Главная » 2015 » Август » 16 » Как укрепить ваши ногти
18:30
Как укрепить ваши ногти

Как укрепить ваши ногти

3 методика:Правильный уход для здоровых ногтейБережный уход за ногтямиПитательные вещества, которые укрепят ваши ногти

Ваши ногти хрупкие и легко ломаются? Если вы измените ваши повседневные привычки, вы сможете изменить и многое другое. Если вы будете правильно ухаживать за ногтями, правильно питаться и выполнять несколько простых вещей, ваши ногти будут не только быстро расти, но будут еще и крепкими. Прочтите эту статью и узнайте, как это сделать.

Шаги

Метод 1 из 3: Правильный уход для здоровых ногтей

  1. 1 Регулярно подстригайте ногти. Если вы отращиваете очень длинные ногти, они становятся грубыми, шероховатыми, более хрупкими и ломкими. С ногтями так же, как и с волосами – без постоянного ухода, их кончики начинают слабеть. Вот поэтому очень важно регулярно подстригать ногти, и они у вас будут сильными и здоровыми.
    • Обрезайте ногти маникюрными ножницами или кусачками для ногтей. Не используйте обычные ножницы или какие-либо другие инструменты. И следите за тем, чтобы ваши кусачки или маникюрные ножницы были всегда острыми!
    • Не обрезайте ногти слишком коротко. Если вы будете обрезать их очень коротко, это может привести к появлению заусенцев и инфекций. Так что оставляйте небольшую белую линию на конце ногтя.
  2. 2 Подпиливайте ногти правильно. Подпиливая ногти, нельзя двигать пилочку «туда – сюда», потому что это может повредить нежные ногтевые волокна. И вообще это может ослабить не только кончик ногтя, но и весь ноготь! Чтобы подпиливать правильно, нужно использовать наждачную пилочку и водить ей только в одном направлении, не нажимая на нее слишком сильно.
  3. 3 Будьте осторожны, когда обрезаете кутикулу. Кто-то любит полностью обрезать кутикулу, но тогда ногтевые пластинки оказываются подвержены инфекции. Вместо того чтобы ее обрезать, сначала размягчите ее, а потом с помощью лопаточки аккуратно отодвиньте ее. Таким образом, кутикула не будет мешать вашему маникюру, но в тоже время она все еще будет защищать ваши пальцы от бактерий.
    • Сначала подержите ногти в теплой ванночке в течение 5 минут. Если хотите, можете добавить немного масла.
    • Используйте пушер для кутикулы, чтобы отодвинуть ее аккуратно. Не нажимайте слишком сильно. Не травмируйте кутикулу.
  4. 4 Используйте масло или лосьон, чтобы обеспечить ногти влагой. Если у вас сухая кожа на пальцах и вокруг ногтей, тогда нужно использовать масло или лосьон, чтобы укрепить и увлажнить их. Наносите лосьон каждый раз, после принятия душа. Вы также можете наносить лосьон на пальцы рук каждый вечер перед сном, и на утро у вас будут красивые, мягкие пальчики и ухоженные ногти. Вот несколько увлажняющих средств, которые помогут вам укрепить ногти:
    • Алоэ
    • Чиа гель
    • Оливковое масло
    • Кокосовое масло
    • Аргановое масло
    • Касторовое масло
    • Миндальное масло
    • Масло жожоба
    • Масло чайного дерева
    • Масло ши
    • Какао-масло
  5. 5 Попробуйте использовать укрепитель для ногтей. Говорят, что такой укрепитель защищает ногти как щит, и поэтому они не подвергаются воздействию веществ, которые могут сделать их хрупкими и ломкими. Некоторые укрепители нужно наносить раз в неделю, другие – раз в месяц. Попробуйте, но помните, что это не единственное решение данной проблемы, потому что ногти становятся ломкими из-за плохого ухода и из-за нехватки питательных веществ.

Метод 2 из 3: Бережный уход за ногтями

  1. 1 Не делайте маникюр слишком часто. Нанесения нескольких слоев бесцветной основы, цветного и верхнего слоев, постепенное скалывание лака, а потом использование жидкости для снятия лака – все это приносит очень много вреда. Кроме того, если некоторые маникюрши знают, как нужно правильно подпиливать ногти и убирать кутикулу, то большинство не знает. Вот несколько причин, почему не нужно часто делать маникюр:
    • Ваши ногти подвергаются воздействию большого количества химических веществ, в частности тех, которые содержатся в лаке и жидкости для снятия лака (например, ацетону).[1]
    • Ваши ногти могут быть повреждены в результате неправильной обработки - неправильно подпилены и так далее.
    • Ваши ногти могут оказаться подвержены воздействию бактерий. Например, через инструменты в маникюрных салонах.
  2. 2 Иногда ходите с ненакрашенными ногтями. Ваши ногти постепенно станут сильными и здоровыми, если вы хоть иногда будете ходить с ненакрашенными ногтями. Если ваши ногти уже давно не видели дневной свет, сделайте перерыв и походите месяц без лака. Пройдет какое-то время, прежде чем ноготь восстановится. Если вы дадите своим ногтям отдых от лака, то вот что вы увидите:
    • Пожелтение, вызванное использованием лаков с высоко пигментированным составом (особенно темно-фиолетового, темно-красного, черного и голубого цветов) начнет исчезать, потому что ваши ногти начнут отрастать.
    • Ваши ногти станут более гладкими. На них станет меньше полосок, и они не будут такими шероховатыми.
    • Ваши ногти будут меньше ломаться.
  3. 3 Не грызите ногти. Если вы грызете ногти, то вы не только портите их, но еще и повышаете риск возникновения инфекций. Если у вас привычка грызть ногти, то ваши ногти просто обязаны быть хрупкими! Постарайтесь избавиться от этой привычки, и вы сразу же заметите улучшения.
    • Попробуйте наносить на ногти масло чайного дерева. Его резкий вкус заставит вас перестать грызть ногти. А еще это масло очень полезно для ногтей!
    • Можно попробовать одно средство, которое было специально разработано против этой вредной привычки (оно продается в аптеках). Но вместе с тем, в нем содержится много химических веществ, поэтому не стоит его использовать в течение длительного срока, иначе ваши ногти станут хрупкими и ломкими.
  4. 4 Не подвергайте ваши ногти воздействию агрессивных моющих средств. Если вы моете посуду без надоедливых перчаток или чистите ванну голыми руками, это тут же сказывается на ваших ногтях. Агрессивные моющие средства вредны и для кожи, и для ногтей. Поэтому каждый раз, когда используете такие средства, нужно надевать пару резиновых перчаток.
    • А еще лучше использовать те препараты, которые не содержат вредных химических веществ. Уксус, лимонный сок и другие натуральные вещества могут прекрасно справиться с той же самой работой, не повредив при этом ваших ногтей!
    • Даже некоторые виды мыла для рук содержат едкие химические вещества, которые могут причинить вред коже и ногтям. Ищите увлажняющее мыло или используйте мягкое мыло (например, кастильское), чтобы защитить свои руки.
  5. 5 Не мойте руки горячей водой. Слишком горячая вода тоже может причинить вред коже и ногтям. Она делает ногти мягкими, и в этот момент их можно сломать гораздо легче. Поэтому используйте очень теплую воду или воду комнатной температуры и мыло.
  6. 6 Вылечите грибковую инфекцию. Если ваши ногти желтые или коричневые и сильно ломаются, вероятно, у вас серьезная грибковая инфекция, которую нужно лечить. Обратитесь к врачу, чтобы обсудить план лечения. Скорей всего, он пропишет вам какое-нибудь лекарство или противогрибковый крем для местного применения.[2]

Метод 3 из 3: Питательные вещества, которые укрепят ваши ногти

  1. 1 Ешьте белок. Если ваши ногти все равно хрупкие и ломкие, несмотря на все ваши усилия, тогда стоит обратить свое внимание на то, чем вы питаетесь. Вашим ногтям, как и всему вашему телу, нужны питательные вещества, чтобы быть здоровыми и сильными. На самом деле ногти сделаны из белка, поэтому если вы не потребляете его в достаточном количестве, это сразу отражается на ваших ногтях.
    • Ешьте белки с каждым приемом пищи. Белки содержатся в яйцах, мясе и рыбе, а также в фасоли, в других бобовых растениях и в тофу.
    • Вы можете пить белковые коктейли или добавлять белковый порошок в воду или молоко, чтобы увеличить потребление белка.
  2. 2 Употребляйте побольше витаминов. Ногти нуждаются в различных витаминах, благодаря которым они становятся сильными, здоровыми и блестящими. Если ваши ногти выглядят тусклыми и пожелтевшими, значит им нужно больше питательных веществ. Витамины D, H и A очень важны для здоровья ногтей.[3]
    • Молочные продукты – это прекрасный источник витамина D.
    • Бананы, фасоль и яйца – это хороший источник витамина H.[4]
    • Морковка и сладкая картошка обеспечат вас витамином А.
  3. 3 Старайтесь кушать столько, сколько вам нужно. Если вы сидите на строгой диете, то вполне вероятно, что ваши ногти перестанут расти. Из-за нехватки пищи ваши ногти станут ломкими, начнут желтеть и слоиться. Следите за тем, чтобы вы получали достаточное количество калорий, сюда входят калории, которые получают через жиры, белки и углеводы. Сбалансированная диета и здоровый образ жизни очень важны для здоровья ногтей.

Советы

  • Зимой носите перчатки или рукавицы, чтобы защитить ногти от холода.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 344 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]