Главная » 2015 » Июль » 11 » Как улучшить навыки критического мышления
13:56
Как улучшить навыки критического мышления

Как улучшить навыки критического мышления

3 методика:Оттачивайте свои навыки интервьюераНастройте свою точку зренияСложите все вместе

Критическое мышление - это истинное искусство глубокого анализа информации и возможность развивать свои мыслительные способности. Мыслить критически не значит думать больше или о более сложных вещах. В первую очередь - это думать «лучше, более качественно». Оттачивая навыки критического мышления, вы тем самым развиваете свое интеллектуальное любопытство. Но здесь не все так просто. Критическое мышление требует серьезной дисциплинированности. Вы должны быть совершенно объективны и, что очень важно, самокритичны. Нужно искать и признавать истину даже в тех ситуациях, где вы оказались не правы.



Шаги

Метод 1 из 3: Оттачивайте свои навыки интервьюера

  1. 1 Построение вопроса-предположения. Мы говорим много и обо всем. Так наш мозг обрабатывает определенные фрагменты информации. Это основа нашей повседневной жизни. Но что делать в ситуации, когда наше предположение оказалось неверным или неправильным? Ведь в этом случае весь процесс будет изначально провальным.
    • Что такое вопрос-предположение? Так, А. Эйнштейн подверг сомнению предположение, что законы движения Ньютона могли бы точно описать мир. [1] Он открыл совершенно новые границы, описывая мир с нуля.
    • Вы можете задать себе аналогичные вопросы-предположения. К примеру: почему мы едим с утра даже не успев почувствовать голода? Или, как можно говорить о поражении, даже не начав борьбу?
    • Все ли предположения, которые мы привыкли воспринимать как должное, можно разрушить при детальном анализе?
  2. 2 Не воспринимайте информацию как истину до тех пор, пока сами не исследовали тот или иной вопрос. Вместо того чтобы проверить насколько верна информация, мы очень часто доверяем надписям на этикетках или какому-то на наш взгляд достоверному источнику. Не старайтесь сэкономить время и энергию на перепроверку информации, даже если она исходит из надежного источника. Не все то правда, о чем пишут журналы, газеты и о чем говорят на телевизионных каналах и по радио.
    • Научитесь доверять и использовать свой инстинкт. Особенно в наиболее спорных вопросах. Если что-то кажется вам сомнительным, поищите больше информации об этом, а также используйте разные источники. Достаточно скоро вы научитесь различать полезную информацию и отфильтровывать ненужную.
  3. 3 Такая вещь как вопрос. Запомните, от того как вы зададите вопрос зависит качество той информации, которую вы получите. Умение ставить правильные вопросы является, пожалуй, квинтэссенцией всего критического мышления. Не зная, какие вопросы нужно задавать в первую очередь, а какие стоит оставить на заключительную часть, вы никогда не получите желаемого результата. Умение находить правильные вопросы - основной принцип критического мышления.
    • Как работает шаровая молния?
    • Как рыбы с неба падают прямо в центре Австралии? [2]
    • Какие действенные меры вы можете предпринять для борьбы с нищетой во всем мире?
    • Как вы относитесь к уничтожению ядерного оружия странами Европы и всего мира?

Метод 2 из 3: Настройте свою точку зрения

  1. 1 Определите собственные предубеждения. Человеческие суждения зачастую субъективные, а иногда вообще несправедливы и обидны. Одно из научных исследований показало, что количество родителей проинформированных о безопасности и необходимости вакцинации, значительно меньше, нежели количество всех привитых детей. [3] Почему так? Гипотеза заключается в том, что большинство родителей воспринимаю эту информацию как верную. Учитывайте свои пристрастия, имея дело с информацией.
  2. 2 Мыслите на несколько ходов вперед. Не 1 или 2 шага, а несколько как шахматисты. Не стоит недооценивать соперника - это погубило не одного гроссмейстера. Вы должны вступить с ним в интеллектуальную дуэль, просчитав все возможные комбинации.
    • Одним из тех, кто понял преимущества мышления наперед стал генеральный директор Amazon.com Джефф Безос. Он считал, что все то, что делает человек должно быть рассчитано на несколько лет вперед. Он имел в виду и свой бизнес. Если человек не готов инвестировать проект 5 или 7-летней продолжительности, он никогда не выдержит здоровой конкуренции. И лишь немногие компании, по его мнению, способны на это. [4]
  3. 3 Читайте великие произведения. Ничто не сравнится с теми трансформациями нашего мышления и восприятия, которые происходят после прочтения очередной интересной книги. Будь то «Моби Дик» или лирическая поэзия. Вы должны не просто читать, а проникать в суть книги и задавать вопросы. [5]
  4. 4 Ставьте себя на место других людей. Это способствует развитию навыков критического мышления. Эмпатия поможет вам лучше разобраться в человеческой психологии, мотивах и стремлениях людей. Не будьте бессердечными, ведь умение сочувствовать необходимо каждому человеку.
  5. 5 Ежедневно выделяйте минут 30 для тренировки мозга. Существуют десятки способов, которыми вы можете улучшить функции своего мозга. Вот несколько таких идей:
    • Решайте проблемы днем. Потратьте немного времени, чтобы выяснить суть проблемы и приступайте к ее решению. [6] Это может быть как теоретическая проблема, так и личные неурядицы.
    • Найдите время и уделите 30 минут для аэробных упражнений. Прогулки на свежем воздухе необходимы для улучшения работы мозга. [7]
    • Следите за правильным питанием. Авокадо, черника, лосось, орехи и семечки, а также коричневый риса играют важную роль в сохранении жизнедеятельности вашего мозга. [8]

Метод 3 из 3: Сложите все вместе

  1. 1 Определите ваши цели. Если вы хотите использовать навыки критического мышления для философских размышления, сидя в кресле - это один вариант. Также вы можете применять их для самопознания и выхода из трудных жизненных ситуаций, когда кажется, что иного выхода нет, критическое мышление станет вам помощником.
  2. 2 Не бойтесь окружать себя людьми, которые умнее вас. Не стоит поддаваться комплексам и стремится быть большой рыбой в маленьком пруду. Отбросьте свое эго. Окружайте себя умными людьми, которые научат вас чему-то и что-то почерпнут от вас.
  3. 3 Идите вперед, несмотря на возможные неудачи. Будьте бесстрашны перед лицом поражений. Неудача - это отличный способ отбросить неверные варианты. Существует миф о том, что известные люди не терпят неудач - это не так. Просто они терпят и делают все для того, чтобы окружающим был виден только их успех.

Советы

  • Используйте Интернет-ресурсы и библиотеки, чтобы найти больше информации о предмете своих размышлений. Неосведомленная критика хуже, чем незнание.
  • Не будьте слишком категоричными, но достаточно смелыми, чтобы критически мыслить. Избегайте слов «никогда», если не уверены в этом на 100%. Будьте убедительны в своих доводах, оперируйте фактами. Говорите медленно и уверенно, гонка здесь ни к чему.
  • Различайте индуктивный и дедуктивный методы рассуждения. Вы должны, когда разговор ведется от частного к общему, а когда от общего к частному.
  • Поинтересуйтесь мнением других людей. Люди из разных возрастных и социальных групп могут дать вам совершенно новый взгляд на вещи.
  • Читайте чужие рецензии в газетных и журнальных статьях. Учитывайте их ошибки и сильные стороны, чтобы совершенствовать свой собственный стиль.
  • Обратите внимание на мнение других критиков о вас.
  • Будьте дипломатичны. Ваша цель - не сам человек, а предложение, которое он выдвигает.
  • Мыслите гипотетически-дедуктивным методом. То есть, учитывая конкретную ситуацию, применяйте соответствующие знания принципов и ограничений и показывайте их в абстрактном, возможном варианте.
  • Критика будет гораздо удачнее, если ее предмет находится в области ваших знаний. К примеру, кто лучше художника оценит картину? А кто, как не писатель, лучше выскажется относительно книги или литературного произведения?

Предупреждения

  • используйте метод «сэндвича»: комплимент, предложение, пожелание. Критика получится лучше, если вы используете этот подход. Также можно использовать имя и фамилию лица, искреннюю улыбку, взгляд в глаза.
  • Никогда не критикуйте в оскорбительной форме. Человек в таком случае занимает оборонительно-атакующую позицию (особенно, если предмет спора касается его лично). Поэтому не стоит, к примеру, в разговоре со сторонником абортов подливать масла в огонь речами о том, что аборт - это преступление. В такой ситуации человек не слушает аргументов и вам будет еще сложнее убедить его в обратном. И в заключение - критика отлично работает с похвалой.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 330 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]