Главная » 2015 » Июль » 15 » Как улучшить циркуляцию крови
15:39
Как улучшить циркуляцию крови

Как улучшить циркуляцию крови

3 методика:Увеличение физической активностиИзменение образа жизниСвоевременное обращение к врачу

У вас часто болит в груди, появляется одышка и головные боли? Возможно, вы входите в группу высокого риска возникновения сердечного приступа? Следуйте этим советам, чтобы улучшить кровообращение во всем теле и снизить риск сердечного приступа.

Шаги

Метод 1 из 3: Увеличение физической активности

  1. 1 Регулярно гуляйте. Прогулка после приема пищи может улучшить кровообращение и помочь пищеварительной системе проделать свою работу. Рекомендуется ежедневно гулять, по крайней мере, 30 минут.
  2. 2 Занимайтесь спортом при любой возможности. Все, относящееся к общей физической подготовке, должно улучшить кровообращение. Когда вы занимаетесь спортом, попробуйте следующее:[1]:
    • Кардио упражнения. Плавание, езда на велосипеде, спортивные игры и т.д. Аэробика улучшает работу сердца и функции кровеносных сосудов.
    • Силовые тренировки. Силовые тренировки (поднятие тяжестей) помогут вам нарастить мышечную массу, что в свою очередь повышает эффективность сердечно-сосудистой и лимфатической циркуляции.
    • Каждый час уделять 3-5 минут растяжке или небольшим упражнениям. Это особенно удобно, если вы весь день сидите за столом и используете эту возможность разминки. Попробуйте круговые махи руками, касания руками пальцев ног или медленные прыжки (чтобы не увеличить сердцебиение).
  3. 3 Массаж. Как и занятия спортом, массаж усиливает кровообращение, стимулируя кровоток в мягких тканях. Многие исследования указывают на общую эффективность массажа в стимулировании исцеления.[2][3]
    • Поищите в интернете информацию о том, какие упражнения можно выполнять сидя за рабочим столом. Это должно помочь улучшить циркуляцию, если вы не можете найти время для надлежащих занятий спортом.
  4. 4 Положите ноги вверх. Это отличный способ улучшить кровообращение и в то же время расслабиться. Это также снижает вероятность варикозного расширения вен, которое вызвано высоким кровяным давлением или длительным стоянием.

Метод 2 из 3: Изменение образа жизни

  1. 1 Ешьте здоровую пищу и избегайте вредных продуктов питания. Ешьте фрукты, овощи, цельные зерна, нежирные белки и здоровые жиры (содержатся в рыбьем жире, оливковом масле, орехах и семенах). Держитесь подальше от чрезмерно обработанных продуктов с большим содержанием сахара или соли и продуктов с вредными жирами (насыщенные и транс-жиры).[4]
  2. 2 Пейте правильно. Пейте достаточное количество воды в течение дня, чтобы ваши органы могли свободно производить энергию и выполнять свои ежедневные функции. Нет необходимости пить воду литрами, но вы должны пить, когда испытываете жажду. Попробуйте пить теплую воду, так как холодная сужает вены.
    • Откажитесь от кофеина. Если вы не можете без него жить, по крайней мере, сведите к минимуму его количество. Например, вместо двух чашек кофе по утрам, выпивайте одну. Если вы покупаете кофе в кафе, попробуйте перейти на кофе без кофеина или уменьшить размер порции.
    • Откажитесь от алкоголя и других сладких напитков. Лимонады и чрезмерно сладкие напитки не улучшают кровообращение и крайне негативно действуют на здоровье в целом.[5]
  3. 3 Попробуйте принимать горячую ванну или другую тепловую обработку. Полежите в теплой ванне (можете также использовать английскую соль, богатую целебными минералами) и расслабьтесь на 20-30 минут. Наполните бутылку горячей водой, при необходимости, накройте, чтобы избежать ожогов, и согревайте конечности, чтобы увеличить приток крови.
  4. 4 Бросьте курить, если это к вам применимо. Курение не только вредит вашему здоровью, но и влияет на кровообращение. Никотин является одной из ведущих причин проблем с циркуляцией крови.[6]
  5. 5 Найдите здоровый выход для стресса. Со временем стресс может оказать негативное воздействие на кровообращение в организме. Займитесь управляемыми занятиями для избавления от стресса, например, спортом, медитацией, психотерапией и т.д.

Метод 3 из 3: Своевременное обращение к врачу

  1. 1 Определите свое состояние. Умейте определить, когда вашему телу трудно качать кровь. Признаки того, что ваше кровообращение далеко от идеального включают в себя:[7]:
    • Покалывание в руках и ногах
    • Холодные конечности (пальцы рук и ног)
    • Синеватый оттенок кожи
    • Медленное исцеление ран
  2. 2 Обсудите с врачом возможность улучшения кровообращения с помощью пищевых добавок. Врач может назначать или порекомендовать определенные добавки, которые, в здоровых дозах, могут улучшить циркуляцию крови.
    • Одно исследование показывает, что пищевая добавка, состоящая из зеленого чая, астрагала, экстракта ягод годжи, Lactobacillus fermentum, антиоксиданта эллаговой кислоты и других витаминов, продающаяся без рецепта, повышает общий уровень гемопоэтических стволовых клеток.[8]

Предупреждения

  • Не переусердствуйте с прыжками. Слишком интенсивные занятия могут сбить дыхание.


Cite error <cite_error_refs_without_references>; $2

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 341 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]