или стеклянные шарики, например) и попросить детей взять предметы только сверху.
    • Попросите детей закрыть один глаз, поставьте стакан вверх дном на столе. Вращайте пальцем вокруг стакана, направляя вниз; попросите детей сказать вам «стоп», когда ваш палец достигнет дна.
  8. 8 Начните развивать математические способности. Пока дети растут, они могут начать тренировать свои навыки восприятия в отношении чисел. Пусть дети соединяют количество предметов с числами, которые их описывают (два мяча, три яблока, четыре чашки и т.д.). Когда дети будут готовы, начните развивать у них другие математические способности.

Советы

  • Образное восприятие считается одним из аспектов общего интеллекта. Это важный навык, который играет главную роль в достижении успехов у детей.
  • Придерживайтесь тех игр и той деятельности, которые детям нравятся. Вы не достигнете большого прогресса, если будете заставлять детей выполнять скучные для них упражнения, и в этом нет никакой необходимости - вы можете тренировать образное мышление и получать удовольствие одновременно.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 390 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]