Главная » 2015 » Июль » 12 » Как улучшить голос
14:25
Как улучшить голос

Как улучшить голос

Один из наиболее важных компонентов ораторского мастерства – звучание голоса. От него зависит воздействие, оказываемое вашей речью на слушателей. Оно может повлиять на успех или неудачу всего выступления. К счастью для многих людей, хорошему качеству голоса можно научиться.

Шаги

  1. 1 Дышите диафрагмой. Потренируйте долгие контролируемые выдохи. Когда вы говорите, пользуйтесь дыханием, чтобы подчеркнуть суть выступления. Например, берите дыхание в конце каждой фразы, независимо от того, необходимо оно вам или нет. Воспользуйтесь этой возможностью сделать паузу и позволить слушателям впитать значение того, о чем вы говорите.
  2. 2 Используйте высоту звука. Более низкое звучание производит успокаивающий эффект. В то же время, повышение голоса для того, чтобы сделать акцент на информации, позволяет удержать внимание аудитории. Развивайте навык работы с высотой звука, напевая мелодии с закрытым ртом.
  3. 3 Регулируйте громкость звука. Определите, как вы говорите: слишком громко или слишком тихо. Сделав вступление, спросите аудиторию, хорошо ли вас слышно (бывает, что это зависит от ситуации). Старайтесь поддерживать приемлемую громкость звука на протяжении всего выступления.
  4. 4 Регулируйте темп речи. Это тоже тесно связано с дыханием. Если вы говорите слишком быстро, люди не будут успевать за вами. Если вы говорите слишком медленно, люди потеряют интерес. Запишите свою речь на диктофон и определите, нужно ли менять темп. Попросите обратную связь у других людей.
  5. 5 Артикулируйте. Попробуйте преувеличенно интенсивно двигать губами, чтобы преодолеть привычку мямлить. Практикуйте скороговорки и намеренно слишком интенсивное произношение гласных звуков. Станьте экспертом в области произношения, научившись читать скороговорки насколько возможно быстро и отчетливо. Сконцентрируйтесь на тех, которые даются вам с трудом.
  6. 6 Потренируйтесь заранее произносить свою речь и определите, где вы хотите делать паузы для дыхания. С целью усиления акцента, делайте паузы для дыхания чаще, чем нужно. Отметьте места для пауз у себя в записях.
  7. 7 Расслабьтесь перед выступлением. Посмотрите по сторонам. Покрутите головой, сделайте полуобороты, прижмите ее по очереди к плечам. Подвигайте грудной клеткой. Позевайте. Потянитесь. Коснитесь больших пальцев ног. Делайте эти упражнения до тех пор, пока не почувствуете, что тело расслабилось целиком. Затем медленно встаньте, поднимая сначала голову, а затем спину, позвонок за позвонком. Повторите столько раз, сколько почувствуете нужным.
  8. 8 Встаньте и выпрямитесь. Это позволит использовать легкие на полную мощность.
  9. 9 Регулярно записывайте свой голос. Экспериментируйте со своим звучанием. Определите, какое из них наиболее приятное.
  10. 10 Вырабатывайте контроль за дыханием. Сделайте глубокий вдох и на выдохе сосчитайте до 10 (или перечислите все месяцы или дни недели по очереди). Пока считаете, попробуйте постепенно увеличить громкость звука своего голоса, используя мышцы живота, а не горла. Не напрягайте голосовые связки.


Советы

  • Тренируясь, старайтесь заставить свой голос звучать как можно приятнее, еще приятнее и еще приятнее.
  • Пойте. Возможно, вам покажется это смешным, но это действительно работает.
  • Наряду с приятностью голоса, отрабатывайте уверенность. Ни в коем случае нельзя звучать пассивно.

Предупреждения

  • Не позволяйте своему голосу хрипеть.
  • Не кричите слишком громко, иначе вы рискуете сорвать голос.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 328 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]