Главная » 2015 » Июль » 11 » Как улучшить навыки публичных выступлений
13:57
Как улучшить навыки публичных выступлений

Как улучшить навыки публичных выступлений

Для интровертов и неуверенных людей выступления на публике превращаются в наказание. Но при небольшой практике уверенность и ораторские способности можно развить, привлекая людей своими выступлениями.

Шаги

  1. 1 Качественная подготовка. Проведите репетицию перед зеркалом и подготовьте записи с основными моментами выступления. Лучше подсмотреть, чем стоять в безмолвии перед возбужденной публикой.
  2. 2 Подышите глубоко перед самым выступлением. Подумайте, что задача не такая сложная, и сделайте глубокий вдох.
  3. 3 Приведите в порядок свои мысли. Составьте ментальную схему, что должно получиться в конечном результате. Если что-то пойдет не так, человек может начать заикаться, но общая ментальная схема позволит вернуться в правильное русло и избежать неловкости. Можете потренироваться дома, представляя разные форматы своего выступления, или запоминая порядок основных тезисов выступления.
  4. 4 Убедитесь, что вы доносите четкую мысль и веские аргументы. Глупо волноваться по поводу речи, которая достойна внимания.
  5. 5 Начинайте выступление с указания темы, затем перечислите основные тезисы и доводы, которые будут приведены в докладе. Будьте креативны! Иногда небольшая шутка может создать позитивный настрой и успокоить нервы.
  6. 6 Рассказывая примеры, не спешите, и представляйте то, о чем говорите. Не бойтесь приводить дополнительные примеры или описывать их более детально. Можете немного отклониться в сторону, но не уходите слишком далеко от темы и поддерживайте визуальный контакт с аудиторией. Также можно использовать мимику и движения руками, чтобы речь была более выразительной, тогда публика не заскучает. Если вы будете стоять, как памятник, это утомит слушателей.
  7. 7 Наслаждайтесь тем, что вы делаете, и будьте готовы отвечать на вопросы. Это вам по силам!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 289 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]